Кушадасы (турция) - популярный курорт на берегу эгейского моря

Название "Кушадасы" переводится с турецкого языка как «птичий остров». Это один из наиболее известных курортов в мире. Курорт Кушадасы (Турция) расположен на берегу Эгейского моря. Символом этого места является древняя крепость на Голубином острове, которую построил знаменитый пират Барбаросса в XVI веке. Эта крепость служила его резиденцией.

Видео: Курорт Кушадасы в Турции на побережье Эгейского моря

Кушадысы, Турция

Уютный курорт за последние годы стал достаточно популярным среди туристов, и на то есть причины. Так, самая богатая экскурсионная программа предлагается именно в Кушадасы. Турция славится памятниками далекой старины, которые расположены в непосредственной близости от этого курорта.

Видео: Курорт Мармарис в Турции на побережье Эгейского моря

Интересные места

Город практически со всех сторон окружен древностями. Это Эфес с отлично сохранившимся фасадом древней библиотеки Цельса, античный амфитеатр на 24 тысячи зрителей, фонтан императора Адриана, римские бани - это и многое другое можно увидеть в Кушадасы (Турция). Карта заполнена знаменитыми местами: выдающийся город Троя, описанный в «Илиаде» Гомером, крупнейший античный Пергам, город Дидимы, в котором расположен храм Аполлона.

Видео: Турция затопила самолет для привлечения туристов

Остров Гюверджин или Голубиный остров




Символ Кушадасы, остров Гюверджин, соединен с побережьем длинной дамбой. Остров на протяжении всей истории города играл значимую стратегическую роль в жизни Кушадасы. Его основной задачей было защищать берега со стороны моря.

Кушадысы, Турция карта

Интересной достопримечательностью острова считается крепость, которая длительное время служила для защиты от нападений вражеских войск. На это указывают внушительные башни с бойницами. Сегодня в центральной части крепости размещен музей.

Район Кале

Без посещения района Кале, который является самой привлекательной частью курорта, невозможен отдых в Кушадасы (Турция). Узкие улочки, старинные дома в традиционном стиле, базары и мечеть помогают вообразить, как много веков назад выглядел этот город.



Мечеть Калейчи была возведена в 1618 году Великим визирем Екюз Мехмед Пашой, и ее считают самой впечатляющей мечетью Кушадасы. Мечеть занимает огромную площадь – 1800 кв. м., в ней одновременно может поместиться 550 человек. В центральной части мечети находится огромный свинцовый купол, который поддерживается 12-ю арками.

Окрестности курорта Кушадасы, Турция

Немного южнее от курорта, в окрестностях Кушадасы, расположен город Давутлар, знаменитый своим монастырем Куршунду. Считается, что ранее этот монастырь был православной церковью, возведенной во II веке. На территории монастыря находится кладбище и небольшая часовня. Он построен на высоте 600 метров над уровнем моря. Поэтому при посещении этого замечательного места можно насладиться живописным видом на Кушадасы, остров Самос и Гюзельчамлы.

Отдых в Кушадысы Турция

Видео: Turkey Apartment sale Kusadasi/Aegean Coast €76379

Знаменитые источники Балчова, которые славятся термальными свойствами, также находятся в окрестностях Кушадасы (Турция). Балчова - крупнейший из них. Согласно древним преданиям, царь Агамемнон после сражения с троянцами повел свое израненное войско к этим горячим источникам. За несколько дней воины полностью заживили свои раны и вернули силы, а источники с тех пор называют Ваннами Агамемнона. На сегодняшний день здесь находится термальный современный комплекс, в котором можно оздоровиться грязевыми и минеральными ваннами.

Еще одним знаменитым местом курорта является пещера Зевса, расположенная неподалеку от входа в Национальный парк полуострова Дилек. Пещеру окружают оливковые деревья и яркие цветы, а внутри нее находится бассейн с прозрачной водой, в котором, согласно легендам, купался Зевс в компании самых красивых девушек соседней деревни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кушадасы (турция) - популярный курорт на берегу эгейского моря