Греческая мифология. Химера

Видео: ХИМЕРА - Сталкерские Байки

Один из старейших чудовищных образов, которые подарила миру греческая мифология — Химера. Существо с тремя головами не столь часто встречается в сказаниях Древнего мира, однако, подобно сфинксу, легенды о нем внесли существенный вклад в искусство Средневековья, а затем Нового времени и современности.мифология химера

Такого ни с кем не перепутаешь

Как выглядела Химера? Мифология Греции содержит, по крайней мере, два варианта облика чудовища. Согласно Гомеру, в сочинениях которого описание Химеры встречается впервые, голова ее была львиной, хвост — змеиным, а средняя часть туловища — козлиной. химера мифология Несколько иначе чудовище предстает в трактате Гесиода. Он описывает Химеру как огромное существо с тремя головами: львиной, змеиной и козьей - способное извергать пламя. Похожий образ можно увидеть и в бронзовой скульптуре V века до н. э., относимой к культуре этрусков. Химера из Ареццо представляет собой существо с головой льва. Примерно посередине хребта у него растет голова козы, а хвост увенчан головой змеи. химера греческая мифология

Происхождение

Как повествует античная мифология, Химера имеет божественное происхождение. Есть несколько версий о том, кто ее породил. Матерью Химеры чаще всего называется Ехидна, существо с верхней частью туловища женщины и остальным телом змеи. Отцом считается Тифон, могущественный великан, воплощение огненных сил земли. У химеры было два брата. Цербер, как и сестра, обладающий тремя головами, охранял царство Аида. Орт, пес с двумя головами, пас стада Гериона.

Видео: [Химера] История Монстров S.T.A.L.K.E.R

Есть и другая версия ответа на вопрос о том, откуда взялась Химера. Греческая мифология, согласно некоторым источникам, имеет сюжет, в котором матерью Химеры называется Гидра, а отцом — Орт.химера мифология значение

Иные объяснения




Существует трактовка, согласно которой народное творчество наполняется метафорическими образами значимых событий, в результате чего и образуется мифология. Химера, с этой точки зрения, могла быть воплощением, например, стихийного бедствия. Сервий Гонорат, комментируя шестую песнь «Энеиды», приводит свой взгляд на происхождение чудовища. По его мнению, прообразом его стал вулкан в Ликии. У подножия огнедышащей горы водились в избытке змеи, ее склоны были покрыты пастбищами — здесь обитали козы. На вершине вулкана располагалось логово львов. Вполне возможно, что подобная трактовка образа недалеко ушла от истины, тем более что Ликия — страна, где и обитала Химера. Мифология полна указаний на это.

Видео: США 3938: Суд Париса или как греческая мифология отвечает на вопрос Java или Python

Легенда о гибели чудовища

В греческих мифах на каждого монстра всегда находится герой. Химера не стала исключением из этого правила. Победил ее Беллерофонт. Судьба героя печальна. Его семья не пользовалась любовью богов. Беллерофонт убил собственного брата и бежал в царство Прета. Супруга Алтея после отказа юноши оклеветала его, обвинив в попытке совращения. Беллерофонт был сослан в царство Иобата, в Ликию. Прет просил царя убить ненавистного юношу. Иобат не решился исполнить задуманное сам, а отправил его бороться с Химерой, разорявшей Ликию. Беллерофонт, успевший полюбить царскую дочь Филоною, уходил с тяжелым сердцем. Однако на помощь ему пришли боги. Беллорофонт заполучил в помощники крылатого Пегаса и победил чудовище с помощью стрел и копья.

Видео: 10 САМЫХ СТРАШНЫХ ЧУДОВИЩ РУССКОЙ МИФОЛОГИИ

Много еще испытаний пришлось на долю героя. Но в итоге Иобат отдал ему в жены Филоною. Однако на этом злоключения не закончились. Беллерофонт вздумал отомстить Алтее. Он поднял ее высоко над океаном на Пегасе и скинул в волны, за что был жестоко наказан богами. По другой версии, возгордившись, он решил взлететь на Олимп, но крылатый конь сбросил его в океан. Беллерофонт стал хромым и слепым и бродил до окончания своих дней по земле, не находя помощи ни у людей, ни у богов.

Химера: мифология, значение образа

В искусстве Средневековья Химера служила символом сатанинских сил. Ее можно встретить на мозаиках, щитах и капителях. Беллерофонт, победивший чудище, стал прообразом Георгия Победоносца, сражающегося с драконом.химера в мифологии



Согласно некоторым данным, Химера, как и Гидра, Медуза Горгона, Ехидна и Сфинкс, воплощала отрицательные черты Великой Богини, почитавшийся в матриархальных религиях. Чудовище, пожирающее людей, возможно, олицетворяло обряд жертвоприношения, характерный для этого культа. Миф о Беллерофонте отражает борьбу новых патриархальных верований с устаревшим матриархатом и победу первого.

Современное звучание образа

Химера в мифологии представляла собой существо, состоящее из трех разных и неспособных совместно уживаться животных. Эта особенность отразилась в символическом значении, которое чудовище чаще всего несет сегодня. В психологии образ Химеры используется для обозначения «темной» части подсознания, с которым борется мужское я. В психоанализе химера олицетворяет крайнюю степень расщепления человеческой психики.

В обыденном значении химера — несбыточная мечта, фантазия, которую нельзя воплотить в жизнь. В архитектуре именем греческого чудища называют скульптуру, изображающую существо, в теле которого собраны части самых разных животных. Самые известные химеры украшают собор Нотр-Дам де Пари.

Будучи одним из существ, которые породила на свет греческая мифология, Химера имеет древние корни. Со временем ее образ несколько изменялся, однако основное значение сохранил. Сегодня химера в психологии, архитектуре и литературе — это символ целого, собранного из несовместимых частей и, по сути, не способного к жизни, а потому враждебного ей. Ложная идея, пустой вымысел - именно такое определение химеры дают сегодня словари.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческая мифология. Химера