Как называется первая годовщина свадьбы, что на нее дарить и как отмечать

Видео: Подарок на первую годовщину - купить подарок родителям на юбилей свадьбы

Как называется первая годовщина свадьбы? Ситцевая или марлевая, и это первая совместная дата супругов после регистрации отношений. Как водится, определение пошло из народа, и дано оно было не просто так. Ведь люди раньше ой как много знали о семейных буднях! Так причем здесь ситец, марля и первая годовщина свадьбы? Что дарить, если вас позвали на нее? Вы узнаете об этом, прочитав статью.

Видео: Фарфоровая свадьба 5-6 серия

как называется первая годовщина свадьбы

Почему все-таки «ситцевая»

Как называется первая годовщина свадьбы, мы узнали. Ситец (или марля) – это самый дешевый материал как в прошлые, так и в нынешние времена. Стоит он так потому, что представляет собой очень тонкую и быстро изнашивающуюся ткань, обычно разрисованную в цветочек. В названии есть свой символизм, так как первый год жизни молодых – это, по сути, еще романтический период. Особых проверок и испытаний муж и жена еще не прошли, поэтому о прочности отношений пока говорить рано. Кроме того, супруги еще могут бурно ссориться, отстаивая свое место в семье. А это часто заканчивается серьезными разладами, а у некоторых – и разводами. Вот поэтому в народе и сравнивали первый совместно прожитый год с дешевой и непрочной тканью. Брак мог распасться или треснуть по швам в любой момент и от любого действия.




Романтику сменяют будни

Есть и романтическая подоплека в том, как называется первая годовщина свадьбы. Считается, что у молодоженов сейчас самая активная пора интимной жизни, поэтому их постельное белье так быстро изнашивается. А оно, по крайней мере раньше, часто делалось из ситца. Цветочный же узор ткани символизировал еще присутствующий романтизм в отношениях, но уже отступающий перед надвигающимися буднями настоящей семейной жизни.первая годовщина свадьбы как называется

Также ситец в народе связывали с уходом за младенцем, если он появлялся у пары. Пеленки, распашонки и прочее детское приданое тоже обычно шили из ситца, поэтому это еще одна красивая версия того, как называется первая годовщина свадьбы.



Что подарить, если пригласили на «ситец»

Праздновать или нет ситцевую свадьбу, решает каждая пара самостоятельно. Но все говорит о том, что эту дату празднуют так же весело и широко, как и свадьбу. Видимо, делают это по инерции, находясь еще под впечатлением от своего главного торжества. Правда, гостей собирают уже меньше, обычно это близкие друзья и, конечно, родители и другие близкие родственники. Им положено дарить молодым посуду, кастрюли, постельное белье, бытовую технику, кухонную утварь – все то, что необходимо для обустройства быта. первая годовщина свадьбы что даритьДрузья же могут подарить деньги, что всегда приятно, или сделать символические презенты из ситца. Это опять-таки может быть белье, скатерти на кухню, передники для готовки, носовые платки, полотенца. Если есть малыш, уместными будут подарки для него в виде рубашечек, пеленок, шапочек или детского белья на кроватку.

Видео: Свадебные годовщины! Что дарить?

Виновники торжества: что они дарят друг другу

А что по этикету должна подарить супруга мужу и наоборот? Ранее на эту дату муж мог преподнести жене красивый ситцевый платок или предмет одежды из этой ткани. А она, в свою очередь, должна была собственноручно вышить носовой платочек для него. Сегодня таких традиций, конечно, никто не придерживается, и дарить можно все, что хочется. Главное – это внимание, которое будет подчеркивать, что вы любите друг друга, хотите быть вместе, чтобы отметить еще несколько таких годовщин, вплоть до золотой свадьбы. Теперь вы знаете, как празднуется первая годовщина свадьбы, как называется, и что дарить на нее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как называется первая годовщина свадьбы, что на нее дарить и как отмечать