Кемер, турция - достопримечательности. Кемер - достопримечательности, экскурсии

Видео: Отдых в Турции, Кемер Дальян, Памуккале, Демре-Мира-Кекова HD

Всем хорош отдых на берегу моря. Особенно если это море – иноземное. Но вот только единым загаром и купанием сыт не будешь. Надоест лежать целыми днями на песочке, да и тяжело это физически, в такую-то жару. Хочется разнообразия, и с новой страной все же интересно познакомиться поближе. А потому, планируя отпуск, желательно выбирать все же такое место на побережье, чтобы можно было не только полежать на пляже, но и походить по интересным местам, развлечься и приобщиться к истории. Всеми этими достоинствами в полной мере наделен город Кемер (Турция). Достопримечательности (фото их будут представлены в статье) этого курорта настолько интересны, а предлагаемые здесь развлечения так разнообразны, что скучать не придется даже самому привередливому туристу. Однако обо всем – по порядку.

Итак, Турция. Кемер. Достопримечательности, экскурсии, краткий обзор курорта и немного истории. Читаем!

Справка

Курорт имеет чрезвычайно удобное месторасположение – с одной стороны его омывает море, а с другой город прикрыт горами. Когда-то это был маленький рыбацкий поселок, сегодня же он – одно из самых посещаемых туристами мест турецкого побережья, где есть собственный порт, множество ночных клубов, магазинов, ресторанов, отелей, пляжей. Купальный сезон длится здесь с мая по октябрь, однако и в другие месяцы не менее интересен город Кемер. Турция, достопримечательности которой столь разнообразны, вообще готова услужить туристам в любое время года, так что если у кого-то появилось желание приехать сюда зимой или осенью в силу занятости или из-за непереносимости жары – дерзайте. Скучно точно не будет. Тем более что во многих отелях есть крытые бассейны с морской водой и солярии, а потому вернетесь вы из отпуска с отличным средиземноморским загаром и массой впечатлений от отдыха в городе Кемер (Турция), достопримечательности которого надолго, если не навсегда, останутся в памяти. О самых интересных, пользующихся наибольшей популярностью у туристов, расскажем подробно чуть ниже. Но перед этим нужно сказать, что если кого-то список их не впечатлит, то можно и самостоятельно составить программу осмотра. А поможет в этом карта Кемера с достопримечательностями, приобрести которую можно в любом отеле.

кемер турция достопримечательности

Янарташ

Эта гора относится к самой уникальной, расположенной в городе Кемер (Турция) достопримечательности. Местные жители называют ее огнедышащей Химерой, а все потому, что на ней тысячелетиями горит огонь. Предпринимаемые много раз попытки потушить его так и не увенчались успехом, потому как через некоторое время пламя появляется вновь. Особо мнительные видят в этом мистическую подоплеку, ученые же объясняют все гораздо проще – это воспламеняется постоянно выделяющийся из недр горы газ.

Добраться до этого чуда природы можно без особых проблем, а расположена гора у поселка Чирали. Чтобы сюда попасть, достаточно оплатить автобусную экскурсию, которая стоит порядка 20 долларов.

Демре

Вот чем особо примечателен город Кемер (Турция), достопримечательности которого привлекают массу туристов со всего мира, так это тем, что здесь удивительно переплетаются древность и современность. Взять хотя бы тот же Демре. Это нынешнее название. А на самом деле это – руины города, который еще в пятом веке до нашей эры именовался как Мира. Здесь родился, жил и проповедовал не кто иной, как Николай Чудотворец. В Демре же он и погребен. Сразу же после его смерти в Мире и стали происходить дивные исцеления, из-за чего Николая и начали называть Чудотворцем. Правда, в десятом веке мощи его перевезли в Италию, но так как и после этого в городе чудеса не прекратились, люди стали поговаривать, что монахи специально указали перевозчикам не на ту могилу. Кто знает, возможно, мощи святого до сих пор находятся здесь. А потому и невозможно не подивиться такой чудной, находящейся в непосредственной близости от города Кемер (Турция) достопримечательности.

Кроме того, Мира считается родиной Санта-Клауса, потому как, согласно легенде, именно здесь зародилась традиция преподносить подарки на Рождество, а основателем ее стал уважаемый в те давние времена епископ Николай.

Сегодня в Демре ежегодно стекаются сотни тысяч верующих, паломников и туристов, а в сохранившемся здесь амфитеатре проводится множество различных фестивалей.




кемер турция достопримечательности фото

Тахталы

Это одна из основных достопримечательностей Кемера, которую еще называют гора Олимпос. Почти две с половиной тысячи метров подъема вверх по канатной дороге – и вот уже туристы стремительно перенеслись из рая субтропиков в благословенную прохладу снежной зимы. Недаром когда-то здесь встречались все олимпийские боги, ведь первозданная природа этого места действительно божественно красива. А у подножия горы лежат руины одноименного древнего города.

