«Будь» - часть речи какая? Какой частью речи является слово «будь»?

К какой части речи относится слово «будь»? Ответ на поставленный вопрос знает далеко не каждый. В связи с этим представленную статью мы решили посвятить именно этой теме.будь часть речи

Общие сведения

«Не будь трудоголиком, но и ленив не будь». Часть речи в данном случае определить не так уж и сложно. Для этого лишь следует поставить слово в начальную форму и задать соответствующий вопрос: что делать? - быть. Следовательно, это глагол. А почему же многие люди очень часто недоумевают и интересуются, какой же частью речи выступает слово «будь»? А дело в том, что к такой форме не совсем удобно задавать вопрос (что делай? - будь).

Слово «будь». Часть речи – глагол?

«Будь всегда добрым и отзывчивым человеком». Наверняка мало кто сможет с первого раза разобрать данное предложение по составу. Зачастую это связано с тем, что большинство людей сомневается в том, что это глагол. Так как же доказать обратное? Для этого лишь следует вспомнить, что все глаголы в русском языке могут употребляться в формах трех наклонений.слово будь какая часть речи

Видео: Мальчик-маньяк - Мужхитеры - Уральские пельмени

Наклонение глаголов

Лексическая единица «будь» - какая часть речи? Прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует сказать о том, что глаголы в русском языке изменяются в трех разных наклонениях, а именно:

  • изъявительном;
  • условном;
  • повелительном.

Рассмотрим их более подробно.

Изъявительное наклонение

В таком наклонении все глаголы обозначают то или иное действие, которое происходило, происходит или будет происходить. Другими словами, в изъявительном наклонении упомянутая часть речи изменяется по временам (прошедшее, настоящее, будущее). Приведем наглядный пример:

  • махал, машу, буду махать;
  • ходил, хожу, буду ходить;
  • был, есть, буду;
  • гулял, гуляю, буду гулять и проч.часть речи слово будь

Условное наклонение




В таком наклонении все глаголы русского языка обозначают действие, которое может произойти, но только при определенных условиях или обстоятельствах. Приведем наглядный пример:

  • Если я купил бы эту книгу, то я бы всю ее прочитал.
  • Он имел бы большее состояние, если бы она не продала свою долю.
  • Они могли бы иметь детей, если бы вовремя обратились к специалисту.

Как видите, условное наклонение включает в себя глаголы только прошедшего времени, а также частицу «бы». Кстати, последняя всегда пишется отдельно и может стоять в любом месте.

Следует также отметить, что глаголы в условном наклонении изменяются только по родам (в единственном числе) и числам. Например: она была бы- он был бы- оно было бы- они были бы.

Повелительное наклонение

Слово «будь» - какая часть речи? Ответ на этот непростой вопрос вы сможете найти в данном разделе статьи. Дело в том, что в повелительном наклонении абсолютно все глаголы обозначают действие, к которому тот или иной человек побуждает своего собеседника. Таким образом, побуждение может быть представлено в виде:

  • Пожелания или просьбы. Например: «Принесите мне, пожалуйста, апельсиновый сок».
  • Совета. Например: «Вам лучше посоветоваться с более опытным специалистом».
  • Приказа. Например: «Сядьте немедленно!»

Так к какому же из трех побуждений относится слово «будь»? Часть речи этой лексической единицы – глагол. Он, несомненно, стоит в повелительном наклонении и обозначает приказ. Например: «Будь всегда сильным и никогда не поддавайся страху».к какой части речи относится слово будь

Особенности повелительного наклонения



Следует особо отметить, что в повелительном наклонении глаголы никогда не изменяются по временам. Чтобы в этом убедиться, попробуйте самостоятельно просклонять слово «будь». Часть речи «был» или «буду» - глагол. Однако такие лексические единицы относятся к изъявительному, но никак не к повелительному наклонению. Более того, в настоящем времени они будут иметь следующую форму – «есть».

Видео: Рокки - Будь готов удары держать! Только так побеждают!

Также следует сказать о том, что в повелительном наклонении такая часть речи может изменяться и по лицам, и по числам. Однако у нее нет формы 1-го лица ед. числа. Это связано с тем, что нельзя попросить или же приказать самому себе что-то сделать.

Наиболее употребляемая и самая распространенная форма повелительного наклонения - форма второго лица. Приведем наглядный пример: «Ты будь смел и добр по отношению к ней».будь какая часть речи

Образование повелительного наклонения

  • Если вам требуется образовать форму повелительного наклонения 2-го лица ед. числа, то следует использовать суффикс или нулевой суффикс, который необходимо добавить к основе глагола в настоящем или будущем времени. Например: Они положат (глагол в будущем времени) – положи (глагол в повелительном наклонении)- они лягут (глагол в будущем времени) – ляг (глагол в повелительном наклонении). Исключение составляет лишь слово «будь».
  • Если вам требуется образовать форму повелительного наклонения 2-го лица мн. числа, то к форме единственного числа следует прибавить суффикс или же окончание -те. Например: положи – положите, ляг – лягте, будь – будьте и проч.
  • Если вам требуется образовать форму повелительного наклонения 3-го лица множественного или единственного числа, то необходимо использовать такие частицы, как «пусть», «да» и «пускай». Может показаться, что они добавляются к глаголам в будущем или настоящем времени, но это не так. Ведь, как было сказано выше, повелительное наклонение не имеет времен. Приведем наглядный пример: Она читает (глагол в настоящим времени) – Пусть (или пускай) она читает (глагол в повелительном наклонении)- Будет с тобой отцовская любовь (глагол в будущем времени) – Да (или пусть) будет с тобой отцовская любовь (глагол в повелительном наклонении) и проч.

Как было сказано выше, у повелительного наклонения нет формы первого лица ед. числа. Однако такие глаголы все же изменяются в первом лице мн. числа. Для этого могут использоваться следующие формы:

  • Глаголы в форме будущего времени (однако уже образованная форма не стоит в будущем времени!). Приведем пример: Мы пойдём на концерт завтра (глагол в будущем времени) – Пойдём на концерт! (глагол в повелительном наклонении).
  • Присоединение суффикса или окончания -те к глаголам в форме будущего времени. Например: Он будет на концерте (глагол в будущем времени) – Будьте на концерте (глагол в повелительном наклонении).
  • Присоединение частицы «давай» к глаголам в форме будущего времени. Например: Она будет смелой (глагол в будущем времени) – Давай, будь смелой (глагол в повелительном наклонении).слово будь

Подведем итоги

Теперь вам известно, какая часть речи слово «будь». Для закрепления пройденного материала повторим: это глагол в повелительном наклонении, который образовался от неопределенной формы – быть. Следует отметить, что он может использоваться в следующих значениях:

Видео: Семён Слепаков: Песня российского чиновника

  • Просьбы или пожелания – «Будьте любезны, передайте, пожалуйста, соль».
  • Совета – «Тебе следует быть с ним осторожной».
  • Приказа – «Будь терпелив, и у тебя очень скоро все наладится!»

Однако в представленной форме такая лексическая единица употребляется только в значении приказа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Будь» - часть речи какая? Какой частью речи является слово «будь»?