Биология - это наука, которая изучает... Что изучает биология как наука

С самого начала нашего существования мы постоянно видим вокруг себя проявления жизни. Маленькие дети учатся ходить и разговаривать, называя различных животных, насекомых, наблюдая за ними в природе. Становясь старше, каждый ребенок начинает понимать, что вокруг него огромный и очень богатый живыми существами мир. Ведь и растения, и животные, и насекомые, и грибы - все это живое. Познавая этот удивительный мир, мы становимся мудрее, взрослее и учимся быть ответственными.

Еще позже, когда дети идут в школу, они узнают, что биология - это наука, которая изучает все эти организмы, их жизнь, взаимодействие между собой и с окружающей средой. А также эта наука изучает то влияние, которое оказывают человек и живая природа друг на друга.биология это наука которая изучает

Этимология слова "биология"

Интересно, что корнями термин "биология" уходит к древним индоеврейским народам, у которых слово "leg" означало "собирать", "подбирать". Позже, претерпев множество преобразований, термин приобрел более близкое к настоящему звучание. Древние греки пользовались словом "bios", который означал "жизнь", и словом "logos", переводящимся как "учение". Несложно, совместив два понятия, получить практически определение термина "биология". Это наука, которая изучает жизнь, если говорить в общем и поверхностно. На самом деле понятие очень масштабно, а сама наука крайне увлекательна.

Что такое биология и что она изучает?

Вся наша планета состоит из нескольких оболочек. Одной из них является биосфера. В свою очередь, биосфера состоит из биомассы, а биомасса представлена всей совокупностью живых существ на планете, независимо от размеров и среды обитания. Так вот, именно биомасса и является объектом изучения биологии. Но так как она чрезвычайно разнообразно по количеству особей, по способам их взаимодействия между собой и по другим признакам, появилась необходимость в разделении биологии на отделы. А со временем они переросли в целые самостоятельные науки.

Какие науки изучает биология? Попробуем разобраться. Основных несколько, и все они имеют в жизни людей большое значение. Биология охватывает все стороны жизни живых существ, как внешние, так и внутренние. Поэтому наук, отпочковавшихся от нее, так много.какие науки изучает биология

Молекулярная биология

Это наука, изучающая важнейшие процессы синтеза белка, механизмы хранения и передачи наследственной информации, генетический код и его структуру. Объектами изучения молекулярной биологии являются все живые системы, в которых хранятся белок, нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). К таким системам можно отнести прокариот, эукариот и вирусы.

Современное состояние молекулярной биологии находится на уровне интенсивного развития. Уже получено множество сведений о строении белковых молекул, их свойствах и функциях, выполняемых в биомассе. Расшифрованы процессы транскрипции и трансляции, репликации молекулы ДНК, расшифрован генетический код. Но на этом современная молекулярная биология даже не думает останавливаться. Ведь, как оказалось, белковое многообразие настолько велико, что его хватит для тщательного анализа и лабораторного изучения еще на много лет вперед.

Микробиология

Занимается изучением самых мельчайших живых систем, не видимых невооруженным глазом (бактерии, вирусы, микрогрибы, микроводоросли, археи). Благодаря достижениям и трудам многих великих ученых данная наука сумела шагнуть далеко вперед.биология это наука о жизни всего живого

Сегодня посевы бактериальной среды на специальных твердых питательных средах не являются чем-то уникальным. Получить чистую культуру бактерий - значит получить доступ к управлению ими. Естественно, это имеет огромное значение для медицины и фармацевтики. Это шанс найти способ избавления от вредоносных микроорганизмов.

Именно поэтому продукты микробиологических исследований пользуются такой популярностью в:

  • медицине;
  • сельском хозяйстве;
  • пищевой промышленности;
  • нефте- и газопереработке;
  • металлургической промышленности.

Биотехнология

Молодая наука, давшая начало еще более молодым и прогрессивным - генной и клеточной инженерии. Изучает и разрабатывает методики культивирования чистых культур, а также создание технологий in viva и in vitro, позволяющих использовать бактерии в качестве полезных человеку источников энергии, пищи, помощников в сельском хозяйстве и других промышленных отраслях.

Эта наука тесно взаимосвязана с микробиологией, они являются практически родственными. Поэтому результаты работы биотехнологов - это важные аспекты, учитывающиеся при производстве лекарств, различных сельскохозяйственных препаратов. Кроме того, биотехнология дает ответ на вопросы, касающиеся устойчивости растений к паразитам, условиям окружающей среды.биология как наука роль биологии




Генная и клеточная инженерия, в свою очередь, тоже дают понять, что изучает биология как наука. Они также базируются на живых системах, однако их задачей является уже конкретно практическая направленность на результат, заведомо полезный человеку.

