Физиократы - это кто? Представители физиократов

В XVI веке экономическая мысль в Европе подверглась существенным изменениям: начался активный теоретический поиск источников капиталистического богатства. Эту бурную эпоху справедливо считают периодом первоначального накопления капитала, периодом, в котором европейские государства начали торговую и политическую экспансию и т. д. В это время буржуазия отвоевывает позиции не только в политике, но и в экономике.

Тогда же и имел место переход к так называемому классическому учению во Франции, где возникла школа физиократов, основоположником которой был знаменитый Франсуа Кенэ.

Что такое физиократия и кто такие физиократы?

Понятие «физиократия» происходит от слияния греческих слов «physis», которое переводится как «природа», и «kratos», что означает власть, сила, господство. Физиократия – это название одного из наиболее популярных направлений так называемой классической политической экономии, а физиократы – это, соответственно, представители данного направления. Несмотря на то что сама школа возникла во Франции в середине XVIII века (в 1750 году, согласно большинству источников), когда в стране стремительно нарастал кризис феодальной системы, термин «физиократы» начал употребляться лишь в XIX веке. Он был введен в оборот Дюпоном де Немуром, который опубликовал сочинения основателя этой французской школы экономистов - Ф. Кене. Сами же представители направления предпочитали называть себя «экономистами», а теорию, которую они развивали и приверженцами которой являлись – «политической экономией». Физиократы – это сторонники «естественного порядка» в экономической жизни общества, которые рьяно отстаивали идею того, что природа, земля – это единственный самостоятельный фактор производства.

физиократы это

Происхождение теории физиократов

По мнению большинства английских, русских и немецких историков, основоположником политэкономии является Адам Смит. Однако французские ученые опровергают это мнение, утверждая, что появление этой науки – исключительная заслуга школы физиократов. Они аргументируют это тем, что сам А. Смит хотел посвятить свое главное произведение «Богатство народов» признанному лидеру физиократов - Франсуа Кенэ.

Физиократия пришла на смену так называемому меркантилизму, который являлся скорее системой, чем теорией. Кроме того, меркантилистам не удалось создать полноценную научную доктрину. Поэтому именно физиократы заслуживают того, чтобы их признали действительными основателями политэкономии. Они впервые в истории выдвинули принцип, согласно которому жизнь общества определяется естественным порядком. По их мнению, достаточно открыть законы, влияющие на экономическую жизнь, и можно будет создать теории воспроизводства и распределения благ среди членов общества. С их дедуктивным методом весьма схож метод А. Смита, а также других видных представителей «классической» политэкономии.

Учение физиократов: основные положения

Физиократы – это оппоненты меркантилизма, которым фактически удалось создать общеэкономическую науку. Они выражали интересы крупных фермеров, капиталистов, и утверждали, что земледельцы (фермеры) являются единственным существующем в обществе производительным классом.

Основные идеи физиократов сводятся к следующему:

  1. Законы экономики отличаются естественным характером, то есть их способен понять каждый человек. В случае малейшего отклонения от этих законов процесс производства неминуемо нарушается.
  2. Экономическое учение физиократов основывается на положении о том, что источником богатства является сфера производства, в частности земледелие.
  3. Промышленность рассматривалась как бесплодная, не производящая материальных благ сфера.
  4. К бесплодной сфере физиократы относили и торговую деятельность.
  5. Чистый продукт физиократы рассматривали как разницу между совокупностью произведенных благ в сельском хозяйстве и затратами, необходимыми для их производства.
  6. Проанализировав вещественные части капитала, физиократы (представители интересов земледельцев) отметили, что следует различать «ежегодные авансы» (оборотный капитал), «первичные авансы» (основной капитал) и годичные затраты, которые, по их мнению, представляют собой основной фонд организации хозяйств земледельцев.
  7. Денежные средства не входили ни в один из перечисленных видов авансов. Несмотря на то что «денежный капитал» является понятием, которым очень часто оперирует современная экономическая теория, физиократы, однако, не использовали его, аргументируя это тем, что деньги бесплодны, имеет значение лишь их функция средства обращения. Более того, считалось, что деньги копить нельзя, так как после изъятия их из обращения они лишаются своей единственной, приносящей пользу, функции – быть средством обмена товаров.
  8. Вопрос налогообложения учение физиократов сводила к трем основным принципам:

- налогообложение основывается на источнике доходов;

- налоги должны в обязательном порядке соответствовать доходам;

- издержки взимания налогов не должны быть чрезмерными.

физиократы в экономике

Франсуа Кенэ и его экономическая таблица

Экономическая составляющая французского общества второй половины XVIII века была пронизана идеями, которые высказывали и распространяли в массы физиократы. Представители этого направления классической политэкономии решали вопросы относительно того, каким образом должны протекать экономические взаимоотношения людей в условиях естественного порядка, а также какими должны быть принципы данных отношений. Основоположником школы физиократов был Франсуа Кенэ, родившийся в пригороде Парижа в 1694 году. По профессии он не был экономистом, а служил врачом при дворе Людовика XV. Проблемами экономики он начал интересоваться, достигнув шестидесяти лет.

