Что больше - Марс или Земля? Сравнение размеров Марса и Земли

С давних времен человечество обращало свои взгляды к звездам. Но если раньше люди обращались к небесным телам только как к высшим существам, способным повлиять на их жизнь своими чудесными свойствами, то теперь взгляды эти имеют гораздо более прагматичный характер.

Что больше марс или земля

Марс в древности

Первое имя, полученное планетой, было Арес. Так в честь бога войны назвали красную, напоминающую людям о войне, планету древние греки. Во времена, когда никого не интересовало, что больше, Марс или Земля, сила решала все. Именно поэтому на смену грекам пришли древние римляне. Они принесли свои представления о мире, жизни, свои названия. Переименовали они и звезду, символизирующую зло, жестокость и горе. Она была названа в честь римского бога войны Марсом.

Много веков прошло с тех пор, давно уже выяснили, что больше, Марс или Земля, стало понятно, что планета далеко не так жестока и могущественна, как мнилось древним грекам и римлянам, однако интерес к планете не пропал, а с каждым веком все только усиливался.

Жизнь на Марсе

Впервые зарисовка Марса была обнародована в 1659 году в Неаполе. Франческо Фонтана, неаполитанский астроном и юрист положил начало круговерти исследований, обрушившихся на планету через века.

какая планета больше марс земля

Джованни Скиапарелли в 1877 году обошел достижения Фонтана, сделав не просто рисунок, но составив карту всей планеты. Воспользовавшись проходившим Великим противостоянием, позволившим вблизи взглянуть на Марс, он обнаружил на нашей соседке по Солнечной системе некие каналы и темные области. Не тратя время на размышления о том, какая планета больше: Марс, Земля, человечество решило, что это продукты инопланетной цивилизации. Стало считаться, что каналы - это системы орошения, которые инопланетяне направили для полива зон растительности - тех самых темных областей. Вода в каналы, по мнению большинства, попадала из ледниковых шапок на полюсах планеты.

Видео: 219 секунд, после которых Ваши проблемы покажутся ничтожными

Ученый, обнаруживший все эти геологические объекты, изначально не имел в виду ничего подобного. Однако с течением времени, под влиянием энтузиазма большинства, он поверил в такую популярную гипотезу. Он даже написал труд "О разумной жизни на Марсе", где объяснял идеальную прямоту каналов именно деятельностью инопланетных земледельцев.




Однако уже в 1907 году географ из Великобритании в своей книге "Обитаем ли Марс?" опроверг данную теорию, используя все исследования, доступные на тот момент. Он окончательно доказал, что на Марсе в принципе невозможна жизнь высокоорганизованных существ, несмотря на то, Марс по размерам больше, чем Земля, или меньше.

Видео: Сравнение размеров Земли с другими планетами

на сколько марс больше земли

Правда о каналах

Подтвердили существование прямых, как стрелы, каналов снимки планеты в 1924 году. Удивительно, но большинство астрономов, наблюдающих за Марсом, никогда не видели этот феномен. Тем не менее, к 1939, к следующему Великому противостоянию, было насчитано порядка 500 каналов на снимках планеты.

Окончательно все разъяснилось только в 1965 году, когда "Маринер-4" пролетал настолько близко от Марса, что смог сфотографировать ее с расстояния всего 10 тысяч километров. Эти снимки показали безжизненную пустыню с кратерами. Все темные зоны и каналы оказались лишь иллюзией, вызванной искажением при наблюдениях в телескоп. Ничего подобного в реальности на планете нет.

Марс

Так все же, что больше: Марс или Земля? Масса Марса составляет всего 10,7% от массы Земли. Его диаметр по экватору почти в два раза меньше земного - 6794 километров против 12 756 км. Год на Марсе длится 687 земных дней, сутки - на 37 минут дольше наших. На планете имеется смена сезонов, однако никто не стал бы радоваться наступлению лета на Марсе - это самый суровой сезон, ветры до 100 м/с гуляют по планете, клубы пыли застилают небо, закрывая солнечный свет. Впрочем, зимние месяцы тоже не могут порадовать погодой - температура не поднимается выше минус ста градусов. Атмосфера состоит из углекислого газа, который в зимние месяцы лежит огромными снежными шапками на полюсах планеты. Эти шапки до конца не тают никогда. Плотность атмосферы всего один процент от земной.

Но не нужно думать, что на планете нет воды - у подножия самой большой вулканической горы в Солнечной системе - Олимпа - найдены огромные ледники обычной воды. Толщина их доходит до ста метров, общая площадь - несколько тысяч километров. Кроме того, на поверхности обнаружены образования, похожие на высохшие русла рек. Результаты исследования доказывают, что некогда по этим рекам текли быстрые потоки воды.

Исследования

В XX веке на Марс были отправлены не только беспилотные космические станции, но и спущены марсоходы, благодаря которым стало возможно получить образцы почвы красной планеты. Теперь мы располагаем точными данными о химическом составе атмосферы и поверхности планеты, о характере ее сезонов, имеем фотографии всех областей Марса. Марсоходы НАСА, разведывательный спутник и орбитальный аппарат имеют плотный рабочий график, в котором нет свободной буквально ни одной минуты до самого 2030 года.



марс больше или меньше земли

Перспективы

Не секрет, что человечество тратит огромные, просто космические средства на изучение Марса. Давно уже дан ответ на вопрос о том, что больше, Марс или Земля, но интерес к этой планете мы не потеряли. В чем же дело? Что так заинтересовало ученых, что государства тратят такие суммы на изучение бесплодной пустыни?

Видео: Миф о Марсе 27 августа 2016

Несмотря на то, что вполне возможно наличие редкоземельных элементов, их добыча и транспортировка на Землю просто нерентабельна. Наука ради науки? Возможно, но не в той ситуации, которая складывается сейчас на нашей собственной планете, чтобы тратить ресурсы на изучение пустых планет.

Дело в том, что сегодня, когда даже ребенок не задаст вопрос о том, на сколько Марс больше Земли, очень остро стоит проблема перенаселения голубой планеты. Кроме непосредственной нехватки жилых площадей возрастает и потребность в пресной воде, в продовольствии, ухудшается политическое и экономическое положение во всех, особенно экологически благоприятных зонах. И чем активнее живет человек, тем быстрее мы движемся к катастрофе.

марс по размерам больше чем земля или меньше

Давно уже была выдвинута идея "Золотого миллиарда", согласно которой, на Земле благополучно может жить один миллиард человек. Остальных нужно...

Видео: Сравнение магнитных полей на Земле и Марсе.mp4

И вот тут на помощь и может прийти Марс. Больше или меньше Земли он - в данном случае не так важно. Его общая площадь примерно равна площади суши нашей планеты. Таким образом, на ней вполне можно поселить пару-тройку миллиардов людей. Расстояние до Марса не критическое, путь до него займет куда меньше времени, чем в древности занимал из Рима до Китая. А ведь его регулярно проделывали торговцы. Таким образом, осталось только лишь создать благоприятные условия для жизни землян на Марсе. А это вполне возможно будет через некоторое время, ведь научный прогресс движется вперед гигантскими шагами.

И неизвестно, кто победит в этом соревновании, Земля и Марс: что больше подойдет для жизни через несколько десятков лет - ответ на этот вопрос ждет нас впереди.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что больше - Марс или Земля? Сравнение размеров Марса и Земли