Температура и соленость Баренцева моря. Какова соленость Баренцева моря в промилле

Баренцево море – это море, расположенное на краю Северного Ледовитого океана. Точнее, оно находится за северным полярным кругом, между островами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Вайгач и Берегом Европы. Воды Баренцева моря омывают берега Норвегии, но больше всего – России. До конца это место не изучено. Многие даже не знают, какова солёность Баренцева моря и какая температура его вод. Что ж, в этом можно разобраться.соленость баренцева моря

Стоки пресной воды

Солёность и температура Баренцева моря зависят от многих показателей. Ведь вода сюда поступает не только благодаря рекам, но и из Атлантики. Все это оказывает влияние на показатели солёности и температуры. Стоит уточнить, что речной сток, если учесть объём и площадь моря, в этом случае невелик. В течение года сюда поступает примерно 163 кубических километра пресной воды. Больше всего рек впадает именно в юго-восточную часть Баренцева моря. Здесь отмечены самые крупные артерии. Если судить по обычным показателям водности, Печора сбрасывает в водоём около 130 кубических метров воды. Это составляет около 70 % всего речного стока в течение года. В этом районе в море впадает ещё несколько более мелких водоёмов.

Стоит отметить, что на берега Кольского полуострова и побережье Норвегии приходиться всего 10 % речного стока. Ведь сюда впадают в основном небольшие горные ручьи. Самый высокий показатель материкового стока отмечается весной, а минимальный – зимой и осенью. Но и это влияет на солёность Баренцева моря. Существенно отражается речной сток лишь на гидрологические условия юго-восточной части. Этот район моря самый мелководный, и называют его нередко Печерским бассейном.баренцево море соленость воды

Соседние моря

Солёность Баренцева моря, а также температура его вод зависят не только от стоков пресной воды. На эти показатели влияют и другие факторы. Не стоит забывать о водообмене с морями, расположенными по соседству. Конечно, следует учитывать и их особенности. Больше всего в Баренцево море поступает атлантических тёплых вод. Годовой приток равен примерно 74 тысячам квадратных километров.

Воды из соседних морей приносят в Баренцево море от 177 до 1012 ккал тепла. Из этого количества поглощается всего лишь 12 %. Остальное же тепло расходуется именно в Баренцевом море. Естественно, воды становятся не такими холодными. Стоит отметить: Баренцево море – это самое тёплое море среди тех, что являются частью Северного Ледовитого океана. Некоторые районы здесь просто не замерзают. Температура воды начиная от европейских берегов и заканчивая 75° северной широты – постоянно выше нуля.соленость баренцева моря в промилле

Структура вод




Чтобы определить, какая солёность у Баренцева моря, стоит внимательно рассмотреть структуру его вод. На данный момент различают 4 основные массы:

  1. Атлантические водные массы – эта большая часть вод: от поверхности и до самого дна. Поступают они в основном с северо-востока, севера и с юго-запада из Арктического Бассейна. Подобные массы являются солёными и тёплыми.
  2. Арктические воды – это массы, которые входят в море с севера в виде поверхностного течения. Эти воды обладают пониженной солёностью, а также отрицательной температурой.
  3. Прибрежные воды. Эти массы поступают в море с материковыми стоками из Белого моря, а также вместе с прибережным течением из Норвежского моря вдоль берега Норвегии. В летний период эти воды обладают повышенной температурой и незначительными показателями солёности. Зимой характеристики прибрежных масс очень схожи с арктическими массами.
  4. Воды Баренцева моря – это основная масса, которая формируется в самом море благодаря трансформации атлантических масс и влиянию местных условий. Для них характерны высокая солёность и низкая температура. В зимний период северо-восточная часть полностью заполнена местными водами Баренцева моря, юго-западная часть – атлантическими. Арктические массы полностью отсутствуют, а прибрежные отмечаются лишь в поверхностных течениях. Стоит отметить, что солёность Баренцева моря практически не изменяется. Ведь различные массы здесь быстро перемешиваются. соленость баренцева моря в процентах

