Пивоваров Юрий Сергеевич: биография, национальность, научная деятельность

Пивоваров Юрий Сергеевич родился 25 апреля 1950 года в Москве. Этот академик РАН больше всего известен как выдающийся историк и политолог.

Биография

Юрий Пивоваров (по национальности русский) получил образование в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), окончив его в 1972 году. В 1981-м он стал кандидатом исторических наук. Молодой специалист защитил диссертацию на тему о социально-политических организациях рабочих в ФРГ. В 1995-м Пивоваров Юрий – уже доктор политических наук.

С 25 лет ученый работает в ИНИОН – Институте научной информации по общественным наукам. Пивоваров был директором этого учреждения в 1998 – 2015 гг. Одновременно с тем он заведовал политологическим и правоведческим отделом ИНИОН. Историк читает лекции в РГГУ и МГУ.

пивоваров юрий

Должности и назначения

В 2001 году Пивоваров Юрий был избран президентом РАПН – Российской ассоциации политической науки. Также он на протяжении шести лет был председателем в экспертном совете Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Российской Федерации. В МГУ историк заведует кафедрой сравнительной политологии, входящей в состав факультета политологии. У него есть не только опыт преподавателя, но и эффективного управляющего.

В 2010 – 2012 гг. Пивоваров Юрий Сергеевич входил в состав Комиссии, разбиравшей исторические фальсификации, наносящие ущерб интересам России. Также он много сотрудничает с научными журналами («Вестником архивиста», «Политическими исследованиями», «Философскими науками»).

Пожар в ИНИОНе

В ночь на 31 января 2015 года в библиотеке ИНИОН произошел страшный пожар, который уничтожил не только здание, но и значительную часть уникального книжного фонда библиотеки. Президентом Института на тот момент был Пивоваров Юрий Сергеевич. Биография ученого и руководителя научных организаций и учреждений в целом похожа на биографии его коллег, но эпизод с пожаром стал для него уникальным прецедентом.

В результате возгорания погибло более 5 миллионов изданий. Потери составили около 20% фонда библиотеки, считавшейся сердцем гуманитарной мысли страны. Президент РАН Владимир Фортов назвал пожар в ИНИОНе «Чернобылем российской науки». Из-за случившегося Юрий Пивоваров был отстранен от руководства Институтом. В апреле 2015 года, оставив президентское кресло, он был назначен научным руководителем ИНИОНа.

пивоваров юрий сергеевич родители

Публикации

С детства Пивоваров Юрий Сергеевич, родители которого поддерживали в нем интерес к науке, интересовался политической наукой и историей. Как профессиональный ученый, он в своем творчестве помимо этих тем также затрагивает вопросы российской государственности и методологии гуманитарных знаний. Пивоваров Юрий написал более 500 научных работ. В их число входит 8 по счету монографий. Значительная часть творчества политолога посвящена России и Германии.




Также большая часть исследований Пивоварова относится к двадцатому столетию в отечественной истории. Связано это с тем, что в России в этот период произошла настоящая антропологическая катастрофа. Погибло колоссальное количество людей. Революции, войны, голод – все это пытается осмыслить и обобщить в своих работах ученый. Страшный советский террор он считает самым грандиозным в истории человечества наравне с террором красных кхмеров в Кампучии.

Научный стиль автора

Русская мысль и политическая культура – две ключевые дисциплины, которыми занимался и занимается Пивоваров Юрий Сергеевич. «Женатый» на теоретических и методологических вопросах, он мало затрагивает конкретику. Сам автор вслед за французским историком Фернаном Броделем называет факты «пылью».

В постановке вопросов и попытках дать ответ на них, Пивоваров обращается к творческому наследию русских мыслителей, обосновывая это тем, что любая национальная мысль является способом и опытом коллективного самопознания. Ученый отмечал, что для Запада характерно внимание ко гносеологии и методологии, а в России – к историософским темам (темам исторической философии).

пивоваров юрий сергеевич биография национальность

Русская мысль

Значительная часть научной деятельности Юрия Пивоварова связана с исследованием наследия русских общественных мыслителей XX века. В девяностые годы после распада Советского Союза и снятия идеологических запретов появилась возможность восстановить интеллектуальный, нравственный и эстетический обороты русской культуры. Этим и занялся Пивоваров Юрий Сергеевич. Семья ученого родом из Москвы, и в эпоху СССР ему было проще достать самиздатовские издания. Теперь же многие забытые сочинения достались из спецхранов, и появился невиданный прежде простор для работы.

Вскоре Юрий Пивоваров отметил, что неожиданное появление огромного пласта литературы никак не повлияло на общество. Этой проблеме посвящена работа ученого «Русская мысль». Автор также назвал ее «опытом критической методологии». Пивоваров провел свое исследование на примере наследия таких мыслителей как Борис Парамонов, Борис Гройс и т. д. Ученый выделил несколько ключевых проблем русской мысли. В первую очередь - это желание отечественной философии быть оригинальной, используя средства, разработанные на Западе. Предъявление неправильных требований к русским мыслителям – еще один важный парадокс, который выявил Пивоваров Юрий Сергеевич (фото ученого представлены в статье). Фотографически он отметил ключевые противоречия отечественной социологии XX столетия.

