Вопросы морфемики: что такое суффикс

Видео: Состав слова. Словообразования. Префикс, суффикс

Как известно, большинство новых слов в языке появляется с помощью морфем. Конечно, лексические единицы образуются и путём перехода из одной части речи в другую, и с помощью заимствований. Но наиболее продуктивный способ – присоединение приставок и суффиксов к исходной основе.

Видео: Приставки и суффиксы. Морфемный разбор слова

Остановимся подробнее на одной из словообразующих морфем. Итак, давайте ответим на вопрос о том, что такое суффикс.

что такое суффиксРусское слово может состоять из четырёх элементов, причём обязательным из них является только корень. Суффикс, окончание и приставка есть не всегда. Отсутствие флексии – показатель неизменяемой части речи, эта морфема не участвует в словообразовании.

Наличие приставок и суффиксов в лексической единице обычно даёт нам понять, что перед нами не исходное слово, а производное. Это значит, что оно возникло путём присоединения морфем к производящей основе.

Итак, суффиксом называют один из двух словообразующих элементов. Данная морфема имеет фиксированное положение после корня, либо после впереди стоящего суффикса.




У каждой части речи своя группа таких элементов. Иными словами, суффиксы существительных и суффиксы глаголов никогда не совпадают, крайне редко они бывают омонимичны. Даже не имея представления, что означает то или иное слово, по суффиксу мы можем догадаться, к какой морфологической группе оно относится. Кстати, у приставок такой особенности нет.

корень суффикс окончаниеЧтобы лучше понять, что такое суффикс, рассмотрим примеры слов из разных частей речи.

В ряду слов: «горение», «смешение», «рвение», «стремление», «плетение» – присутствует один и тот же производящий элемент. Суффикс «ени» имеет значение действия, причём с его помощью образуются только имена существительные.

Прилагательные «разговорчивый», «устойчивый», «опрометчивый» объединяет общее значение способности или склонности к какому-либо действию. Такой семантический признак словам придаёт суффикс «чив».

У глагола и его особых форм – причастия и деепричастия – данная морфема обычно не имеет смысловых оттенков подобно именным частям речи. Их суффиксы – лишь показатель грамматических признаков слова:



Например: «сделала», «выучил», «убежали» – во всех этих глаголах «л» указывает на форму прошедшего времени.

Видео: Урок № 19. Вопросы при знакомстве в иврите

В словах: «думающий», «живущий», «сияющая» – чередующиеся суффиксы «ющ» /«ущ» образуют действительные причастия настоящего времени.

Происхождение деепричастий тоже связано с этой словообразующей морфемой. Их появление обусловлено основой глагола, к которой присоединяются характерные суффиксы «а», «я», «учи», «ючи», «в», «вши»: играть – играючи, выучить – выучив, глядеть – глядя и т.д.

Видео: 6 английских времен за 35 минут на практике. Составляем вопросы на английском.

суффикс ениОтвет на вопрос о том, что такое суффикс, будет неполным, если не вспомнить о таком феномене, как уникальные аффиксы. Чаще всего словообразующие морфемы используются многократно, они придают лексическим единицам общий смысловой оттенок. Но в языке встречаются суффиксы, которые можно увидеть только в одном слове. Их сравнительно немного. Например, в существительном «попадья» присутствует необычный аффикс «адь». Или в слове «стеклярус» после корня до нулевого окончания присутствует суффикс «ярус», не встречающийся в других единицах.

Роль словообразующих морфем очень велика, с их помощью обогащается лексический состав языка. Морфемика, как один из разделов лингвистики, включает в себя знание о том, что такое суффикс. Изучение составных элементов слов крайне важно для понимания языковых законов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вопросы морфемики: что такое суффикс