Ребра человека. Описание, функции

Видео: Анатомия человека. Строение скелета (И. Синёва)

Грудная клетка является костно-хрящевым образованием, формирующим полость. Состоит она из двенадцати позвонков, 12 реберных пар. В этом отделе присутствует также грудина и соединения всех элементов. В полости располагаются внутренние органы: пищевод, трахея, легкие, сердце и прочие. Форма грудной клетки сравнима с конусом усеченного типа. Основание обращено книзу. Поперечный размер больше, чем переднезадний. Боковые стенки формируют ребра человека. Передняя стенка имеет небольшую длину. анатомия человека ребра Она образуется хрящами и грудиной. Заднюю стенку образуют ребра (до углов) с соответствующим отделом позвоночника. Самыми длинными являются боковые стенки.

Видео: Rib Cage Anatomy - Bones of the Thoracic Wall (Costae)

Анатомия человека. Ребра




Эти симметричные образования попарно соединяются с грудными позвонками. Ребра человека включают в себя более длинную костную часть и переднюю, более короткую, хрящевую. Всего насчитывается двенадцать пар пластин. Верхние, с I по VII, присоединены к грудине при помощи хрящевых элементов. Эти ребра человека имеют название истинных. Хрящи VIII-X пар соединены с вышележащей пластиной. Эти элементы называются ложными. XI и XII ребра человека имеют хрящевые короткие части, заканчиваются которые в мускулатуре брюшной стенки. Эти пластины носят название колеблющихся. строение ребер человека

Видео: Human Eye - Structure and Function

Строение ребер человека

Каждая пластина имеет узкую, изогнутую по поверхности или по краю форму. Задний конец каждого ребра человека имеет головку. У I-X пары она соединяется с телами двух грудных смежных позвонков. В связи с этим, со вторых по десятые пластины имеют гребень, разделяющий головку на 2 части. I, XI, XII пары сочленяются на телах позвонков с полными ямками. Задний конец ребра человека суживается за головкой. В результате формируется шейка. Она переходит в самый длинный отдел пластины – тело. Между ним и шейкой расположен бугорок. На десятых ребрах он делится на два возвышения. Одно из них пролегает ниже и медиально, образуя суставную поверхность, другое, соответственно, выше и латерально. К последнему присоединяются связки. Бугорки XI и XII ребер не имеют суставных поверхностей. В некоторых случаях могут отсутствовать и сами возвышения. Тела II-XII пластин включают в себя наружные и внутренние поверхность и край. Форма ребер несколько скручена по продольной оси и изогнута кпереди у бугорка. Этот участок называется углом. У нижнего края по внутренней стороне тела проходит борозда. В ней пролегают нервы и сосуды. ребра человека На переднем конце расположена ямка с шероховатой поверхностью. Она соединяется с реберным хрящом. В отличие от прочих, первая пара имеет латеральный и медиальный край, нижнюю и верхнюю поверхность. На последнем указанном участке располагается бугорок лестничной передней мышцы. Сзади бугорка пролегает борозда для подключичной артерии, а спереди – для вены.

Видео: Intercostal Muscles - Function, Area & Anatomy - Human Anatomy | Kenhub

Функции



Образуя грудную клетку, пластины обеспечивают защиту внутренним органам от различных вешних воздействий: травм, механических повреждений. Еще одной немаловажной функцией является создание каркаса. Грудная клетка обеспечивает удержание внутренних органов в необходимом, оптимальном положении, предотвращая смещение сердца в сторону легких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребра человека. Описание, функции