Методы встраивания в клетку посторонних генов, несущих заранее спланированную инженерами информацию, позволяют получать необходимые продукты более высокого качества и в гораздо большем количестве (например, если речь идет о растениях, то разработки генной инженерии позволяют получать по два-три урожая за сезон).

Генетика

Обширный и чрезвычайно важный раздел биологической науки, изучающий механизмы наследования признаков, суть изменчивости, наследственности, закономерности распределения и передачи генов от родителей к потомству, а также выявление хромосомных мутаций и последствий их влияния на организмы живых существ.

Видео: Космос – биологические виды. Изучение жизни в космосе. Документальный фильм

Генетика охватывает все разнообразие живых систем, начиная от насекомых и заканчивая растениями и животными. Она не касается только вирусов и бактерий, так как это объекты изучения уже другого раздела биологии.

Космическая биология

Свое начало она берет с 1930-х годов. Очень много ученых США, Франции, СССР, а в настоящем и России вложили свой многолетний труд в развитие этой интересной, загадочной, совсем еще молодой, но очень перспективной науки.

Видео: На стыке Физики и Биологии. Диалоги о науке. Часть 1

Главной задачей космической биологии является установление различий в функционировании живых биологических систем на Земле и в условиях совершенно противоположных - космоса. Таким образом, космическая биология - это наука, изучающая поведение, внутренние изменения, физиологию и морфологию живых существ в измененных условиях внешней среды - в космическом пространстве.космическая биология это наука изучающая

Основные факторы, отличающие условия космоса от земных, следующие:

  • иная газовая среда;
  • невесомость пространства;
  • ускорение;
  • ограниченная подвижность;
  • вибрация;
  • вакуум;
  • радиация;
  • измененное магнитное поле.

Космическая биология рассматривает, каким же образом все эти факторы сказываются на живых существах, выросших в земных условиях, и возможна ли жизнь землян на других планетах.

Космическая биология - наука комплексная, поэтому состоит из нескольких частей:

  1. Космическая физиология.
  2. Экобиология.
  3. Экзофизиология.
  4. Космическая медицина.

Видео: Химия 24. Биологический катализатор — Академия занимательных наук

Общая биология, эмбриология

Наука, изучающая уровни организации всего живого и поэтапное происхождение и становление каждого живого существа - это общая биология. В данную науку входят следующие подразделы:

  • эволюционное учение;
  • антропология;
  • палеонтология.

Общая биология - это наука о жизни всего живого, его становлении и развитии в течение миллионов лет, о происхождении человека, становлении его в социуме и развитии как биологической единицы.что изучает биология как наука



Основной курс общей биологии изучается в рамках школьной программы старших классов.

Как раздел общей биологии выделяется эмбриология. Она занимается изучением поэтапного внутриутробного формирования каждого живого существа. Также именно исследования эмбриологов доказали сходство и единство всех живых существ на планете.

Видео: Человек это кто или что? 010101 #наука #космос #биология #антропология

Цитология, гистология, органология

Цитология (другое название - клеточная биология) - наука, изучающая животную, растительную, бактериальную клетку, вирусы и клетки грибов, строение, жизнедеятельность и функции любых живых клеток, процессы жизнедеятельности в них.

Любые клетки в многоклеточных эукариотических системах складываются в ткани. И это уже объект изучения другого раздела обширной биологической науки - гистологии. Растительные и животные ткани, их формирование, взаимозаменяемость, функции и прочее - объект изучения гистологов.

Что в растениях, что в животных ткани образуют органы. То, как происходит этот процесс, на чем основывается и какими физиологическими, морфологическими и биохимическими процессами сопровождается, изучает наука органология.

Все вместе они являются составными частями общего единого целого. Их объединяет биология. Это наука, которая изучает буквально все. Масштабами и охватом изучаемых объектов она просто поражает воображение.

Зоология, ботаника, анатомия

Школьный курс биологии подразумевает изучение основ таких наук, как зоология, ботаника и анатомия. И это естественно. Ведь вся биология базируется именно на этих основных разделах.

Зоология изучает разнообразие, строение и поведение животных, всех представителей животного мира, начиная от одноклеточных и заканчивая млекопитающими.

Ботаника изучает все многообразие растительных организмов, их сообщества, физиологию и внешние признаки, а также распространение и происхождение.биология это наука о жизни всего живого

Анатомия - наука, базирующаяся на изучении внутреннего строения всего живого, независимо от принадлежности к тому или иному царству природы.

Совокупность этих разделов и есть биология. Это наука, которая изучает все стороны биомассы планеты. Интересно, не правда ли?

Таким образом, несложно сделать вывод о чрезвычайном многообразии знаний, которые дает нам биология как наука. Роль биологии в жизни современного человека бесконечно велика и значима, что доказывается обширностью и комплексностью входящих в нее наук.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биология - это наука, которая изучает... Что изучает биология как наука