Какой можно подобрать фразеологизм к слову "жара"?

В любом аграрном обществе погода играет решающую роль. Ведь от нее напрямую зависит, насколько богатым будет урожай, следовательно, успешной жизнь до новины(следующего урожая). Зной - не самое удачное состояние природы для земледельцев, потому что это сушь, а "без дождя и трава не растет". Поэтому и одним из синонимов к слову "жара" является "пекло". Предположим, что такое явление природы из-за своей важности должно отразиться в русском языке большим количеством фразеологизмов. Так ли это? Попробуем найти фразеологизмы к слову "жара".

Видео: ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ В КАРТИНКАХ (часть первая) #ЭТО НАДО ВИДЕТЬ#

фразеологизм к слову жара

Что такое фразеологизм?

Что такое фразеологизм, известно со школьной скамьи. Гораздо интереснее разобраться какие фразеологические средства языка объединены под общим понятием. Тем более, что это, возможно, поможет в наших поисках.

  1. Фразеологические единства, сращения, неделимые выражения: "аредовы веки", "альфа и омега".
  2. Устойчивые обороты, которые можно разделить, сохранив семантическое значение: "бабье лето", "бабушкины сказки".
  3. Сочетание, фразеологически связанное, и слово со свободным значением: "биться об заклад/ как рыба об лед".
  4. Клише, семантически разделимые слова, пословицы и крылатые фразы: "блюдечко с золотой каемочкой".

Происхождение и значение слова "жара"

Это слово - производное от праславянского слова жар, соотносимого с древнеиндийским "пламя", изначально обозначало горящие угли и постепенно, по качеству воздействия на окружающую среду, стало называть и горячий воздух, который исходил от углей и других источников тепла, в том числе и солнца. Позже слово "жар" стало обозначать и повышенную температуру тела.

Жара - нагретый воздух от какого-либо источника, зной. В современном, сленговом понятии - напряженная и непредсказуемая ситуация.




фразеологизм со словом жара

Странности

Если обратиться к словарям, справочной литературе, как на бумажных носителях, так и в интернете, обнаружится, что такой неблагоприятный метеопрогноз, как жара, как ни странно, слабо представлен в народном словотворчестве: фразеологизмы к данному слову практически отсутствуют. Почему? Дело в том, что большая часть фразеологизмов в русском языке характеризует личностные качества, ситуации, напрямую связанные с человеком.

Постараемся найти хотя бы один фразеологизм к слову "жара".

В поисках

Существует три основных общеупотребительных выражения, в которых данное слово представлено в своей начальной форме, они могут быть названы устойчивыми оборотами:

Видео: Экран для металлической печи - защита деревянных стен

  • сильная жара;
  • жара спадает/ усиливается.

Кроме того, как фразеологизм к слову "жара" можно привести выражение "адская жара" (очень сильная). Это перифраз библейского выражения "гореть в огне неугасимом". Синонимическая связь между интересующим нас словом и адским пеклом зародилась, когда появился данный фразеологизм.



К слову, "жара" до 20 века могла быть во множественном числе. И дамы в душные дни, усиленно размахивая веерами, томно говорили: "Ах, какие жары нынче случились невозможные".

Устойчивые сочетания с использованием слова "жара" в иностранных языках

Давайте искать далее, может быть в иностранных языках фразеологизм со словом жара более распространен? Так как нельзя объять необъятное, заострим свое внимание на языке межнационального общения и греческом, так как выражения из древнегреческой мифологии стали фразеологизмами во многих странах мира.

  • принимать жару ( слушать о себе критику, соответствует русскому фразеологизму "получить нагоняй");
  • жара под воротником ( лопаться от злости);
  • если не можешь терпеть жару, уходи с кухни ( взялся за гуж - не говори, что не дюж).

фразеологизмы к слову жара

Видео: Брат за брата (Трансформеры)=)

"Собачья жара" - греческий фразеологизм, означающий очень сильный зной (не одно и то же, что "собачий холод"). Выражение появилось в лексике греков благодаря мифу о смерти пастуха Икария. После того как пастух погиб, бог Дионис превратил пастушескую собаку в созвездие Большого пса и поместил на небо. Главная звезда созвездия была названа Сириусом. Созвездие это появляется на греческом небосклоне в самый жаркий период лета. Естественно, что древние связывали именно его появление с усилением солнцепека.

Заключение

Оно же и вывод. Иногда бывает сложно подобрать фразеологизм. К слову "жара" удалось подобрать не так уж много устойчивых выражений. А ведь для слова "рука", например, их около 50.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой можно подобрать фразеологизм к слову "жара"?