пивоваров юрий сергеевич семья

Исследования государственной природы

Русскую мысль Юрий Пивоваров непрерывно связывал с русской властью. На страницах своих научных произведений он доказывал и доказывает, что у двух этих феноменов есть родственные близкие черты. Эта особенность в частности привела к тому, что наше государство всегда отличалось от западных европейских государств. Данную проблему автор поднял в работе «Русская власть и исторические типы ее осмысления».

На всех основных языках Европы термин «государство» означает приблизительно одно и то же: «state», «Staat», «stati» и т. д. Он появился относительно недавно – четыре века назад. Случилось это после европейской реформации. Затем появилось «Constitutional state», в котором выбор религии стал личным делом каждого человека. Так зародились основы европейской демократии. Метафизическое и религиозное было выведено за пределы социального. Связано это с тем, что главным субъектом в западных конституциях является гражданин, общество и нация.

Пивоваров Юрий Сергеевич биография, национальность и карьера которого были беспрерывно связаны с Россией, сумел сформулировать основные несоответствия Российского государства вышеописанным европейским принципам. В нем не произошло разделения понятий суверенитета и собственности. В России и в XIX и в XX веках власть ассоциировалась с правом собственности на всю страну и ее жителей. Из этого вытекли ключевые катаклизмы отечественной истории, а также царская деспотия и советский тоталитаризм. Таков ключевой тезис научных работ Пивоварова о российской государственности. К примеру, он прослеживается в авторском сборнике "Последняя гибель всерьез".

пивоваров юрий сергеевич

Влияние художественной литературы на политику



Исследуя историю российского государства и общества, Пивоваров затронул тему важности в их становлении художественной и философской литературы. В качестве примера ученый подверг переоценке результаты творчества Льва Толстого. В своем романе «Война и мир» тот создал новую реальность и типы личности, которые в итоге определили новое восприятие жизни в России второй половины XIX века. Систему таких художественных мифов Толстого Пивоваров назвал «настоящим толстовством» (в противовес религиозному учению классика).

Федор Достоевский – еще один мифотворец этого порядка, работы которого исследовал Пивоваров Юрий Сергеевич. «Дети» писателя – его романы, а в них помимо всего прочего предсказана русская революция. Речь идет о «Братьях Карамазовых» и «Бесах». Пивоваров сравнивал персонажей 1917 года с порождением воображения Достоевского.

пивоваров юрий сергеевич биография

Зависимость внутренней политики от внешней

В библиографии Юрия Пивоварова есть несколько работ о политической культуре России (в том числе монография «Политическая культура пореформенной России»). Сюда же можно отнести лекции и публицистику автора. Один из ключевых вопросов, которым задается Пивоваров, является вопрос взаимосвязи внешнего и внутреннего измерения отечественной политики.

Россия на протяжении пяти столетии стабильно увеличивала свою территорию, решая различные глобальные задачи (например, проблему с выходом к морям). Существование множества соседей и противников с общими границами стало причиной регулярных войн в любую историческую эпоху. Из-за этого внешняя политика всегда сильно влияла и довлела над политикой внутренней. Эта закономерность долгое время интересовала Юрия Пивоварова, посвятившего ей немало страниц своих исследований.

Отрицание исторических законов

Юрий Пивоваров считает российскую политическую и правовую культуру «властецентричной» (в то время, как, например, западная является «антропоцентричной»). В Европе все начинается от человека – там он остается мерой всех вещей. В России в центре находится власть. Это традиция. Она может скрываться и мимикрировать, но все равно остается в общественном сознании.

Интересно, что Юрий Пивоваров в своих лекциях отрицает существование твердых исторических законов, которые были бы непреложными истинами. Вместо них есть традиции. Разница заключается в том, что последние могут меняться, так как исторический процесс – открытый по своим свойствам. Вопреки законам Пивоваров также ставит свободную человеческую волю. Например, именно поступки людей привели к Октябрьской революции в России (а не экономические социальные и природно-климатические обусловленности).

пивоваров юрий сергеевич фото

Власть и церковь в России

Отличие Российского государства от западноевропейских Пивоваров объясняет еще и средневековой связью Руси и Византии. Приняв православное христианство у греков, восточные славяне отрезали себя от остального Старого Света. В первую очередь они оказались вне латинского мира, т. к. церковный латинский язык служил тогда инструментом межнационального и научного общения.

Научная деятельность Юрия Пивоварова в некоторой степени затрагивает тему взаимоотношений государства и церкви. Ученый считает, что в их соотношении решающую роль играет вопрос «у кого больше ресурс». Иначе говоря, кто влиятельнее, тот и вмешивается в чужую повестку. В России на практике это привело к тому, что государство стало влиять на духовную жизнь. Православная церковь никогда не была такой независимой как, например, католическая церковь на Западе. Сращивание духовной и светской власти повлияло на дальнейшее развитие институтов российского общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пивоваров Юрий Сергеевич: биография, национальность, научная деятельность