Регион 92 россии - какой это город?

Видео: Твоя России на рублях: в финал вышли десять городов

Автомобильные номера с обозначением в правой части "Регион 92" до недавнего времени встречались довольно редко. Но исторические обстоятельства распорядились так, что скоро их станет значительно больше. Попробуем разобраться подробнее, почему так произошло.

Видео: Сериал Серебро (1-12 серии) Исторический, Россия

Из истории региональной кодификации

Система обозначения региональных кодов была введена в оборот в начале девяностых годов прошлого века. Её введение было обусловлено требованием времени - автомобильные номера должны были легко читаться автоматическими средствами контроля дорожного движения. Индексы регионов обозначены двухзначными цифрами. Исключение составили только такие густонаселённые пункты, как город Москва и Московская область. Кроме того, для московских автомобилей зарезервировано целых четыре кодовых обозначения, а для областных - три. А в остальном официальный кодификатор был построен довольно просто и логично. Заканчивался он индексом 89, который, согласно алфавитному порядку, был присвоен Ямало-Ненецкому автономному округу. При этом в списке есть номер 92. Какой регион он обозначает - не отмечено, но оговорено, что эти две цифры используются военными. Информация о привязке упомянутого индекса к конкретному месту в кодификаторе отсутствует.

регион 92

92 регион - какой город?

Легко понять недоумение заинтересованных людей, которые иногда видели этот не совсем обычный код на номерах встречных машин. У них возникал вполне резонный вопрос: "Чей регион 92?" Официальный текст кодификатора ответа на этот вопрос не давал, но знающие люди утверждали, что номера эти принадлежат автомобилям, зарегистрированным в городе Севастополе, в Крыму. Но до недавнего времени это была территория иностранного государства. И сие обстоятельство вызывало ещё больше вопросов. Чтобы с ними разобраться, следует обратиться к историческим событиям середины прошлого века, когда территория Советского Союза ещё не была разделена государственными границами.




92 какой регион

Из советской истории

В 1954 году Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Произошло это по личной инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущёва и имело целью оптимизировать материальное снабжение полуострова. Географическое положение Крыма таково, что почти все транспортные коммуникации к нему идут по территории Украины. Решение было обусловлено главным образом логистическими причинными факторами. Не вдаваясь в политические оценки этого мероприятия, следует отметить, что город Севастополь был выведен из-под действия данного документа. Являясь стратегически важным городом и базой Черноморского флота, он административно подчинялся напрямую столице СССР.

92 регион какой город

В постсоветский период

После развала Советского Союза автомобили с севастопольской регистрацией получили кодовое обозначение "Регион 92". При этом сам Крым на протяжении более двух десятков лет являлся территорией иностранного государства. Вокруг статуса Севастополя и размещения в нём Черноморского флота постоянно возникала политическая напряжённость. После сложных и долгих переговоров база флота стала принадлежать Российской Федерации на условиях аренды. И цифра регионального кода на автомобильных номерных знаках лишний раз подтверждала тот факт, что Севастополь - это не что иное, как 92 регион России. И в этом был даже своеобразный политический подтекст. Этим самым город-герой как бы не собирался входить в состав Украины даже формально. Свою принадлежность России он декларировал даже кодовыми обозначениями на автомобильных номерах.

Видео: Жизнь в реальной России: нищета и ужас глубинки - Гражданская оборона. 10.02

92 регион россии

После возвращения Крыма в Россию



Бурные политические события на Украине начала 2014 года оказались революционными и для Крыма. Поле проведённого в марте референдума Крымский полуостров вернулся в состав Российской Федерации. Событие это повлекло за собой множество последствий, многие из которых относятся к административной сфере. Помимо всего прочего, возник вопрос о необходимости перерегистрации транспортных средств в соответствии с принятыми на территории Российской Федерации стандартами. Было принято решение всю автомобильную технику в Крыму регистрировать с номерными знаками, на которых значится: регион 92. Это казалось удобным ещё и потому, что такой код уже существует, и на территории полуострова давно стал привычным. Поэтому нет необходимости перезагружать базы данных новыми обозначениями. Помимо традиционного севастопольского кода предполагалось использование для других городов Крымского полуострова обозначения "Регион 91", который в кодификаторе значится как резервный. Но окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

чей регион 92

Новая инициатива

Кодовое обозначение "Регион 92" для всей Республики Крым в составе Российской Федерации пока не принято. Обсуждение вопроса затянулось в связи с новой административной инициативой, возникшей в глубине кабинетов Министерства внутренних дел. У ряда чиновников возникла идея обозначить номера крымских автомобилей кодовым индексом 82, который оказался вакантным. Ранее эти цифры относились к Корякскому автономному округу, который был упразднён после его вхождения в состав Камчатского края. При этом обозначение "регион 92" должно остаться за всей техникой, зарегистрированной в городе Севастополе. Сколько продлится обсуждение этого вопроса, какое будет принято решение - сказать пока невозможно. Но на территории Крымского полуострова уже успели привыкнуть к региональному коду 92. И если бы кто-нибудь в московских кабинетах изволил поинтересоваться мнением крымчан, то выбор был бы сделан в пользу обозначения, ставшего традиционным.

Видео: Кубок России по MMA, Волгоград, 1 октября 2016, Ринг 1, Прямая трансляция

Крымские проблемы

Одной из основных проблем региона 92 является его изолированность от территории Российской Федерации. Минуя Украину, в Россию из Крыма сегодня можно добраться только через паромную переправу в Керченском проливе. А она явно не справляется с транспортным потоком. Желающим попасть на другой берег приходится ожидать своей очереди в течение суток. Изменить ситуацию может только мост через пролив, завершение строительства которого ожидается через пять лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регион 92 россии - какой это город?