Зарница - это что?

Видео: Что это за зарница

Значение слова «зарница» интересно многим. Что же это такое? Данное слово имеет не одно значение.

Природное явление

зарница это

В природе зарница – это очень короткая световая вспышка, которую можно наблюдать в ночном небе около линии горизонта. Данная вспышка является не молнией, которая сверкнула на очень далеком расстоянии, а отражением этой молнии, которое происходит из-за облаков. Именно по этой причине зарница, синонимом которой может быть отблеск или всполох, кажется очень далекой.

При возникновении этого явления не слышно громовых раскатов из-за большого расстояния, но зато видно вспышки молний, свет которых отражают вершины дождевых облаков. Все это можно увидеть в темное время суток, особенно в последний месяц лета, когда приходит время собирать урожай. Как раз поэтому в народе зарница приурочивалась к началу сбора.

Военно-спортивная игра «Зарница»

значение слова зарница

Многим это слово известно именно по такому празднику, которого в школах дети ждут с большим нетерпением. Игра вызывает массу положительных эмоций и позволяет ребятам проявить свои индивидуальные навыки в военной подготовке, представить ход настоящих боевых действий, а также совершенствует спортивную и военно-патриотическую работу в школе.

Ход игры таков: ученики разделяются на команды и участвуют в соревнованиях по различным видам спорта, имеющим военно-прикладной характер. Учащиеся 11 класса могут помогать преподавателям в организации и проведении мероприятия. Игра дает возможность проявить себя как мальчикам, так и девочкам, которые смогут ощутить себя сплоченной командой, научиться принимать решения в сложных ситуациях, а также обрести навыки оказания первой помощи пострадавшим людям.

Правила

военно спортивная игра зарница




Все участники делятся на несколько команд, в которых равное количество играющих. Обычно в одну команду входят ученики разных классов. Одиннадцатиклассники ответственны за проведение игры, а учителя являются начальниками гарнизонных служб. Каждая команда подбирает себе название, рисует эмблему и выбирает командира. В начале проходит линейка, на которой звучит гимн и выносится знамя. Командиры команд сдают рапорт, а игроки их приветствуют. Затем военрук объявляет военное положение и ставит перед командами задачу, а командиры получают листы с изображением маршрута. Участники приглашаются на старт.

Этапы игры

На первом этапе, как уже было сказано, каждая команда представляет себя, показывает эмблему и приветствует своих соперников. Приветствие должно быть приготовлено заранее и желательно в форме стихотворения.

На втором этапе команды проходят полосу препятствий. Каждый ученик пробегает ее на время, а суммарное время влияет на итоговый результат. «Зарница» – это хороший способ приобщить детей к физкультуре.

Следующий этап – это оказание медицинской помощи человеку, у которого есть переломы, ранения, ожоги и кровотечение. Команде даются теоретический и практический вопросы. Затем участники приступают к оказанию помощи пострадавшему, а жюри оценивает правильность выполнения действий.

Этап четвертый – переноска пострадавшего. После оказания помощи его необходимо на носилках перенести в определенное место. Сначала ученики раскладывают носилки, затем правильно укладывают пострадавшего и переносят его. Организаторы же подсчитывают время.

Пятый этап – строевая подготовка. По сигналу командира вся команда показывает свои навыки построения, поворотов и движения строевым шагом. При этом нужны речевка и строевая песня. Оценки ставятся за правильность выполнения всех действий. «Зарница» - это игра, позволяющая сплотить ребят.

Шестой этап очень любим многими учениками. Это сборка автомата. Здесь ребята должны на время быстро и правильно собрать оружие.

Следующий этап – надевание противогаза. По команде дети должны быстро и правильно надеть средство индивидуальной защиты. Время считается по последнему справившемуся с задачей.

Видео: Финал краевой зарницы проходит в Пятигорске



Установка палатки – восьмой этап конкурса. Здесь команды выделяют несколько человек, которые должны быстро и слаженно правильно поставить палатку и натянуть ее.

Далее, укладка рюкзака, которая производится на время одним участником, заранее выбранным командой.

Еще одним интересным конкурсом является разжигание костра и кипячение воды. Здесь все делается также на скорость. «Зарница» - это не только спорт, но и навыки, необходимые в жизни.

Этап одиннадцатый – ориентировка при помощи компаса. Каждая команда получает координаты запасов соперника. Необходимо ориентироваться по компасу и найти эти запасы.

Видео: Виноград Зарница

Последним конкурсом может выступать инсценировка песни. Каждой командой заранее подготавливается военная песня, которая должна быть каким-то образом представлена. Здесь можно судить по множеству критериев: костюмы, оригинальность, оформление, исполнение.

Результаты игры

зарница синоним

Видео: Гроза в Москве 13 июля 2016 (ЗАРНИЦА)

Победитель игры определяется путем подсчета баллов за все конкурсы суммарно. Также можно подсчитывать штрафные очки, которые будут влиять на итоговый результат.

Военно-спортивная игра «Зарница» - это замечательное мероприятие как для ребят, так и для учителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее