Спутник Марса - страх?

Видео: По следам тайны 15 - Когда на земле правили боги

Марс, носящий имя бога войны, имеет и спутников с соответствующим названием: Деймос (в переводе - "ужас") и Фобос ("страх"). Особый интерес вызывает первый спутник Марса, особенно заинтересовавший ученых еще в 70-х прошлого столетия. Предположения, выдвинутые относительно происхождения этой глыбы, заслуживают, как минимум, увесистой книги "а-ля фантастика"). Судите сами...

Видео: СПУТНИКИ ОООН ЗАМЕТИЛИ ПАМЕХИ НА МАРСЕ

Космические круги США и бывшего Союза выдвинули предположение, что Фобос, спутник Марса, является не чем иным, как искусственным объектом, космической боевой станцией, зависшей над красной мертвой планетой, как страшное напоминание о случившейся некогда космической войне.

Предположение было выдвинуто после первого исследования Фобоса тогда же, в 70-х американским исследовательским аппаратом под названием "Викинг". На полученные снимки внимания никто не обратил. Сначала не обратил... Какой интерес могла представить глыба, составляющая в диаметре лишь 28 км? По галлактическим меркам этот спутник Марса был лишь тысячной долей песчинки. Но после более детального исследования открылись детали, вызвавшие среди ученых мужей удивление. Предел фотографического разрешения позволил рассмотреть... цепочки из кратеров. Мало того, цепочки эти вытянулись в две аккуратные, ровные линии. Астрономы объяснили это сначала деятельностью вулканов, приведя в пример Луну. На спутниках, согласно их теории, линии кратеров вытянуты параллельно орбитам планет. Но Фобос предположения опровергал категорически: линии его кратеров расположены практически перпендикулярно относительно траектории полета спутника.

Одна фантастическая теория сменялась другой. Сначала решили, что на спутнике возможна вулканическая деятельность, но это представляется невероятным: размеры Фобоса ничтожно малы! Тогда было высказано следующее предположение: спутник подвергся бомбардировке метеоритов. Но влекомые какой силой они падали так аккуратно, образовывая ровненькие цепочки?




Спутник Марса привлек внимание и Иосифа Шкловского, советского астрофизика, решившего провести расчеты движения Фобоса. Слишком быстрой была эта скорость: в сутки - три полных оборота по орбите! Скорость его вращения была гораздо выше скорости самого Марса. Следующее предположение было не менее фантастическим: для поддержания такой высокой скорости Фобос должен был быть... полым. Неужели это действительно была космическая станция?

Уже на рубеже 90-х эта догадка была разделена и полковником ВВС Мариной Попович. Поверить в то, что Фобос -- искусственный спутник, ее заставили засекреченные сразу же данные, полученные с аппарата "Фобос-2", принадлежащего Советскому Союзу. Увидеть эти данные было чрезвычайно сложно, - помогли связи мужа Павла.

Сейчас мало кто помнит о запуске двух аппаратов с идентичными названиями "Фобос-1" и аналог "Фобос-2". Первому не суждено было долететь до Марса из-за аварии, второй же достиг цели, но перед сближением со спутником, связь вдруг прервалась. Однако несколько изображений получить все же удалось. Одно фото было обнародовано средствами массовой информации и стало общим достоянием. На нем была отчетливо видна эллипсообразная тень, отбрасываемая на поверхность Марса. Есть предположение, что это был сам Фобос, спутник Марса. Но слово "тень" у некоторых специалистов вызывало скептическую улыбку, поскольку тень была прекрасно различима через инфракрасную камеру, находящуюся в аппарате. Установлена она была для фиксирования наличия тепловых объектов. Но по определению теплой тень быть просто не может. Тогда что это было?

А вот второй (засекреченный) снимок был получен непосредственно перед потерей связи. Это было изображение гигантского цилиндрического объекта, висящего у поверхности Фобоса. Размеры были действительно внушающими: 1,5 км в диаметре и 20 км длиной! Марина Попович считала, что именно этим объектом был уничтожен "Фобос-2", чтобы предотвратить возможность исследования спутника. Произошло это в тот самый момент, когда аппарат должен был сбросить измерительные приборы на поверхность Фобоса.



Очередное подтверждение того, что кто-то упорно мешает исследованию, было в 1993 г. По непонятным причинам 22 августа того года вдруг прекратилась трансляция с другого, американского аппарата "Марс Обсервер", который находился на орбите планеты Марс. Спутники так и не были изучены.

Провалом закончилась и прошлогодняя попытка запуска "Фобос-грунта".

Пожалуй, на исследованиях пора было ставить крест. Но остается надежда на малобюджетные аппараты НАСА "Марс Глобал Сервейер" и "Марс Атфайндер", составляющие подробные карты Марса. Однако к исследованию Фобоса они так и не приступили. Что это? Суеверие? Или США имеют сведения, заставляющие воздержаться от исследований?

Видео: Тайна вселенной! Фобос охраняет Mарс. Документальтный фильм

Существуют и другие версии происхождения спутников: Деймос и Фобос могли появиться в результате космической катастрофы. Астероиды каким-то образом попали на орбиту Марса, так и оставшись в гравитационном поле. А быть может, Фобос является частью самого Марса? Но для того, чтобы принять хотя бы одну из последних версий, необходимо вычеркнуть все предыдущие полученные данные и версии...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спутник Марса - страх?