Курган-тюбе – интереснейший город таджикистана

Курган-Тюбе, расположенный в Таджикистане, является одним из старейших городов этой страны. Он находится в верхней области Вахшской долины. Расстояние до Душанбе – всего 100 километров.

Город в древности

Курган-ТюбеИмеются сведения, что Курган-Тюбе был основан в IV столетии нашей эры. В былые времена эти земли носили название Хутталь. Что же касается находящегося здесь городка, то он именовался в те времена Вахшем.

Курган-Тюбе сегодня

Сегодня таджики произносят название города как Кургон-Теппа. Здесь много интереснейших мест с богатой историей. Близ города найдено большое количество предметов древности, которые отправлены в музеи Таджикистана и других стран. Эти находки являются очень ценными экспонатами. аэропорт Курган-ТюбеВ настоящее время Курган-Тюбе является развивающимся городом. Однако местные жители соблюдают и древние таджикские традиции. В регионе множество всевозможных предприятий, школы, университеты, магазины, сервисные центры и отели. Кроме того, на окраине города есть железнодорожный вокзал и аэропорт Курган-Тюбе.

Историко-краеведческий музей




Особого внимания заслуживает местный историко-краеведческий музей – это самое интересное место, расположенное здесь. В нем находится свыше 700 ценных экспонатов. В частности, в музее есть диорамы «Растаи косибон», а также «Теппаи Кургон». Рассматривая их, можно узнать много любопытного о Вахшской долине и основании города. Также всем туристам рекомендуется ознакомиться с экспозицией, в которой отражены национальные традиции таджиков и их ремесла: здесь представлены предметы из меди и древесины, керамика, каштадузи, чойшаб, вышивки на материале.

Буддийский монастырь (Аджина-Тепе)

г. Курган-ТюбеГости города обязательно должны побывать в удивительном месте, где находятся руины буддийского монастыря VII–VIII столетий. Чтобы добраться до холма под названием Аджина-Тепе, расположенного к востоку от города, проехать нужно всего 12 километров. Здесь обнаружены святилища, ступы, изображения на стенах, кельи, статуи. Самая интересная находка – скульптура лежащего Будды, длина которой достигает 12 метров. В 1961 году сюда прибыли археологи и начали раскопки, в ходе которых обнаружено более 500 предметов искусства: статуй, рельефов, настенных изображений, оставшихся от культовых и жилых комнат монастыря. Ученые, посетившие Курган-Тюбе, пришли к выводу, что данное строение включало в себя две части, а именно монастырскую и храмовую. Кроме того, здесь была пара прямоугольных двориков, вокруг которых возвышались строения и толстые стены. В одном из них располагалась Большая ступа. Это место для хранения ценных предметов или обозначения культовых строений. По краям двора располагались Малые ступы аналогичной формы. Монастырь был невероятно красивым, своды и стены его декорированы росписью. Сегодня каждый, кто живет в г. Курган-Тюбе, может гордиться этим былым великолепием и представлять, насколько здесь было восхитительно в давние времена. В стенах располагались ниши, где стояли маленькие и крупные фигурки Будды. Большинство скульптур в Аджина-Тепе посвящались именно ему. Наиболее интересной находкой стала гигантская статуя Будды, выполненная из глины, обнаруженная в 1966 году в коридоре здания. Следует отметить, что сохранился только ее низ – от талии до ступней. Верх же был в ужасном состоянии. Некоторые части этой скульптуры обнаружены отдельно.

Чилучор Чашма



фото Курган-ТюбеНазвание этого места, расположенного близ Курган-Тюбе, переводится как «Сорок четыре источника». О нем знает, наверное, каждый житель Таджикистана и близлежащего Узбекистана. Здесь возле холма, в самом центре солнечной пустыни, вырываются из-под земли несколько широких родников, растекающихся на 39 более маленьких. Все источники, соединяясь в один, образуют речушку, ширина которой составляет 12-13 метров. Здесь водится очень много рыбы. Существует предание, что халиф Али, заметив высохшую речку под названием Ромит, доехал до Чилучор Чашмы и стал молить Аллаха, чтобы он дал хоть немного воды. В это время он ударил землю возле холма, и в том месте, где его рука коснулась почвы, появилось несколько прозрачнейших родников. Чилучор Чашму ежегодно посещает множество туристов и паломников. Люди молятся, совершают омовения, окунаются в родники, приносят жертвы. Существует мнение, что вода в этих источниках способна исцелять от болезней.

Здесь также есть маленькое возвышение, на котором стоит низенький мавзолей. Внутри якобы находится тело святого по имени Камбар Бобо. Согласно преданию, он ухаживал за лошадьми халифа Али. Кроме того, в этом месте расположены захоронения еще нескольких святых, однако никто не знает их имен.

На фото Курган-Тюбе выглядит довольно интересно, поэтому многие люди, рассматривающие снимки, загораются желанием приехать сюда. Хорошо, что сегодня это сделать достаточно просто – нужно всего лишь собраться и купить билеты на самолет. Посетив однажды этот великолепный город, забыть его невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курган-тюбе – интереснейший город таджикистана