Центральная Африка: состав региона, население и экономика

Черный континент принято делить на пять историко-географических регионов. Один из них - Центральная Африка. Какие государства в него входят? И насколько они развиты в экономическом плане? Об этом пойдет речь в статье.

Видео: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УСПЕХ АФРИКИ К ЮГУ ОТ САХАРЫ КАК ПОДДЕРЖАТЬ РОСТ

Краткая географическая характеристика Центральной Африки

Данный регион находится в сердце материка, в его внутренней континентальной части. По запасам минеральных ресурсов - это одна из богатейших частей планеты. Однако колонизаторы в свое время лишь «выжали» здешние богатства, оставив после себя отсталые и несостоявшиеся экономики.

Центральная Африка – это регион, который отличается ровным, слаборасчлененным рельефом. Во впадине Конго находятся русла полноводных рек – одноименной Конго, Огове, Кванза и других. В недрах региона залегают медные, цинковые, кобальтовые и прочие руды ценных металлов, а также алмазы. Не обделена Центральная Африка и месторождениями «черного золота» – нефти.

В пределах Центральной Африки можно увидеть самые разнообразные природные зоны – саванны со стадами диких животных, густые мангровые заросли, красивейшие галерейные леса субэкваториального пояса. Очень большие территории региона заболочены.

Центральная Африка: состав региона

Как правило, в состав этой историко-географической области включают 12 независимых государств Африки. Это:

  • Чад;
  • Камерун;
  • ЦАР (Центральноафриканская Республика);
  • Экваториальная Гвинея;
  • Габон;
  • Конго;
  • Демократическая Республика Конго;
  • Руанда;
  • Бурунди;
  • Ангола;
  • Замбия;
  • Малави.

Некоторые из этих стран – совсем маленькие (как, например, Руанда), другие же располагают огромными площадями (Чад, Ангола). Все они отображены на карте ниже цветом.

Видео: Киргизия признала Россию банкротом. Что будет с российскими проектами в регионе?




Центральная Африка

Некоторые географы причисляют к Центральной Африке еще и остров Святой Елены, расположенный в водах Атлантики.

Население и религии

Население Центральной Африки – это десятки различных этносов, каждый из которых отличается своей культурой, традициями и верованиями. Самые распространенные из них – народы йоруба, банту, хауса и атхара. Сведения об истории этих и других этносов центральной части континента весьма скудные.

характеристика Центральной Африки

Практически все численные и малые народны Центральной Африки относятся к негроидной расе, и отличаются черным цветом кожи, темными глазами, очень широкими ноздрями и вьющимися волосами. В бассейне реки Конго встречаются представители удивительного антропологического типа – так называемые пигмеи, средний рост которых едва достигает 142-145 сантиметров.

Видео: Восстание узбеков в Кыргызстане и фиаско сына Рахмона. Новости Центральной Азии. Сегодня. 28.04



Народы Центральной Африки за свою историю пережили много неприятных моментов. Это и столетия колонизации, и времена работорговли, и военные потрясения. В регионе до сих пор распространены местные традиционные верования и ритуалы. Исповедуют здесь и такие религии, как ислам или христианство.

Особенности региональной экономики

Европейские колонизаторы оставили в Центральной Африке, мягко говоря, не очень хорошее наследство – около десятка отсталых и слаборазвитых экономик. Лишь в двух государствах региона удалось создать полноценные производства по выплавке качественных цветных металлов. Это ДР Конго и Замбия. Во многих странах в больших объемах заготавливают древесину, которая идеен на экспорт (Габон, Экваториальная Гвинея и другие).

Видео: Сапожник без сапог

Сельское хозяйство в регионе преимущественно низкотехнологичное и малопродуктивное. Здесь активно выращивают какао, кофе, табак, каучук, хлопок и бананы.

население Центральной Африки

Одной из самых развитых (в промышленном отношении) страной в регионе можно назвать Габон. Государство живет за счет разработки довольно богатых месторождений нефти и марганцевых руд, а также экспорта древесины. Габон – наиболее урбанизированная страна Африки. В городах здесь живет почти 75% населения. В Габоне есть три аэропорта международного класса, функционирует несколько крупных портов.

Интересной страной региона является Центральноафриканская Республика – малонаселенное государство, не имеющее выхода к Мировому океану. Здесь проживает всего 600 тысяч человек (для сравнения: таково население города Хабаровска). Основное богатство этой страны – крупные месторождения алмазов, которые составляют едва ли не половину всего экспорта ЦАР. В республике нет ни одной железной дороги. Зато сюда часто приезжают туристы благодаря нескольким известным на весь мир природным паркам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Центральная Африка: состав региона, население и экономика