Видео: Кемер и его достопримечательности

Чтобы увидеть необыкновенную красоту божественной горы, а по совместительству сегодня и Национального парка, достаточно воспользоваться услугами фуникулера. Детей в возрасте до семи лет он доставит на место "сходки" олимпийских богов бесплатно, взрослым же придется отдать за билет сорок долларов (проезд в обе стороны). Особо отчаянные могут совершить и пешее восхождение. До горы от всех ближайших к ней поселений курсируют автобусы, можно доехать и самостоятельно, на автомобиле, правда, перед этим желательно найти Кемер на карте и тщательно изучить дорогу.

 турция кемер достопримечательности экскурсии

Бельбиди: пещера

Еще один пример самой посещаемой в городе Кемер достопримечательности. Экскурсии сюда не только подарят массу восторженных впечатлений, но и дадут возможность приобщиться к доселе неизведанному. Ведь на стенах пещеры можно найти рисунки – ни много ни мало – древних людей, кроме того, здесь до сих пор находят различные предметы, возраст которых относится к периодам палеолита, мезолита и неолита. Кто знает, сколько тайн хранят ее своды и недра? Ну а красоту всего пещерного комплекса, который находится в шестнадцати километрах от Кемера, и вовсе невозможно описать словами.

Бельбиди можно посетить самостоятельно или же заказать экскурсию, которая обойдется всего в десять долларов (с одного человека). За эти деньги экскурсовод познакомит вас с достопримечательностями и историей окрестностей, что же касается самого входа в пещеру, то он бесплатный.

Фазелис

Невозможно побывать в Кемере и не посетить самый старый город Турции. По преданию, ему покровительствовала сама Афина. Считается, что основан он в шестом веке до нашей эры, был оборудован тремя морскими гаванями и выполнял в основном торговую функцию. Именно из рук жителей этого города получил золотой венец Александр Македонский.

Сегодня, конечно, от города мало что сохранилось, остались только руины крепостных стен, склепа, храма, некоторых бытовых построек. Зато есть большая часть некрополя, где, если верить легенде, был похоронен Александр Македонский. Открыт Фазелис для посещений с девяти утра. Интересная особенность – в виде оплаты за вход доллары здесь не принимают. Наверно, это такая своеобразная дань старине. Так что, чтобы попасть на территорию, взрослому туристу необходимо иметь в кармане 14 лир.

город кемер турция достопримечательности

Бульвар Ататюрка

Это тоже своего рода достопримечательность Кемера, которая по совместительству является его главной улицей. Начинаясь у въезда, она проходит через весь город. Именно здесь расположено большинство отелей, бутиков, сувенирных лавок, ресторанов и кафе. На бульваре можно увидеть интересную скульптуру Дождь любви, памятник Кемалю и другие достопримечательности. Вечерние прогулки по бульвару принесут массу удовольствия, особенно если совершать променад в понедельник, когда на бульваре раскидывается огромный рынок, где можно до исступления торговаться с продавцами и совершать чрезвычайно выгодные покупки.



кемер достопримечательности экскурсии

Устали от достопримечательностей?

Не только обзор исторических реликвий может предложить Кемер. Здесь есть масса всевозможных занятий и развлечений для любителей активного отдыха. Многие из них, кстати, будут интересны не только взрослым, но и детям. О самых популярных поговорим далее.

«Лунный свет»

Так называется парковый комплекс, который предлагает массу всевозможных удовольствий, присущих сугубо отдыху на морском побережье. Это огромная пляжная территория, оборудованная всем необходимым для принятия солнечных ванн и купания. Кроме того, здесь всем желающим предлагают принять участие в занятиях всеми мыслимыми и немыслимыми видами спорта – начиная от банальных и привычных водных лыж и заканчивая дайвингом и параглайдингом. Корты (теннисные и для гольфа), многочисленные клубы, в том числе и детские, бассейны, кафе, бары и рестораны – все это можно найти на территории комплекса.

Видео: Турция - Памуккале (часть 1) - впечатления от экскурсии

турция кемер

Экскурсия в аквапарк

Aquaworld – современный аквапарк, экскурсия в который будет интересна как детям, так и взрослым. Оборудован он всем, что столь необходимо любителям экстремального отдыха на воде, а особая прелесть его посещения заключается еще и в том, что здесь не очень много народу, так как далеко не все отдыхающие осведомлены о его существовании.

Дельфинарий

Конечно, экскурсией в дельфинарий сегодня сложно кого-то удивить, но посещение его в Кемере все же принесет массу удовольствия. И еще одна особенность. Помимо просмотра представления и возможности сфотографироваться и даже понырять с дельфином (десять минут за сто долларов), здесь можно записаться на курс дельфинотерапии. Специалисты – люди и дельфины (да, да!) – работают с детьми, у которых наличествуют какие-либо отклонения психо-эмоционального плана.

карта кемера с достопримечательностями

«Йорюк-парк»

Весьма интересной и познавательной будет для многих сия этнографическая экспозиция. Это потрясающий музей, расположенный под открытым небом, посетив который, можно многое узнать о жизни турецкого народа, познакомиться, а также воочию взглянуть на быт кочевых племен, по ходу дела пройдя мастер-класс по приготовлению многих национальных блюд.

Турция, Кемер&hellip- Чудесное место, где можно великолепно и полноценно отдохнуть. И душой, и телом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кемер, турция - достопримечательности. Кемер - достопримечательности, экскурсии