Понятие и виды социальных норм, принятых в обществе

Понятие и классификация социальных норм начинаются с того момента, когда они четко отграничиваются от второго вида норм – технических.

Правила социума – это управляющие отношениями между поведением человека и действиями какой-либо организации законы. Они помогают обществу функционировать гармонично и целесообразно, достигать вместе то, чего не может достичь человек в одиночестве.

Возникли социальные нормы очень давно, развивались параллельно с развитием человеческого общества и передавались от одного поколения к другому. Причиной их появления стала необходимость управлять поведением людей при помощи правил, общих для большинства.

Понятие и виды социальных норм зависят от двух критериев:

- способа их создания, возникновения-
- способов охраны их от нарушений.

Видео: Обществознание ГИА

На основании этих критериев понятие и виды социальных норм бывают следующие:




1. Нормы права - устанавливаются и охраняются государством.

2. Нормы нравственности. Эти правила поведения зависят от того, как люди представляют себе такие моральные категории, как зло, добро, справедливость,
несправедливость, честь, достоинство, долг. Оберегаются они внутренней верой человека или влиянием мнения большинства.

3. Нормы организаций общественных. Они устанавливаются самими организациями, которые изначально предусматривают меры воздействия для их охраны.

4. Нормы обычаев – это те правила, которые сложились в определенном обществе и вошли в привычку людей в результате их многоразового повторения.

5. Нормы традиций – это самые стабильные законы поведения, они возникают, когда в какой-то сфере жизнедеятельности людей поддерживаются проверенные
временем устои.

Видео: Право в системе социальных норм

6. Нормы ритуалов указывают как вести себя во время совершения тех или иных обрядов (брак, народные праздники, встречи официальных лиц). Специфика
их воплощения, реализации – зрелищность, театральное оформление.

Понятие и виды социальных норм зависят не только от способа установления их в обществе и сбережения от нарушений. Имеет значение еще и их напрвленность.
По содержанию понятие и виды социальных норм выделяют следующие:

Видео: 45 Социальный контроль



- технические-
- экономические - управляют формами собственности, производством материальных благ и их распределением-
- трудовые-
- семейные-
- экологические-
- политические - регулируют процесс борьбы за политическую власть, взаимоотношения между народами, классами и т.п.-
- религиозные - управляют отношениями между религиями, проведением культовых обрядов-
- культурные и т.д.

У законов, принятых в социуме, имеется ряд признаков, характерных для них, которые помогают регулировать отношения в обществе, влиять на поведение людей в возникающих ситуациях.

Понятие и признаки социальных норм:

Во-первых, это установленные правила поведения в обществе. Государство, организации или коллектив людей указывают, как должны вести себя люди, какие поступки совершать, а какие – нет. В соответствии с этими образцами они собственное поведение корректируют, на них равняются.

Во-вторых, социальные нормы носят общий характер, а не индивидуальный, то есть их требования должны выполнять все люди, которые оказываются в области
их воздействия.

В-третьих, они не просто важны для всех людей, а еще и обязательны для выполнения теми членами общества, кого непосредственно касаются. Социальные нормы настолько обязательны (и не только правовые), что те лица, которые их нарушают, могут подвергаться воздействию общества или руководства страны. Государство применяет меры, если человек нарушил правовые законы, а общество реагирует в виде порицания, осуждения, отчуждения в случае нарушения моральных.
Совокупность и взаимосвязь социальных норм составляют правила общежития людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие и виды социальных норм, принятых в обществе