Баренцево море: солёность воды

Баренцево море хорошо связано с океаном. При этом материковый сток пресной воды невелик. Благодаря этому показатели солёности здесь практически не меняются и не отличаются от средней солёности океана. Стоит отметить, что изменения зависят не только от сезонов, но и от районов. Например, в юго-западной части отмечается наибольшая солёность Баренцева моря. Здесь этот показатель составляет 35 &permil-. Это район Нордкапского жёлоба. Здесь проходят солёные атлантические водные массы и никогда не бывает льда.

В южной и северной части происходит понижение показателей до 34,5 &permil-. В этом районе отмечается таяние льдов. На юго-востоке водные массы ещё более пресные. В этой области солёность Баренцева моря в промилле составляет примерно 32-33 &permil-. Здесь отмечен самый большой речной сток пресной воды. В этом районе также происходит таяние льдов.какая соленость у баренцева моря

Солёность и слои

Изменения показателей солёности именно в толще вод зависит от притоков атлантических водных масс, речных стоков, а также от рельефа дна. На поверхности они могут составлять от 34 &permil- и выше, а в самом низу – до 35,2 &permil-. В более меньших пределах отмечаются изменения над подводными возвышенностями по вертикали.

Стоит отметить, что на протяжении сезона показатели солёности практически не меняются. Изменения выражены очень слабо. Поверхностный слой в летний период более пресный. Резкое увеличение солёности с глубиной наблюдается с горизонтов в 25-30 метров. В зимнее время подобный скачок практически сглаживается. В юго-восточной части с глубиной хорошо заметны изменения показателей солёности. Стоит отметить, что в таких местах разница может составлять в несколько промилле.



В зимний период отмечается выравнивание показателей практически по всей толще вод Баренцева моря. Весной же поверхностный слой становится более пресным. Летом этот процесс только усиливается из-за таяния льдов. Именно поэтому между горизонтами 10–25 отмечается резки скачок показателей солёности.какова соленость баренцева моря

Плотность вод

Помимо этого, не стоит забывать и о других факторах. Например, в северном районе моря в зимний период водные массы более плотные, а в центральном – летом. При этом причины подобного явления совершенно разные. На севере это возникает из-за поступления пресных вод, а на юге – в результате прогрева.

Солёность Баренцева моря по сезонам

В зимний период показатель по всей площади моря достаточно высок и составляет 35 &permil-. Меньше всего в юго-восточной части – до 33 &permil-. Это обусловлено большим притоком атлантических масс, уменьшением материкового стока и интенсивным образованием льдов. Весной высокие показатели солёности сохраняются. Исключением является лишь узкая прибрежная полоса в Канинско-Колгуевском районе и у Мурманского берега. Здесь солёность понижается.

В летний период наблюдается приток водных масс из Атлантики, таяние льдов и распространение речной воды. В результате всего этого показатель значительно снижается. В юго-восточной части отметка может упасть до 25 &permil-, а в юго-западной – до 34,5 &permil-. Осенью показатели также сохраняются пониженными. Однако из-за того, что материковый сток постепенно замедляется, солёность Баренцева моря в процентах повышается. К тому же в этот период начинается интенсивное образование льда. Постепенно показатель солёности достигает зимней отметки.соленость и температура баренцева моря

В завершение

Теперь вы знаете, какова солёность Баренцева моря и что на неё влияет. Несмотря на подобные колебания, здесь обитает около 110 видов рыб. Их видовое разнообразие уменьшается с запада на восток. Это связано с понижением температуры воды и воздуха, а также с ледовым режимом. Стоит отметить, что Баренцево море снабжает многие города тресковыми, бычковыми и камбаловыми видами. На данный момент тут добывают пикшу, мойву, сельдь, палтуса, треску, зубатку, сайку и морского окуня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура и соленость Баренцева моря. Какова соленость Баренцева моря в промилле