Египетская мифология: Хор

Видео: КРАСНЫЙ КАПЮШОН. ЛЕКЦИЯ 2.6 ХОРОН ИЗ ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ = ХОР, ХОРС ИЗ СЛАВЯНСКОЙ И ЕГИПЕТСКОЙ

Одно из древнейших божеств, которых включает египетская мифология, — Хор (Гор). Первые упоминания о нем датируются 3000 годом до нашей эры. Хор представлял небесное царство и был покровителем правителей в Древнем Египте. Все фараоны считались его земными воплощениями.

Стремительный сокол

мифология хор

Как позволяет предположить египетская мифология, Хор первоначально был племенным божеством. Он покровительствовал охотникам и часто изображался в виде сокола или человека с соколиной головой. Хищная птица нередко называлась царицей небес, и грозные вожди отождествлялись с ней, как и Хор. Мифология, описывающая небесное правление Гора, по мнению ученых, рассказывает о победе Верхнего Египта, где это божество почиталось, над врагами. После завоевания обширной территории вождь-сокол стал первым фараоном. Хор с тех пор почитается как покровитель царской власти, управляющий объединенным Египтом.

Бог солнца

Бог Хор в мифологиях народов, населявших Египет, не всегда представлялся как покровитель охотников. Часто он изображался плывущим по небу на солнечной ладье. В некоторых вариантах мифа Хор называется сыном Ра, бога солнца. Он воплощает силы света, постоянно сражающиеся с тьмой и побеждающие. По другой версии, отец бога — Осирис. Хор сражается с его убийцей — Сетом, олицетворяющим тьму, ночь и хаос. В этой схватке победа не всегда на стороне сына Осириса. Сначала успех приходит к Сету, но, в конце концов, всегда побеждает Хор. Мифология (фото древних изображений божества хорошо это иллюстрируют) описывает его как неустанного борца с силами зла.хор мифология

Видео: КРАСНЫЙ КАПЮШОН. ЛЕКЦИЯ ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ МИФОЛОГИИ И ИСТОРИИ




На рельефе, украшающем храм сына Осириса в городе Эдфу (вариант прочтения — Идфу, древнее название — Бехдет), Гор изображен на носу ладьи, управляемой богом солнца Ра. Он расчищает путь, отгоняя аллигаторов и гиппопотамов, олицетворяющих тьму. Постоянная борьба с Сетом, по мнению исследователей, представляет собой аллегорическое описание смены дня и ночи. В мифологии образ Ра и Гора часто сливается. На стенах храма Эдфу можно встретить изображение Хора в виде крылатого солнечного диска.

Воскрешение Осириса

В одном из самых известных сюжетов, которые вмещает египетская мифология, Хор предстает сыном Осириса и Исиды. Сет же в этой версии - его дядя. Вероломный, он убил собственного брата Осириса, желая обрести безграничную власть. Исида нашла тело супруга и чудесным образом зачала сына. Она родила и воспитывала Гора, скрываясь в дельте Нила. Повзрослевшему сыну Осириса пришлось доказывать право на египетское царство.

После признания другими богами справедливости притязаний Гора ему пришлось сразиться с главным противником, Сетом. Вероятно, эта борьба описывает войну между Верхним и Нижним Египтом. В процессе схватки Сет вырвал у Гора глаз. Однако по прошествии некоторого времени он был повержен. Хор отдал глаз Осирису, в результате чего тот воскрес. С этого момента оживший бог стал править страной мертвых. Царем объединенного Египта провозгласили Гора.хор мифология фото



Глаз, воскресивший Осириса, до сих пор является одним из самых известных защитных символов. В мифологии он нередко носил имя «Око Ра». В древности ему приписывалась способность защищать владельца от ранений.

Древний и могучий

Два образа бога, которые содержит египетская мифология (Хор — сын Осириса и Хор — сын Ра), доминировали в разные исторические периоды. Гор как верховное божество почитался до 2550 года до нашей эры. Затем чаще он упоминался как сын Ра, олицетворявшего солнце. Эти перемены отражают социально-политические особенности времени. До начала V династии наиболее важные посты управления государством занимали члены царской семьи. Затем положение изменилось, видимо, из-за общественного недовольства правлением. На роль верховного бога выдвинулся Ра. Его главенствующее положение подкрепляли знания астрономии. А Гор, чьим воплощением представлялся фараон, стал иметь меньшее значение — приобрел статус сына верховного божества.бог хор в мифологиях

Несмотря на такие изменения, а возможно, и благодаря им, одним из самых «стабильных» в Египте богов был именно Хор. Мифология и история древнего государства на протяжении тысячелетий знала царственного сокола. В египетском пантеоне несколько сотен богов, и далеко не все из них могут похвастаться постоянным положением на верхних ступенях иерархии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Египетская мифология: Хор