Культурные нормы

Культурные нормы – это совокупность определенных правил, предписаний, стандартов, традиций, принятых в обществе. Известно, что в социуме интересы большинства ставятся выше каких-либо личных желаний. Нормы же задают стандарты того, как человек должен жить, какими принципами обладать, как строить коммуникации. Индивидуум, не принимающий основные предписания общества, не сможет успешно социализироваться.

Видео: Дебаты: Бог против Хиллари Клинтон

Культурные нормы помогают человеку в построении коммуникаций, дают определенный вектор развития. Ограничивают ли они проявления индивидуальности? Это достаточно неоднозначный вопрос. Нормы культуры – это не свод жестко регламентированных правил. Каждый человек перерабатывает под себя общественные стандарты, вплетая их в общую структуру своего мировоззрения.

Культурные нормы – это то, без чего невозможно представить гармоничное функционирование общества. Они существуют во всех группах, начиная от примитивных племен и заканчивая цивилизованными государствами. В то же время нормы культуры могут разительно отличаться. В каждой стране есть свой свод правил, на который должны ориентироваться люди. Однако имеются и общие стандарты, такие как запрет на убийство, воровство и так далее.




Культурные нормы выполняют определенные важные функции. Во-первых, они формируют человеческие отношения. То есть нормы – это своеобразные обязательства перед другими людьми. К примеру, в любом цивилизованном обществе запрещено убивать, воровать, выполнять действия, которые понесут за собой вред другому человеку.

Нормы культуры – это определенные ожидания от других людей. То есть пешеходы должны переходить дорогу по установленным правилам, профессионалы в своей деятельности должны руководствоваться некоторыми принципами. Если отменить рассматриваемые предписания, в мире наступит хаос и разруха.

Видео: Тим Майнкрафт 52 серия

Нормы определяют образец идеального поведения, к которому должен стремиться каждый человек. Они регулируют посредством наказаний отклоняющееся поведение. Чем древнее цивилизация, тем более сложны и многообразны ее правила.

Нормы можно классифицировать по строгости принципов их выполнения. К примеру, за нарушением некоторых предписаний общества может последовать лишение свободы и даже смертная казнь. Подобные нормы закреплены в уголовном кодексе. За некоторыми нарушениями предписанных правил может последовать более мягкое наказание, к примеру, недоброжелательная ухмылка, непринятие человека в компании.

Видео: 2. Этические нормы. человек есть мера всех вещей



Нормы можно классифицировать и по иному признаку – сфере применения. К примеру, в каждой небольшой группе людей (семья, коллеги, спортивные команды) существуют некоторые правила, которые сплачивают индивидов и служат регулятором их поведения. Такие нормы называются групповыми привычками. Существуют правила и предписания, принятые в обществе в целом или обширных группах (к примеру, в государствах). Такие нормы называются общими правилами.

Многие правила и принципы, передающиеся из поколения в поколение, обеспечивают сохранение этноса. К примеру, это патриотизм, уважительное отношение к пожилым людям, женщинам и детям, семейные ценности.

Видео: Вечерний Ургант. ГТО на Первом - Тимати и Иван Ургант (15.05.2015)

Известно, что существуют различные культурные эпохи. Их множество, ведь в каждом государстве были свои правила, адекватные конкретному отрезку времени. Культурные нормы возникли фактически сразу после возникновения разумных людей. Требования к поведению и определенные предписания имелись даже в первобытном обществе. Со временем они усложнялись, их структура становилась более многообразной, но общие законы остались нерушимыми. Нормы во многом отвечают за сохранение человечества и предотвращение хаоса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Культурные нормы