Телескоп нужен для чего? Загляни в космос

Есть такой механизм – телескоп. Нужен для чего он? Какие функции выполняет? В чем помогает?

Общая информация

телескоп нужен для чегоНаблюдение за звёздами было увлекательным занятием ещё с давних времён. Это было не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Первоначально человек мог наблюдать за звёздами только своими глазами. В таких случаях звезды были всего лишь точками на небесном своде. Но в семнадцатом веке был изобретён телескоп. Нужен для чего он был и зачем сейчас применяется? В ясную погоду с его помощью можно наблюдать за тысячами звёзд, внимательно рассматривать месяц или просто наблюдать за глубинами космоса. Но, допустим, человека заинтересовала астрономия. Телескоп поможет ему наблюдать уже за десятками, сотнями тысяч или даже миллионами звёзд. В таком случае всё зависит от мощности используемого прибора. Так, любительские телескопы дают увеличение в несколько сотен раз. Если говорить о научных приборах, то они могут видеть в тысячи и миллионы раз лучше, чем мы.

Видео: Телескоп. Как выбрать телескоп? Телескоп в формулах. (7 выпуск)

Виды телескопов




телескоп ценаУсловно можно выделить две группы:

Видео: Самый большой телескоп России

  1. Любительские приборы. Сюда относят телескопы, увеличительная способность которых составляет максимум несколько сотен раз. Хотя существуют и относительно слабые приборы. Так, для наблюдения за небом можно купить даже бюджетные модели со стократным увеличением. Если хотите купить себе такой прибор, то знайте про телескоп – цена на них начинается от 5 тысяч рублей. Поэтому позволить себе заниматься астрономией может практически каждый.
  2. Профессионально-научные приборы. Здесь присутствует деление на две подгруппы: оптические и радиолокационные телескопы. Увы, первые обладают определённым, довольно скромным запасом возможностей. К тому же при достижении порога в 250-кратное увеличение из-за атмосферы резко начинает падать качество картинки. В качестве примера можно привести известный телескоп "Хаббл". Он может передавать четкие картинки с увеличением в 5 тысяч раз. Если же пренебречь качеством, то он может улучшать видимость в 24 000! Но настоящее чудо – это радиолокационный телескоп. Нужен для чего он? Ученые с его помощью наблюдают за Галактикой и даже за Вселенной, узнавая про новые звёзды, созвездия, туманности и иные космические объекты.

Что даёт человеку телескоп?

астрономия телескопОн является билетом в поистине фантастический мир неизведанных звездных глубин. Даже бюджетные любительские телескопы позволят совершать научные открытия (пускай даже и сделанные ранее одним из профессиональных астрономов). Хотя и обычный человек может многое сделать. Так, было ли известно читателю, что большинство комет открыли именно любители, а не профессионалы? Некоторые люди делают открытие даже не один раз, а много, называя найденные объекты так, как им захочется. Но даже если не удалось найти ничего нового, то каждый человек с телескопом может почувствовать себя значительно ближе к глубинам Вселенной. С его помощью можно любоваться красотами лунных морей и других планет Солнечной системы.

Видео: Телескопы и миллиарды зачем нужны дорогие научные проекты

Если говорить о нашем спутнике, то можно будет внимательно рассмотреть рельеф его поверхности, который будет более живой, объемный и детализированный. Кроме Луны, можно будет полюбоваться кольцами Юпитера и Сатурна, полярной шапкой Марса, мечтая о том, как на нём будут расти яблони, красавицей-Венерой и выпаленным Солнцем Меркурием. Это поистине восхитительное зрелище! С более-менее мощным прибором можно будет наблюдать за звездными скоплениями, переменными и двойными массивными огненными шарами, туманностями и даже ближайшими галактиками. Правда, для обнаружения последних всё же понадобятся определённые навыки. Поэтому нужно будет прикупить не только телескопы, но и учебную литературу.

Верный помощник телескопа



виды телескоповКроме этого прибора, его владельцу полезен будет ещё один инструмент изучения космоса – карта звездного неба. Это надёжная и верная шпаргалка, помогающая и облегчающая поиск желаемых объектов. Ранее для этого использовались бумажные карты. Но сейчас их успешно заменили электронные варианты. Они значительно удобнее в использовании, нежели печатные карты. Более того, это направление активно развивается, поэтому значительную помощь владельцу телескопа сможет оказать даже… виртуальный планетарий. Благодаря им быстро будет представлено по первому запросу необходимое изображение. Среди дополнительных функций такого программного обеспечения – даже предоставление любой вспомогательной информации, что может быть полезна.

Видео: Как изготовить телескоп за пять минут?

Вот мы и разобрались, что собой представляет телескоп, нужен для чего он и какие возможности предоставляет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Телескоп нужен для чего? Загляни в космос