Северная Африка и Юго-Западная Азия: общность двух регионов. ЭГП Северной Африки

Этот участок суши часто именуют «новым дыханием исламской цивилизации», или главным плацдармом современного арабского мира. И вправду, очень много общего имеют между собой эти два субрегиона: Юго-Западная Азия и Северная Африка. ЭГП, состав, социально-экономические и культурные особенности двух регионов будут рассмотрены в нашей статье.

Северная Африка и Юго-Западная Азия – что общего?

Они хоть и находятся на разных материках, но воспринимаются многими исследователями как один большой регион. По большому счету, географически их разделяет лишь довольно узкое и очень соленое Красное море.

Почему же Северную Африку и Юго-Западную Азию так часто выделяют в один регион? На это есть как минимум четыре весьма веские причины. Перечислим их:

  • преобладание во всех странах одной группы народов – арабов;
  • общая вера (ислам) и язык (арабский);
  • ЭГП Северной Африки и Юго-Западной Азии имеют много общих черт;
  • преимущественно сырьевые экономики (характерно не для всех государств).

ЭГП Северной Африки

Рассматриваемый нами регион на стыке двух континентов нередко также называют арабским или арабо-мусульманским миром. Он охватывает территории более двух десятков стран с совокупным населением 350 миллионов человек.

Ключевые культурные особенности субрегионов

В самом начале стоит упомянуть, что именно эти два региона стали колыбелью для многих из известных древних цивилизаций нашей планеты (Минойской, Шумерской, Египетской и прочих). Именно здесь были сформированы центры, которые долгое время продуцировали идеи, в корне изменявшие наш мир. Также не лишним будет вспомнить и о том, что в пределах Юго-Западной Азии и Северной Африки зародились три важнейшие религии Земли: ислам, христианство и иудаизм.

Северная Африка ЭГП кратко

Отдельно стоит сказать и о мусульманской религии. Она удивительным образом смогла распространить свое влияние на огромные территории, от Южной Европы до Юго-Восточной Азии. В то же время ислам внес смуту и раскол в некогда цельные народы, разделив их на враждующие лагеря.

Природные богатства субрегионов и их использование




Что еще общего есть у Северной Африки и Юго-Западной Азии? Многие страны этих регионов природа наградила богатейшими месторождениями газа и нефти. Увы, далеко не все государства арабского мира научились использовать эти ресурсы рационально.

Многие страны просто качают «черное золото», получая сверхприбыли и вовсе не задумываясь о своих перспективах развития в ближайшем будущем. Но так поступают не все. Яркий пример успешной и прогрессивной страны – это Объединенные Арабские Эмираты (сокращенно – ОАЭ).

Северная Африка и Юго-Западная Азия на современной политической карте мира – это 26 независимых государств. Однако грубой ошибкой будет сказать, что границы рассматриваемого нами макрорегиона совпадают с границами этих 26 стран. Более того, его рубежи весьма размыты и непостоянны.

Северная Африка ЭГП субрегиона

Чем особенна и уникальна Северная Африка? ЭГП субрегиона, его природные ресурсы и экономическая структура будут рассмотрены далее. Какие из стран Северной Африки являются самыми богатыми?

Северная Африка: ЭГП (кратко) и природные ресурсы

Общая площадь данного субрегиона составляет около 10 млн кв. км. Правда, большую часть этой территории занимает жаркая и безжизненная пустыня Сахара. В состав Северной Африки входит семь стран (шесть из них являются суверенными, а одно – частично признанным). Это:

  1. Марокко.
  2. Ливия.
  3. Судан.
  4. Тунис.
  5. Алжир.
  6. Египет.
  7. Западная Сахара (САДР).

ЭГП Северной Африки в целом можно охарактеризовать как выгодное. Субрегион имеет широкий выход к Средиземному и Красному морю, а также в Атлантический океан, что позволяет строить конструктивные торговые отношения с ведущими государствами планеты.

Недра Северной Африки чрезвычайно богаты на различные виды минерального сырья. Так, наиболее активно здесь разрабатываются месторождения нефти, газа, железной и марганцевой руды, урана, золота и фосфоритов.



характеристика ЭГП Северной Африки

Характеристика ЭГП Северной Африки: плюсы и минусы

Экономико-географическое положение любой страны или региона имеет как свои преимущества, так и недостатки. Иногда больше плюсов, а иногда – минусов.

ЭГП Северной Африки отличается сразу несколькими выгодными аспектами. Во-первых, регион имеет широкий выход к Средиземному морю. Через него страны Северной Африки граничат с Евросоюзом, что дает им прекрасную возможность строить тесные торговые, экономические и прочие отношения с наиболее развитыми государствами нашей планеты. Помимо этого, Евросоюз является крупнейшим в мире рынком для сбыта продукции.

Второй выгодный аспект ЭГП региона – это наличие мощных минерально-сырьевых баз как в пределах Северной Африки, так и в непосредственной близости от нее.

Свои недостатки в экономико-географическом положении региона тоже присутствуют. Прежде всего, стоит отметить, что население Северной Африки распределено крайне неравномерно (вследствие природно-климатических условий). Не испытывает регион и дефицита в своих «горячих точках». Военные мятежи, революции и теракты уже стали весьма привычными для многих стран Северной Африки.

Юго-Западная Азия и Северная Африка ЭГП

Заключение

ЭГП Северной Африки и Юго-Западной Азии является вполне выгодным и перспективным. Богатейшая минерально-сырьевая база, удачное транспортное положение и наличие широкого выхода сразу к двум океанам – все это закладывает хорошие предпосылки для интенсивного экономического развития данного макрорегиона.

Именно здесь, на стыке Африки и Евразии, зародились многие из древнейших цивилизаций планеты. Также здесь возникли две из трех мировых религий. Наконец, именно в этом регионе делались важные открытия, которые меняли наш мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Северная Африка и Юго-Западная Азия: общность двух регионов. ЭГП Северной Африки