Аэропорт жуляны - старейшие воздушные ворота украины

Данная статья будет очень полезна тем, кто любит путешествовать. Читатели не только узнают про сам аэропорт Жуляны, но и получат информацию о его истории, направлениях, сфере обслуживания и о том, как к нему добраться из разных уголков Киева.

Раздел 1. Актуальность вопроса

аэропорт жуляны В последнее время все больше и больше путешественников, отправляясь в отпуск, все же отдают предпочтение воздушному способу передвижения. И в этом нет ничего удивительного. Никто не хочет тратить дополнительное время на дорогу к месту назначения, особенно в том случае, если разница в цене на билет не слишком существенна. Например, из Киева в Будапешт, оказывается, лететь даже дешевле, чем ехать автобусом или, скажем, поездом, а значит, выбор очевиден.

Как известно, спрос рождает предложение, именно поэтому в украинской столице, помимо современного Борисполя возникла необходимость обратить внимание и на более старый киевский аэропорт Жуляны. Его восстановили, частично реконструировали, и сейчас он активно обслуживает огромный поток пассажиров.

Раздел 2. Общее описание объекта

киев жуляны аэропорт Нельзя не отметить, что расположен он весьма удачно. Это юго-западная часть украинской столицы, на расстоянии всего 8 км от центра. Т. е. можно предположить, что добираться до него намного удобнее, дешевле, понятнее, чем до главных воздушных ворот Украины, которые находятся за чертой города.

Киев&hellip- Жуляны&hellip- Аэропорт&hellip- Многим хотелось бы узнать, откуда берет свое начало такое необычное название. Согласитесь, вряд ли это имя основателя, да и что-то и из истории такое буквосочетание не сразу вспоминается.

Как удалось установить, во время официального открытия воздушных ворот такое имя было дано в честь названия целого жилого массива, в котором они, кстати, и расположены.

Видео: Главный аэропорт Киева хотят назвать в честь автора "Черного квадрата"

На сегодняшний день площадь аэропорта составляет 265 гектаров. На его территории также расположен 410 ремонтный завод гражданской авиации и один из самых крупных авиационных музеев под открытым небом, в котором представлены для обозрения образцы авиационной техники - как военной, так и гражданской.

Если принимать во внимание техническую сторону, стоит заметить, что аэропорт в Жулянах оснащен одной взлётно-посадочной полосой, длина которой - около 2310 м, а ширина - почти 45 м.

Раздел 3. Как добраться до места назначения

сайт аэропорта жуляны В целом следует отметить, что сейчас аэропорт находится в месте, где транспортная развязка практически идеальна, причем как для поездки на собственном автотранспорте, так и на общественном.

Путешественникам следует обратить внимание, что практически ко входу в аэропорт Жуляны их могут доставить троллейбусы № 22, 80 и 78 и маршрутные такси № 169, 482, 368, 213, 302, 496, 499.




По состоянию на сегодняшний день проезд в киевской маршрутке стоит 3 грн, в троллейбусе – 1,50.

Кстати, иногородним путешественникам пригодится информация о том, что неподалёку также находится известная и весьма востребованная железнодорожная станция Киев-Волынский.

По мнению бывалых туристов, вечером или в ночное время удобнее будет вызвать такси. Направление «Киев. Жуляны (аэропорт)» весьма популярно, поэтому водители без проблем смогут доставить вас в самые кратчайшие сроки. Возле терминала предусмотрена парковка.

Раздел 4. История возникновения

аэропорт жуляны расписание Данные воздушные ворота Украины были основаны достаточно давно, ещё в 1920-ом году недалеко от села Жуляны. Но в самом начале название было совсем другим. До 1940-х годов его знали, как Пост-Волынский. Потом переименовали в аэропорт на Чоколовке или Киевский.

Видео: В Борисполе отменили все авиарейсы

Первоначально размеры его были достаточно скромными: единственная взлетно-посадочная полоса и небольшое летное поле, которые находились на окраине крошечного даже по тем меркам поселка. Обслуживал аэропорт Жуляны только внутренние рейсы.

В 1949 году был построен новый аэровокзал, который мог принимать самолёты из разных концов бывшего СССР. Ситуация меняется в 1960 году, после того как сам пригородный поселок присоединили к Киеву, а в Борисполе построили новый терминал, у небольшого киевского аэропорта появилось официальное название - аэропорт Жуляны.

Видео: Колесников в харьковском аэропорту

На сегодняшний день этот аэропорт достиг статуса международного.

Раздел 5. Ситуация на сегодняшний день

аэропорт в жулянах В настоящее время аэропорт обслуживает рейсы известных авиакомпаний, таких как AirOnix, Wizz Air Ukraine, Хорс, "Ютэйр-Украина", "Трансаэро", "Южные авиалинии". Аэропорт оснащен двумя терминалами: А, обслуживающим международные авиалинии, и D, предназначенным для внутренних авиалиний.

Терминал А - это самый большой терминал в аэропорту, который имеет пропускную способность 320 пассажиров в час. Он был открыт сравнительно недавно - 17 мая 2012 года.



На его территории имеется всё необходимое для удобств улетающих и вновь прибывших пассажиров.

В здании терминала находятся зоны регистрации, получения багажа, а также зона отдыха (обычный и VIP-залы), открыто 3 магазина беспошлинной торговли Duty Free, работают 5 баров и 4 ресторана, оборудованы комнаты для матери и ребенка.

На первом этаже терминала А, а именно в правом крыле, расположена камера хранения, работающая круглосуточно.

Также терминал оборудован телескопическим трапом, к которому могут стыковаться самолеты типа Airbus A320, Boeing 737 и MD82. До этого пассажиров перевозили к самолёту или от него автобусами.

Сайт аэропорта Жуляны работает исправно. На нем можно не только получить всю необходимую информацию, связанную с нюансами работы, но и забронировать билеты на любой, даже стыковочный, рейс.

Раздел 6. Отзывы путешественников

По мнению пассажиров, пользующихся услугами аэропорта, безусловно, можно многое рассказать о его комфорте и качестве обслуживания.

Неудивительно, что больше всего путешественникам понравилось то, что на территории аэропорта нет никакой беготни и столпотворений.

Приятный и отзывчивый персонал всегда готов прийти на помощь.

Видео: Аэропорт Борисполь.

Приветствуется и тот факт, что внутри аэровокзала все новое, в том числе туалеты. Табло с надписью «Аэропорт Жуляны. Расписание» находится на видном месте.

В целом помещение производит хорошее впечатление. Везде уютно и чисто. Единственный недостаток, пожалуй, состоит в том, что предназначенных для сидения мест в зале ожидания очень мало, но, скорее всего, решение этой проблемы – всего лишь дело времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аэропорт жуляны - старейшие воздушные ворота украины