Кто знает, сколько у марса спутников?

Марс – это твердая планета земной группы небольшого диаметра (всего 7 тыс. км), которой изобилие железа придает красный цвет. Названа была она в честь древнеримского бога войны. Это космическое тело имеет схожесть с Землей в плане смены времен года. Атмосфера состоит в основном из азота, водорода, неона, кислорода и аргона. Главная достопримечательность – это потухший вулкан Олимп, ширина которого - 6 тыс. км, а высота – почти 27 километров. Кроме слабого магнитного поля, есть еще одна особенность: на Марсе существуют бактерии, результатом жизнедеятельности которых является сразу разлагающийся метан.

Видео: На Марсе заметили человека, ремонтирующего марсоход! Моржовые НОВОСТИ

сколько спутников у марса

Эти выводы были сделаны после обнаружения сгустков этого газа большой площади. Температура на планете - от +20 до -153 градусов. Даже замороженный воздух и лед есть. И сутки похожи на земные, только больше на 50 минут. Эта планета всегда была предметом споров и обсуждений. Ученые пытались узнать, сколько у Марса спутников, имеется ли жизнь, существуют ли бактерии, которые можно туда перенести, чтоб существовали в тех условиях, была ли там когда-нибудь высшая цивилизация. В последние века произошла масса не всегда объяснимых открытий, но новых любопытных фактов в истории будет еще предостаточно.

деймос спутник марса

Есть ли спутники у Марса




У этой планеты есть 2 спутника, которые стали известны с 1829 года. До этого времени многие астрономы задавались вопросом о том, сколько у Марса спутников. В 1610 году Иоганн Кеплер предположил, что их два. Согласно его теории, количество таковых увеличивается в геометрической прогрессии при удалении планет от Солнца.

Видео: ФОБОС - СПУТНИК МАРСА. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

Позже писатель Джонатан Свифт в одной из глав «Путешествия Гулливера» писал о наличии двух «лун». После того как стало известно, сколько у Марса спутников, на одном из них, на Деймосе, в честь Свифта был назван кратер. Он не единственный человек, предполагавший наличие таковых: Вольтер вошел в историю не только как талантливый писатель, но и как «владелец» одноименного кратера на Деймосе. Кстати, эти два углубления расположены недалеко друг от друга.

Как названы и почему

Самый крупный космический объект, вращающийся вокруг «красной планеты», - это Фобос. Его имя, означающее «страх», также взято из мифологии. Это сын Марса и Венеры, потому и не могли его назвать как-то иначе. Форма у него асимметричная, совсем не такая, как у большинства спутников.

Видео: Исследование спутника Сатурна - Титана

Этот планетезималь (большой камушек) на своей поверхности имеет только одну «достопримечательность» - это кратер Стикни, который был назван в честь жены Асафа Холла - первооткрывателя данного объекта. Деймос – спутник Марса № 2 - намного меньше своего «соседа». Кроме непонятных сплошных борозд, на этом бесформенном камне есть кратеры Свифт и Вольтер.

естественные спутники марса

Видео: Спутник Марса Фобос - сторожевой корабль?

Какова траектория Фобоса и Деймоса



Они отличаются своими орбитами. Фобос успевает обогнуть планету 2 раза за сутки, движется ближе к ней. Существует предположение, что ему грозит опасность: возможно, он через несколько тысячелетий под действием притяжения рухнет на Марс и разобьется. Ученые пытались выяснить его массу, но по расчетам выходило, что она очень маленькая. Но как это возможно? Появилась гипотеза, что внутри него имеется пустота. Деймос, наоборот, может когда-нибудь "убежать" от планеты, т. к. постепенно отдаляется от нее. Это обусловлено также их размерами: Деймос имеет диаметр 13 км, а Фобос примерно на 10 километров больше.

Как они появились

Естественные спутники Марса в основном состоят из реголита (осколков горных пород) и льда, состав которых не такой, как у «красной звезды». Происхождение их до сих пор не имеет конкретной официальной версии. Есть гипотеза, что был один астероид, разбившийся на две глыбы. Говорят, что Марс притянул их к себе со стороны Юпитера. Они моложе, чем сама планета.

Фобос, в связи с предположением о пустоте внутри, обрел легенду, что он совсем не естественное тело. Это космический корабль, созданный высшим разумом. Чтобы это проверить, нужно много времени, средств и сил. Необходимо исследовать его грунт, глубину и точный состав.

Теперь вы знаете, сколько у Марса спутников и что они приблизительно из себя представляют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто знает, сколько у марса спутников?