Что такое ростовщик? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое ростовщик, чем они занимается, и каково отношение к этому виду деятельности закона и религии.

Видео: Разбор воскресного МТТ за 55$ c ППЛ

Древние времена

что такое ростовщик

С развитием цивилизованного общества постепенно возникла потребность в универсальном меновом эквиваленте – деньгах. До этого весь расчет происходил натуральными товарами, и часто это было не совсем удобно. К тому же, сложно было определить стоимость той или иной вещи, или же не сойтись во мнениях с продавцом или заемщиком. Именно из-за этого в обиход вошли серебряные и золотые денежные знаки.




С развитием экономики появились состоятельные люди, которые могли дать деньги в долг, на время, с условием возврата в рассрочку по частям или сразу всей суммы. Естественно, им нужна была своя прибыль, и потому, они назначали проценты. К примеру, если человек брал 100 рублей, то через месяц он должен был вернуть 150, а через два – 200. Таких людей называли ростовщиками. Так что такое ростовщик?

Определение

Согласно словарю, ростовщичество – это предоставление денежных средств в долг под проценты. А людей таких называли ростовщиками. Были они во все времена, и могли выдавать займы также под залог каких-нибудь ценных вещей или иных материальных средств. Обычно это был состоятельный гражданин, который жил за счет процентов, и мог позволить себе рискнуть крупной суммой, ведь иногда долги не возвращали. В этом случае ему на помощь приходили власти или помощники, которые физическим или иным воздействием «напоминали» должнику, что пора рассчитаться. Так что теперь мы знаем, что такое ростовщик.

Отношение

Естественно, во все времена находились те, кто осуждал подобную деятельность. Ведь цель ростовщика – личная выгода, и порой он, видя безысходное положение заемщика, назначал очень крупные проценты или невыгодные условия, из-за которых человек, взявший в долг, попадал в долговое рабство. В Российской империи бытовало устоявшееся мнение, и на вопрос о том, что такое ростовщик, многие сразу же представляли предприимчивого еврея. Но на самом деле занимались этим все, кто мог.

Законность



ростовщик значение

В ряде стран подобная деятельность запрещена. К примеру, в Пакистане и Иране. А банковские кредиты выдаются на беспроцентной основе либо на условиях, исключающих злоупотребление положением заемщика. А в Древней Руси законодательно преследовалось назначение ростовщиком слишком высоких процентов, и вообще подобное занятие считалось аморальным и неправильным.

Так что мы разобрали, чем занимается ростовщик, значение этого слова и отношение к такой деятельности также было рассмотрено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ростовщик? Подробный разбор