Почему черное море называется черным? Древнее название черного моря, происхождение нового названия

Надписи на географической карте часто рассказывают очень интересные истории. Почему город в Крыму называется Армянском? Из каких соображений так назвали Одессу? Что значит слово «Херсон»? Какой корень у слова «Москва»? Что означало изначально «Тула»? Кем были Лаптевы? Эти и другие вопросы волнуют людей, несмотря на сложности современной жизни.

Видео: Почему Черное море называют Черным.

Происхождение названия Черного моря очень любопытно само по себе. Современный турист, отправляясь на отдых в Анапу или Сочи, Ялту или Алушту, Одессу или Тархан-Кут, прекрасно знает, что вернется домой черным от загара, а на лице его останутся белыми только глаза и улыбка. Поэтому море, на берегах которого он собирается отдыхать, вполне естественно ассоциируется с этим цветом. Но так было не всегда, и курортными местами эти берега стали относительно недавно.

почему черное море называется черным

Разные названия Черного моря

Есть много вариантов того, как раньше называлось Черное море. В те времена, когда единых лоций еще не существовало, каждый из странников наносил его на карты по-своему. Марко Поло в XIII веке счел его настолько огромным, что назвал «Великим», хотя сегодня известно, что размеры не так уж и велики. Когда-то город Сурож (ныне небольшой крымский Судак) был настолько значимым торговым центром, что даже море какое-то время называли в честь него. Афанасий Никитин в XV веке на пути из Индии попал в Таврию со стороны Турции и обозначил нынешнее Черное море Стамбульским. Звали его и Грузинским, и Греческим, и Киммерийским, и Славянским. Было оно и Армянским - в XI веке, когда турки-сельджуки вынудили большую часть этого народа скрываться от преследований в Крыму. Тогда даже появилось понятие «Приморской Армении», настолько масштабным было это переселение.

Видео: Рыбу-динозавра выловили в Черном море

Море и геополитика

За влияние в регионе постоянно боролись граничащие с ним страны, что продолжается, кстати, и сегодня. Одновременно менялись и географические названия. На определенном этапе переименования закончились, и все пришли к единому мнению о том, что море все-таки Черное, придя к общему знаменателю хотя бы в этом вопросе. Во всех странах, обладающих флотом, печатаются судоходные лоции, на них наносятся фарватеры, мели и банки, а происхождение названия Черного моря, как и многих других водоемов, моряков волнует намного меньше, чем сезонные розы ветров, баллы штормов и сила течений. Им даже некогда задуматься о том, а что же такое море, и почему оно так называется.

Видео: Мегалодон рядом

почему море называется морем

Откуда взялось слово «море»

Лингвисты не могут достоверно объяснить, почему море называется морем, но у них есть по этому поводу несколько версий. По-французски оно звучит «ла мер», по-итальянски «марэ», по-немецки «меер», и трудно не согласиться с тем, что его произношение на разных языках обладает определенным сходством.




Вполне возможно, что русское слово «море» морфологически происходит от древнееврейского созвучного образования, означающее «зло». Ранее оно означало любой обширный водоем, представлявший опасность для каждого, кто пустится в путешествие по его волнам.

история названия черного моря

Видео: Утро красит нежным светом (кипучая, могучая)

«Цветные» и «черно-белые» моря

Толкования причин, по которым каждое из морей получило свое название, также отличаются. Особенно это касается «цветовых» наименований. Есть Красное море, под цвет населяющих его в районе Суэца цветущих водорослей. Правда, народы, населяющие его побережье, предпочитают звать его камышовым или тростниковым, но на мировых картах оно обозначено как Красное.

Видео: Самый мощный водоворот в мире

Или Белое море. Тут, кажется, все ясно, льды задают цвет, и небо обычно такое же. Желтое море, очевидно, названо в честь расы, населяющей его берега. И все это при том, что в хорошую погоду вода везде одинаковая - голубая или бирюзовая.