Видео: Лекция 6.1 | Теории кругооборота денег: от физиократов к банкам | Юлия Вымятнина | Лекториум

Главной заслугой Ф. Кенэ было создание известной «экономической таблицы». В своем труде он показал, каким образом совокупный продукт, который создается в сельском хозяйстве, делится между существующими в обществе классами. Кенэ выделял следующие классы:

- производительный (фермеры и рабочие сельского хозяйства);




- бесплодный (купцы и промышленники);

- собственники (землевладельцы, а также сам король).

Согласно Кенэ, движение годового совокупного продукта состоит из 5 основных шагов, или актов:

  1. Земледельцы покупают у фермеров продукты питания на сумму в 1 млрд ливров. В результате этого действия к фермерам возвращается 1 млрд ливров и 1/3 годового продукта исчезает из обращения.
  2. На миллиард, полученный классом собственников в качестве ренты, землевладельцы приобретают промышленные изделия, произведенные «бесплодным» классом.
  3. Промышленники на свой миллион покупают у фермеров (производительного класса) продукты питания. Таким образом, фермерам достается следующий миллиард и уже 2/3 годового продукта исчезают из обращения.
  4. Фермеры покупают у промышленников произведенные изделия. Стоимость приобретенных изделий входит в стоимость годового продукта.
  5. Промышленники на полученный миллиард закупают у фермеров сырье, необходимое им для производства изделий. Тем самым движение годового продукта способствует возмещению фондов, использованных в промышленности и, безусловно, в сельском хозяйстве, как главную предпосылку возобновления процесса производства.

Что касается налогов, Ф. Кенэ полагал, что их необходимо взимать исключительно с землевладельцев. Размер налога должен составлять, по его мнению, 1/3 от чистого продукта.

Ф. Кенэ была разработана концепция естественного порядка, основная идея которой заключается в том, что моральные законы, которым следует государство и каждый отдельный гражданин, не должны противоречить интересам общества в целом.

физиократы представители

Главные идеи физиократа А. Тюрго

А. Тюрго родился в 1727 году во Франции и окончил Сорбонский факультет теологии. Параллельно этому он увлекался экономикой. На протяжении двух лет, с 1774 по 1776, А. Тюрго был генеральным контролером финансов. Труд, принесший известность физиократу, называется «Размышления о создании и распределении богатств», он был опубликован в 1770 году.

Как и другие физиократы, А. Тюрго настаивал на предоставлении полной свободы в экономической деятельности и утверждал, что единственным источником прибавочного продукта является земледелие. Он был первым, кто выделил из класса «земледельцев» и класса «ремесленников» работников, трудящихся по найму, а также предпринимателей.

А. Тюрго был сформулирован «Закон убывающего плодородия почвы», согласно которому каждое последующее вложение в землю, будь то труда или капитала, дает меньший эффект, чем предыдущее вложение, а в определенный момент наступает предел, когда дополнительного эффекта просто уже невозможно достичь.

учение физиократов

Прочие видные представители физиократии

Роль, которую играли физиократы в экономике Франции, нельзя недооценивать. Их идеи нашли отражения в трудах таких известных личностей как, например, Пьер Лепезан де Буагильбер и Р. Кантильон.

Пьер де Буагильбер известен истории как человек, выдвинувший знаменитый принцип «Laisser faire, laisser passer», который позже стал главным принципом экономики. Он остро критиковал теорию меркантилистов, но в то же время поддерживал идеи, которые несла в массы школа физиократов. Представители меркантилизма, по мнению Буагильбера, должны пересмотреть свое видение в области экономики, которое не соответствует настоящим реалиям жизни.

Согласно Буагильберу, целесообразными являются исключительно те налоги, которые не идут в противоречие с естественным порядком, а способствуют развитию хозяйственной деятельности. Он высказывался против необоснованного вмешательства государства и короля в экономическую жизнь, а также требовал предоставить населению право свободно торговать. Кроме этого, он был одним из авторов трудовой теории стоимости, утверждая, что настоящая стоимость товара должна определяться трудом, а мера стоимости – рабочим временем.

идеи физиократов



Р. Кантильон был уроженцем Ирландии, однако на протяжении очень долгих лет жил во Франции. В 1755 году был опубликован его главный труд «Опыт о природе и торговле». В своем сочинении он выявил ряд опасностей, которые грозят стране в случае, если она будет следовать тезису «купить дешевле, продать дороже». Р. Кантильон заметил, что между существующим рыночным спросом и предложением имеются расхождения, благодаря которым появляется возможность приобретать что-либо дешевле, а продавать, соответственно, дороже. Людей, использующих эту возможность в своих интересах, он назвал «предпринимателями».

