Строение и функции трахеи

Трахея - это очень важная часть дыхательных путей, которая соединяет гортань с бронхами. Именно по ней в легкие проходит воздух вместе с необходимым количеством кислорода. Трахея представляет собой трубчатый полый орган. Длина этой трубки колеблется от 8,5 до 15 сантиметров в зависимости от физиологических особенностей организма. Но прежде чем рассматривать основные функции трахеи, необходимо ознакомиться с ее анатомией.

Видео: Popular Videos - Pharynx & Trachea

Место расположения трахеи. Трахея начинается от перстневидного хряща примерно на уровне шестого шейного позвонка. Третья часть этой трубки находится на уровне шейного отдела позвоночника, а остальная - в грудном отделе, где трахея заканчивается на уровне пятого грудного позвонка. В этом участке трахея разделяется на два бронха, образуя вилку, - это точка бифуркации, которая переплетена с дугой аорты.

Если рассматривать шейную часть этого органа, то спереди от него лежит часть щитовидной железы. На всем протяжении сзади к трахеальной трубке прилегает пищевод. По бокам идет нервно-сосудистый пучок, который включает в себя волокна блуждающего нерва, внутренние яремные вены и сонные артерии.

Трахея: строение. Если рассматривать поперечный разрез трахеи, то можно заметить, что она состоит из нескольких слоев — собственно слизистой оболочки, подслизистого слоя, хрящевой части и адвентициальной оболочки. Функции трахеи, как и любого другого органа, частично зависят от строения, поэтому нужно рассмотреть каждую часть более детально.




Слизистая оболочка — представлена реснитчатым многослойным эпителием, который лежит на базальной мембране. Реснички клеток двигаются в сторону гортани. В состав эпителия входят также стволовые клетки, а также бокаловидные, которые выделяют небольшое количество слизи. Есть и клетки внутренней секреции, которые продуцируют серотонин и норадреналин. Базальная мембрана имеет много эластических волокон. Есть и гладкие, отдельные миоциты, расположенные по кругу.

Подслизистой слой — это волокнистая, рыхлая соединительная ткань. Именно в этом слое расположена основная масса нервных волокон и мелких сосудов, которые отвечают за регуляцию и кровоснабжение.

Хрящевой слой образован гиалиновыми неполными хрящами, которые занимают две третьи части окружности трахеальной трубки. Между собой хрящи соединены кольцевыми связками. Число хрящей у человека колеблется от 16 до 20. Сзади образована перепончатая стенка, которая соприкасается с пищеводом. Таким образом, прохождение пищевого комка никак не мешает дыхательному процессу.

Адвентициальная часть трахеи - тонкая соединительнотканная оболочка, которая покрывает трубку снаружи.

Как можно заметить, анатомия трахеи не такая уж и сложная.

Видео: Бронхиальная Анатомия: Трахея, бронхи и бронхиальное дерево видеопрезентация



Функции трахеи. Основная функция трахеальной трубки - это проведение воздуха к легким. Но это не все функции трахеи.

Как уже было сказано, слизистая оболочка трахеи покрыта мерцательным (реснитчатым) эпителием, движения которого направлены в сторону гортани и ротовой полости. Кроме того, бокаловидные клетки выделяю слизь. При попадании вместе с воздухом в трахею мелких инородных тел, например, пыли, частички обволакиваются слизью и движением ресничек проталкиваются обратно в гортань и переходят в глотку. Таким образом, трахея исполняет и защитную функцию. В случае попадания крупного инородного тела начинается рефлекторный кашель, во время которого трахея значительно суживается в просвете.

Видео: трахея и главные бронхи

Как известно, очищение и согревание воздуха происходит в носовой полости, но частично эту функцию исполняет и трахея. Кроме того, трахея является резонатором во время речи, так как проталкивает воздух к голосовым связкам.

Если подвести итог, то можно заметить, что, несмотря на довольно простое строение, трахея обладает рядом очень важных функций, без которых существование человеческого организма невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение и функции трахеи