«Блэк си»

Так почему Черное море называется Черным, причем практически на всех языках мира? По-английски это географическое понятие звучит как «Блэк Си», по-французски – «Мер Нуар», по-немецки – «Шварце Меер», по-итальянски – «Марэ Нэро», а в переводе все то же, черное. Оно совсем таким не выглядит, даже во время осенних и зимних штормов, когда цвет его скорее темно-серый с синим отливом.

как раньше называлось черное море

Древние греки и «черная негостеприимность»



История названия Черного моря стара. Первыми обитателями его берегов, которым пришло на ум как-то обозначить место своего проживания, были греки. Они видели и другие моря, Мраморное, Средиземное. Но именно здесь их поджидали крайне неприятные сюрпризы в виде льдов на северном побережье, сильных штормов, а также скифов и тавров, обитателей Крыма, промышлявших разбоем. Неприятности издревле ассоциировались у людей с черным цветом, в этом и заключается версия о том, почему море называется морем Черным. Правда, не в буквальном переводе. «Аксинос Понтос» означает негостеприимное море, только и всего. Позже, узнав его получше и увидев в разные сезоны, греки сменили гнев на милость, и переименовали Понт Аксинский в Понт Эвксинский, то есть придали названию прямо противоположный смысл. Оно стало гостеприимным. Но цвет остался прежним.

происхождение названия черного моря

Турецкие наблюдения темных оттенков воды

Итак, греческая версия не дает однозначного объяснения, почему Черное море называется Черным, поэтому лучше обратиться к другим источникам. «Кара-Дениз» омывает северное побережье Турции, так было всегда, и, возможно, именно османцы дали когда-то имя этому обширному водоему. Во время путешествий к Азову они могли наблюдать, поднимаясь на горы Кавказа, другое море, появлявшееся вдалеке. Его вода казалась темнее, чем в мелководном Азовском, вот и получилось, что отделить акватории можно по видимой границе оттенков. Древнее название Черного моря по-турецки звучит несколько иначе, чем современное, оно произносится «Ахшаэна», но смысл тот же.

На побережье Азовского моря в начале I тысячелетия обитали и другие народы, которых историки условно называют индейскими племенами. В их языке было слово «Темарун» (опять же «черное»), означавшее водную поверхность, располагающуюся далее, за пределами ведомой им акватории. Возможно, они даже не задумывались о том, почему море называется морем, а все неведомое представлялось им скрытым мраком, то есть черным.

древнее название черного моря

А может, дело в сероводороде?

Итак, все топонимические предположения строятся на колористической ассоциации с чем-то таинственным, неведомым и опасным. Но именно по этой причине их не следует воспринимать слишком уж серьезно. Каким бы не был опасным путь морехода, он влек за собой не больше риска, чем плаванье в Бискайском заливе или по северным арктическим путям. Есть места на карте, вызывающие куда более мрачные ассоциации, в том числе и цветовые. Возможно, что дело совсем в другом.

Есть еще одна версия о том, почему Черное море называется Черным, и связана она с химическим составом придонных слоев воды. Время от времени у его берегов гибнет большое количество рыбы, или она, на радость ловцам, начинает очень хорошо клевать. «Пошел сероводород» - говорят рыбаки. И дело не в каких-то техногенных факторах, так было всегда, и явление это исключительно природное. Обилие химически активного газа вызывает потемнение всех металлических предметов, опущенных в воду, будь то якоря, другие морские снасти, старинные ядра и пушки, поднятые в последнее столетие аквалангистами-археологами. Возможно, разгадка тайны, почему Черное море называется Черным, кроется как раз в этом его свойстве, подмеченном древними негоциантами, с удивлением обнаружившими, что их якорь вдруг приобрел не свойственный железу цвет и стал «вороненым».

Химики считают именно это объяснение наиболее правдоподобным. Возможно, географы с ними еще поспорят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему черное море называется черным? Древнее название черного моря, происхождение нового названия