школа физиократов представители

Распространение теории физиократов за пределами Франции

Физиократы – это не только французы, которые основали школу физиократии и отстаивали ее идеи внутри страны. Физиократами также считали себя немцы Шлеттвейн, Шпрингер, Мовильон, итальянцы Бандини, Дельфико, Саркиани, швейцарцы Шеффер, Олаф Рунеберг, Хидениус, Брункман, Вестерман, поляки В. Стройновский, А. Поплавский и многие другие.

Идеи физиократов особенно много сторонников нашли в Германии. Наибольшую известность здесь получил Карл-Фридрих, который предпринять попытку реформировать систему налогообложения. Для этого, выбрав несколько небольших деревень, он отменил все прежние налоги и вместо них ввел единственный налог в размере 1/5 от «чистого дохода», полученного от произведений земли.

В Италии теория физиократов оказала огромное влияние на реформы, которые воплотил в жизнь Леопольд Тосканский.

В Швеции физиократия также отвоевывала позиции. Резко начал ослабевать меркантилизм, и физиократы не упустили своего шанса. Самым ярким их представителем был Хидениус, который рассуждал об источнике и причинах бедности государства. Кроме того, его увлекал вопрос эмиграции. Он попытался выявить причины возникновения этого феномена и выработать меры по его ликвидации.

Относительно Польши необходимо отметить, что в этой стране земледелие было приоритетным занятием населения еще с далекого XVI века. Именно поэтому здесь очень быстро нашли своих сторонников идеи, которые выдвинули французские физиократы. В экономике Польше произошли качественные изменения и уровень жизни средних слоев населения ощутимо повысился.

Отголоски физиократии в России

Хотя в России и не было чистых представителей физиократии, однако отдельные положения этого направления в определенной степени оказали влияние на царствование Екатерины II. Например, в первые годы своего господства императрица отменяет монополию фабрик на производство того или иного продукта, а 17 марта 1775 г. издает манифест, который провозгласил принцип свободной конкуренции. В 1765 г. было создано Вольное экономическое общество, членами которого стали русские сторонники прикладной физиократии. Одним из них был агроном Андрей Болотов.

Дмитрий Голицын был русским посланником в Париже и часто принимал участие в собраниях французских физиократов. Будучи вдохновленным их идеями, он порекомендовал Екатерине II выслать ученику Кенэ Пьеру де ла Ривьеру приглашение посетить Россию. Приехав в страну, Ривьер сделал неутешительный вывод о том, что крепостной строй противоречит «естественному порядку», высказывая свое мнение некорректно и, в конечном итоге, через 8 месяцев был отослан обратно во Францию.

Голицын, в свою очередь, выдвигал мысль о том, чтобы обеспечить крестьянам свободу личности и дать им право собственности на движимое имущество. Землю предлагалось оставить в собственности помещиков, которые могли бы сдавать ее в аренду крестьянам.

экономическая теория физиократы

Начиная с 70-х гг. XVIII века Екатерина II резко меняет свое мнение по поводу физиократов. Теперь она начинает жаловаться на то, что они надоели ей своими навязчивыми советами и при любой возможности называет их «крикунами» или «дурачьем».

Недостатки учения физиократов

И меркантилисты, и физиократы зачастую подвергались критике за свои идеи. Среди основных недостатков школы физиократов необходимо отметить следующие:

  1. Главный недостаток теории, выдвинутой физиократами, связан в первую очередь с ошибочным мнением о том, что сельское хозяйство является единственной сферой создания богатства.
  2. Стоимость труда они определяли исключительно в сельском хозяйстве.
  3. Физиократы утверждали, что единственной формой прибавочного продукта является земельная рента.
  4. Они распространяли ошибочное мнение относительно того, что наравне с трудом источником стоимости является также и земля.
  5. Им не удалось провести полный и комплексный анализ процесса воспроизводства, поскольку промышленное производство не рассматривалось ими как источник стоимости.

Сильные стороны учения физиократов

Среди положительных сторон теории физиократов следует выделить следующие:

  1. Одна из главных заслуг физиократов состоит в том, что им удалось перенести исследования в сферу производства. Их примеру последовала вся классическая политэкономия.
  2. Буржуазные формы производства рассматривались физиократами как физиологические, то есть естественные и независящие от человеческой воли или политического уклада общества. Это стало началом учения об объективности законов экономики.
  3. Отстаивали точку зрения, согласно которой богатство заключается в потребительной стоимости, а не в деньгах.
  4. Были первыми учеными, предложившими отличать производительный труд от непроизводительного.
  5. Они дали определение понятию «капитал».
  6. Обосновали деление общества на 3 основных класса.
  7. Ф. Кенэ в своей «экономической таблице» сделал попытку провести всесторонний анализ процесса воспроизводства.
  8. Подняв тему об эквивалентности обмена, физиократы нанесли сильнейший удар по учению меркантилистов и доказали, что обмен сам по себе не является источником богатства.

Так как физиократам принадлежала идея о создании богатства исключительно в сельском хозяйстве, они требовали от правительства аннулировать все налоги в промышленной сфере. В результате появились условия для нормального развития капитализма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физиократы - это кто? Представители физиократов