Анализ "Письма к женщине": Зинаида Райх

В жизни Сергея Есенина было много женщин. Каждой из них он посвящал стихи. Но ни одну не сделал счастливой. Анализ «Письма к женщине» проливает свет на переживания поэта, которые он испытывал незадолго до смерти. Многие полагают, что адресовано это послание было Зинаиде Райх. Но несоответствие биографических данных и некоторых строк в произведении позволяет усомниться в этом.

Видео: Сергей Есенин-ролик.flv

анализ письма к женщине

Единственная любовь

В жизни Есенина на первом месте была любовь к Родине. На втором – поэзия. Женщины всего лишь создавали фон. И хотя от одиночества он никогда не страдал, любил ли он хотя бы одну из них, неизвестно. Близкий друг Анатолий Мариенгоф убеждал его постоянно, что семейная жизнь не для поэта, а привязанность к женщине способна разрушить тонкий поэтический мир. Возможно, Есенин и верил своему другу-имажинисту, но все же женился.

Первой официальной женой стала Зинаида Райх. Спустя годы Мариенгоф скажет, что эта женщина была единственной, кого любил русский великий поэт. Анализ «Письма к женщине» говорит об обиде, легком разочаровании, желании что-то доказать. Но вот любовь... Поэзия не может быть биографическим документом. Она лишь передает мгновенную вспышку чувств и эмоций.

письмо к женщине анализ

Кому предназначалось письмо?

«Письмо к женщине»... Анализ этого произведения делали множество раз литературоведы и все те, кого интересует быстротечная, но яркая жизнь Есенина. Мнение о том, что эти строки посвящаются Зинаиде Райх, основаны прежде всего на отсутствии других вариантов.




Первый гражданский брак длился совсем недолго, и отношения бывших супругов оставались дружескими до конца жизни поэта. Третьей женой была Айседора Дункан. Строки «Вас измучила моя шальная жизнь» никак не могут быть применимы к этой неординарной женщине. В стремлении вести шальную жизнь и «сгореть в угаре пьяном» эта дама не уступала своему молодому мужу. Помимо жен было еще немало других особ - случайных и преходящих. Анализ «Письма к женщине» говорит же о сильном эмоциональном напряжении и о том, что посвящено это стихотворение отнюдь не случайному человеку.

Семейная жизнь

Опираясь на биографическую литературу, которой существует немало, можно сделать анализ стихотворения «Письмо к женщине», чтобы понять, были ли эти строки укором, признанием в любви или всего лишь произведением знаменитого выходца из Рязани.

Есенин впервые увидел утонченную красавицу в редакции одной из газет. Она казалась такой изящной и хрупкой. Хотя впоследствии оказалось, впечатление это было обманчивым. Они в скором времени поженились, и у них родилась дочь. Очень быстро брак распался по инициативе самого Есенина. Когда Зинаида Райх родила сына, отец не проявлял особенного желания увидеть ребенка. Анализ «Письма к женщине» говорит о переживании человека, который вспоминает о том, как его отвергли. Но все биографы и авторы мемуаров, посвященных жизни поэта, утверждают обратное: Есенин был не готов к семейной жизни в силу возраста и склада характера.

письмо к женщине есенин анализ

После заграницы

Несколько месяцев Есенин провел за границей со своей второй женой. Вернулся опустошенным, усталым, разбитым. Но с европейским лоском. Именно к последним годам жизни относятся его лирические произведения. И именно в эти годы написал знаменитое «Письмо к женщине» Есенин. Анализ стихотворения демонстрирует усталость, тихую грусть.

В произведении есть также несколько воспоминаний, в которых он говорит о своей жизни после разрыва. «Любимая, меня вы не любили» – здесь есть некий упрек в том, что женщина оставила его, и он «спустился в корабельный трюм», который был не чем иным, как кабаком. В последних строках автор говорит о серьезном и умном муже. Подразумевается Мейерхольд, второй муж Зинаиды Райх. Многое переосмыслив, написал свое «Письмо к женщине» Есенин, анализ произведения которого говорит не только о сожалении, но и о желании доказать, что он изменился, став самым яростным попутчиком в Советской стороне.

анализ стихотворения письмо к женщине

Большое видится на расстоянии



Анализ стиха Есенина «Письмо к женщине» может свидетельствовать о переосмыслении ценностей поэта. Он побывал за границей, где его стихи никого не интересовали, не нашел счастья в новом браке, его детей воспитывал другой мужчина. А бывшая жена – состоявшаяся актриса.

Также он рассказывает о том, как «избежал паденья с круч», то есть с ним не случилось того, что она предсказывала. Но едва ли в этих словах есть искренность. Какую-то странную роль играет поэт в последние годы своей жизни, что видно и в стихотворении «Письмо к женщине». Анализ биографической литературы доказывает обратное тем словам, которые посвящены любимой: из-за границы вернулся сломленный и разочарованный человек.

«Как лошадь, загнанная в мыле…»

Анализ стихотворения «Письмо к женщине» позволяет почувствовать боль автора, которую нанесла ему разлука с семьей. На самом же деле Зинаида Райх тяжело переживала разрыв с мужем. И только со временем смогла оправиться. Прежде всего благодаря сильному, непростому характеру.

Несомненно, адресатом этого письма является Зинаида Райх. Но не потому, что поэт всю жизнь ее любил и страдал от разлуки. Скорее, все дело в угнетенном настроении, которому он был подвержен последние два года своей жизни. Райх не была инициатором разрыва, потому и многие строки расходятся с фактами из жизни Есенина. Относительно упрека в нелюбви, со слов очевидцев известно, что смерть бывшего мужа жена режиссера Мейерхольда перенесла чрезвычайно болезненно.

анализ стиха есенина письмо к женщине

Анализ стиха Есенина «Письмо к женщине» и его биографии создают портрет человека, опустошенного и сломленного судьбой. В его жизни нет любви и понимания. И единственной зацепкой становится семья, которую он уже не вернет. Но ощущение утраты, которое с годами становится все острее, выливается в одно из лучших поэтических признаний прошлого века.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ "Письма к женщине": Зинаида Райх