Что такое конденсация? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое конденсация, из-за чего возникает подобный физический процесс, и где его можно заметить в повседневной жизни.

Начало

Физика является одной из важнейших для человечества дисциплиной. Конечно, таковой считает «свою» науку любой ее последователь, но тем не менее именно физика наряду с другими естественными техническими науками позволила хоть немного, но разобраться в устройстве нашего мира. Во все времена находились те, кого не устраивало библейское описание Вселенной и природы в целом, и они, будучи первопроходцами, стремились разобраться в положении дел самостоятельно, как, к примеру, сам Михайло Ломоносов.

что такое конденсация в физике

К сожалению, с популяризацией физики все не так просто, но определенные успехи есть, если вспомнить «Занимательную физику» Перельмана и ряд научных трудов Стивена Хокинга.

Видео: The Lateral Condensation Technique in 30 Steps

А еще физика интересна тем, что вокруг нас ежесекундно происходит множество процессов, к которым мы привыкли и не обращаем внимания, а они довольно интересны с научной точки зрения, к примеру, такое явление, как конденсация. Так что такое конденсация? В этом мы и разберемся.

Определение




Если обратиться к энциклопедии, то, согласно ей, конденсация – это переход того или иного вещества из газообразного в жидкое или твердое. Говоря проще, это процесс превращения пара в нечто иное, к примеру, жидкость. На первый взгляд, все довольно просто, все мы привыкли к тому, что пар в помещении постепенно осаждается в виде капель воды на предметах, и это так. Так что теперь мы знаем, что такое конденсация. Однако где еще встречается подобное явление, и чем оно полезно?

Дождь

Рассказывая о таком физическом явлении, нельзя не вспомнить о дожде. Ведь именно благодаря наличии жидкой воды на Земле вообще зародилась жизнь. И не менее важен ее круговорот в природе. К примеру, на Венере вода тоже есть, но увы, лишь в виде пара, который никогда не достигнет раскаленной поверхности и просто укрывает планету плотными облаками, которые вызывают парниковый эффект и еще сильнее увеличивают температуру.

что такое конденсация

К счастью, в случае с нашей планетой, все иначе: у нас есть нормальный круговорот воды, благодаря которому и соблюдается ее баланс. Так что такое конденсация, и при чем тут дождь?



На самом деле все просто, достаточно вспомнить школьный курс природоведения. Жидкая вода постепенно испаряется с поверхности земли, а затем поднимается в виде пара. И здесь начинается самое интересное: чем выше, тем ниже температура, и теплый пар постепенно остывает, возвращаясь в свое изначальное состояние – воду. А затем вода эта в виде дождя проливается обратно на землю, чтобы испариться и повторить этот цикл. Так что теперь мы знаем, что такое конденсация в физике. Но где еще на бытовом уровне можно наблюдать этот процесс?

Окна

В холодное время года можно увидеть на внутренних сторонах окон влагу - это тоже пример конденсации. Возникает подобное, как правило, из-за перепада температур снаружи и внутри помещения и из-за избыточной влажности. К слову, именно из-за этого в зимнюю пору на оконных стеклах можно наблюдать морозные узоры.

что такое испарение и конденсация

Конденсацию можно заметить и при приготовлении пищи, когда пар поднимается из кастрюли с кипящей водой и оседает на стенах или предметах мелкими капельками жидкости. Также наиболее ярко этот процесс заметен и в парилке бани: если вылить воду на раскаленный очаг, она перейдет в газообразное состояние и по мере падения температуры начнет конденсироваться на стенах и полу.

Так что теперь мы знаем, что такое испарение и конденсация. К слову, согласно закону сохранения вещества и энергии, обратно в жидкое состояние перейдет ровно столько пара, сколько и испарилось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое конденсация? Подробный разбор