Достопримечательности самарской области: районные, областные и городские

Самарская область Российской Федерации – удивительно живописный и неординарный край. Этот округ раскинулся на берегах могущественной реки Волги. История этой области насчитывает несколько веков, а сама она красивая, как волшебная сказка. Достопримечательности Самарской области – это следы каждого из столетий. Сегодня Самара является современным городом, но в нем есть много занимательных уголков, дошедших до нас из глубины разных эпох.достопримечательности самарской области

Видео: Стартовал финал областного конкурса-фестиваля “Безопасное колесо - 2016”

Немецкая церковь и еврейская синагога

Кирха, или храм святого Георга, – самый древний лютеранский храм не только в Самаре, но и в Поволжье. Его здание безупречно вписалось в местные архитектурные картины и достопримечательности Самарской области в целом. Фасады церкви выполнены в яркой готической манере.

После состоявшегося церковного совета лютеранской коммуны было решено приобрести данное строение. Но так как община не имела финансов на такую покупку, она обратилась за помощью к немецкому обществу. В 1865 году Пундани (проповедник) и Фридрих Мейер (пастор) освятили церковный фундамент. Кирха была освящена в честь св. Георга.

Начало строительства синагоги в Самаре датируется 1904 годом. Архитектором здания стал Зельман Клейнерман – известный в то время в городе зодчий. Завершились строительные работы спустя четыре года. Летом 1908 года синагогу сразу же и открыли для посещения. Синагога Самары - это памятник архитектуры, но его состояние невероятно драматическое. Впрочем, и многие другие достопримечательности Самарской области не отличаются отменным положением дел.природные достопримечательности самарской области

Фабрика-кухня




Строение фабрики-кухни имеет вид серпа и молота. Рассмотреть этот символ невозможно с крыш примыкающих задний. А вот с высоты полета птиц это сделать вполне возможно. Фабрика-кухня располагается по соседству с заводом им. Масленникова. Согласно историческим справкам, для возведения этого объекта применялись кирпичи из разваленных церквей.

Первоначальный вариант фабрики-кухни был стеклянным. Но в связи с военными действиями этот материал пришлось заменить кладкой из кирпича. Достопримечательности Самарской области сильно подверглись разрушениям во время двух мировых войн. Главный архитектор сегодняшнего города уверен в том, что фабрику-кухню следует подвергнуть реконструкции, ведь подобное здание не может находиться в таком виде.

Природные объекты

Основные природные достопримечательности Самарской области – это Самарская Лука, Бузулукский бор и пещера Степана Разина.достопримечательности отрадного самарской области

Видео: ЦГБ г.Жигулевск Самарской области.Приёмное отделение. Полное безразличие к пациентам!!!!!!

Самарская Лука – великолепное место в регионе. Благодаря разнообразному климату здесь присутствует единственный в своем роде растительный и животный мир. А некоторые его представители обитают исключительно на территории Самарской Луки. На этой площади также располагается национальный парк и природный заповедник.

Бузулукский бор появился в послеледниковую эпоху на песчаных барханах. Приблизительно 6-7 тыс. лет тому назад в этой местности сначала возникли березовые и сосновые островные леса. Позже вырос исключительно сосновый бор.



Пещера Степана Разина располагается в Ставропольском районе в селе Большая Рязань. В свое время возле указанного поселка скрывался известный разбойник. Есть тут и пещера, где он пребывал со своими единомышленниками. Сам же грот можно разыскать в южной части уже знакомой читателю Луки. Попасть в этот объект возможно лишь в позе полусогнутого человека. Перед посетителем откроется 20-метровый зал шириной в четыре метра.

Город Отрадный

Достопримечательности Отрадного Самарской области включают в себя Дом культуры, в котором регулярно устраиваются показы коллективов художественной самодеятельности. Здесь функционируют разнообразные кружки. Достоянием города считается краеведческий музей. В нем выставлена экспозиция предметов, рассказывающих о том, как основывался и развивался населенный пункт. А в центре поселка стоит монумент Владимиру Ленину. Также тут возвышается ваяние, посвященное местным жителям, погибшим во время противостояний с нацистской Германией. По соседству располагается стела, на которой выгравированы имена жертв, а также Вечный огонь в их память. достопримечательности сергиевского района самарской области

Видео: В Самаре состоялся финал городского этапа конкурса "Воспитатель года"

Загадочный Сергиевский район

Достопримечательности Сергиевского района Самарской области – это в первую очередь Голубое озеро (Семиз-кюле). Карстовая воронка образовала этот водоем. С его дна бьет сильный сероводородный родник. Озеро настолько прозрачно, что можно увидеть, как говорится, всю его подноготную. Это состояние объясняется отсутствием какой бы то ни было жизни в нем.

Жители этого края уверены в том, что Голубое обладает целебной силой. А еще о нем существует несколько легенд. Так, поговаривают, что в древние времена сюда провалилась телега и лошадь, но найти хоть что-нибудь не удалось. Согласно еще одному поверью, время от времени на поверхности появляются высмоленные доски с тайными письменами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности самарской области: районные, областные и городские