В чем отличие оплодотворения от опыления: особенности и характерные черты процессов

Опыление и оплодотворение являются важнейшими процессами, которые обеспечивают генеративное размножение семенных растений. В чем отличие оплодотворения от опыления, кратко будет рассмотрено в нашей статье. Их роль в природе очень важна. Так, именно благодаря им образуются всеми любимые плоды. Итак, давайте разбираться вместе.

В чем отличие оплодотворения от опыления: биология даст ответ

Оба эти процесса происходят только у представителей отделов голо- и покрытосеменных растений. Для этого у них есть специальные органы полового размножения. У голосеменных, большинство которых является хвойными, в качестве них выступают мужские и женские шишки. Они не образуют цветков, в отличие от покрытосеменных, которые занимают господствующее положение на планете. Основными частями их цветков являются пестик и тычинка, обеспечивающие процесс генеративного размножения. В чем отличие оплодотворения от опыления? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала рассмотрим суть этих процессов.

в чем отличие оплодотворения от опыления

Что такое опыление

Опылением у цветковых растений называют процесс переноса пыльцы с пыльника тычинки на рыльце пестика. Почему этот процесс необходим для того, чтобы произошло слияние гамет? Все дело в строении цветка. Мужские половые клетки высших растений называются спермии. Они неподвижны, многочисленны и располагаются в пыльнике тычинки, прикрепленной к нити. Женская гамета называется яйцеклеткой. Она в единственном числе располагается в нижней расширенной части пестика - завязи. В чем отличие оплодотворения от опыления? Во втором случае мужские и женские гаметы не соединяются. Опыление предполагает перенос спермиев на верхнюю часть пестика, откуда они и начнут свой путь к яйцеклетке. Происходить это может несколькими способами.




в чем отличие опыления от оплодотворения

Типы опыления

Чтобы ответить вопрос о том, в чем отличие оплодотворения от пыления, необходимо рассмотреть и его типы. Различают два основных способа. Это естественное опыление и искусственное. Первый предполагает перенос пыльцы при помощи ветра, воды или представителей царства животных. Принято считать, что опыление производят только насекомые: пчелы, осы, шмели, бабочки и другие. Но осуществляют этот процесс и маленькие птицы - нектарницы, и летучие мыши, и маленькие зверьки, например кускус. Насекомоопыляемые растения имеют крупные цветки с яркоокрашенным венчиком и привлекающим ароматом. Иногда они соединяются в соцветия для более эффективного привлечения. Их трудно не заметить. Ветроопыляемые растения всегда мелкие и невзрачные. Искусственный способ осуществляет человек с целью получения урожая плодов.

Что такое оплодотворение

Оплодотворение - это процесс слияния половых клеток. В чем отличие оплодотворения от опыления? Прежде всего, первый процесс является результатом и невозможен без второго. В ходе опыления спермии оказываются на рыльце пестика. Но для того, чтобы достичь яйцеклетки, необходимо развитие зародышевой трубки. Она прорастает, а вместе с ней продвигаются к своей цели и спермии.



в чем отличие оплодотворения от опыления кратко

Особенности двойного оплодотворения цветковых растений

В завязи пестика находятся две клетки. Это яйцеклетка и центральная зародышевая. Поэтому в процессе оплодотворения участвуют и две мужские половые клетки. В результате слияния яйцеклетки с первым спермием образуется зародыш будущего растения. Он содержит все необходимые части: корешок, почку, листочек, стебелек. А результатом оплодотворения вторым спермием центральной зародышевой клетки является эндосперм. Это запасное питательное вещество. Зародыш с эндоспермом образуют семя, которое находится у цветковых растений внутри плодов, а у голосеменных - открыто на чешуйках шишек. Вот еще в чем отличие опыления от оплодотворения. Это результат. В ходе опыления происходит оплодотворение. Гаметы не соединятся, если не произойдет их механическое перемещение. Опыление всегда происходит первым и требует вмешательства внешних сил: животных, ветра, воды, насекомых. Результатом оплодотворения являются семена и плоды. Происходит оно без постороннего вмешательства.

в чем отличие оплодотворения от опыления биология

Вот в чем отличие опыления от оплодотворения. Это последовательные процессы, которые лежат в основе полового размножения споровых и семенных растений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем отличие оплодотворения от опыления: особенности и характерные черты процессов