Что такое социальный эффект?

Все мы живем в рамках общества. Оно может быть огромным, как то международное или внутри государства, а может быть совсем незначительным: семья или маленький круг друзей.

Что такое социальный эффект?

Современный бизнес видит своей конечной целью увеличение прибыли и, как следствие, прирост стоимости капитала. И производители, и посредники, и розничные торговцы придерживаются простого правила: купил за минимальную цену, продал за максимальную, разницу уложил в карман. Это своего рода экономический эффект от перехода к рыночной экономике и капиталистическому способу хозяйствования и распределения ресурсов.

социальный эффект

Влияние рыночной экономики на общество

Последствия рыночной экономики разнятся в краткосрочном и долгосрочном периоде. Фирмы конкурируют между собой, воюя за покупателя, совершенствуют товар и рекламную политику, производят положительный социальный эффект, привлекая дополнительную рабочую силу. Их усилиями форсируется развитие инфраструктуры в регионе, предаются огласке махинации недобросовестных конкурентов.

Крупные предприятия стремятся к постоянному расширению рынков сбыта. Для этого начинают производить товара гораздо больше, чем в нем действительно нуждается потребитель. Цена на товар снижается, и, чтобы компенсировать потери, производитель начинает экспериментировать с технологией, урезать затраты, искать более доступное сырье и комплектующие. Спрос возрастает, а доверие потребителей снижается. Здесь уже имеет место отрицательный социальный эффект. Но на потребителях и производителях вопрос не заканчивается.

Через контактные аудитории, совместные проекты и инвестирование бизнес оказывает колоссальное влияние на социальную сферу. Меняется молодежная культура, мировоззрение, жизненные ценности. Политика подстраивается под существующие тенденции. Все крупные научные исследования и разработки финансируются частным сектором и вынуждены протекать строго в заданном направлении. Социальный эффект определяется масштабами вмешательства предпринимательства в общественную жизнь.

социальный эффект это

Социальные последствия от хозяйственной деятельности во времени




Зачастую это вмешательство точечное, единичное, но с годами ему свойственно накапливаться и укреплять свои позиции. Развитие компьютерных технологий меньше чем за десять лет кардинально преобразило существующую действительность. Открылись двери в инновационные области медицины, робототехники, самолетостроения, ракетостроения, автомобилестроения и, конечно, IT-промышленности. Вместе с тем началась тотальная деградация молодежи, участились военные конфликты, кибератаки, увеличилось число террористических угроз. Не все имеет прямую связь с появлением компьютеров, но электронные технологии определенно внесли мощный социальный эффект, последствия которого будут видны не одно ближайшее десятилетие. К тому же развитие технологий всегда приводит и к изменению в социальной сфере, вне зависимости от характера таких изменений.

Видео: Социальные эксперименты

Социальный эффект – это

В первую очередь необходимо разобраться в самом понятия этого явления. Экономические словари и учебники дают разные толкования данному определению, но сходятся на том, что социальный эффект - это результат деятельности фирмы в областях народного хозяйства, который находит отражение в тенденциях развития общества и не поддается точному исчислению. Предприятие своими действиями или бездействием меняет социальную среду, и эти изменения легко выявить, как позитивные, так и негативные.

социальный эффект это вид эффекта

Положительные моменты социального эффекта

Другие исследователи полагают, что социальный эффект - это вид эффекта внешнего - видимая реакция общества на изменения внутренней среды функционирования предприятия. Он может проявляться в положительном ключе:

  • отход от ручного физического труда;
  • сокращение времени работы;
  • рост творческой составляющей в создании товаров и услуг и их продвижении;
  • повышение материального уровня жизни трудоспособной части населения;
  • повышенный интерес к охране окружающей среды;
  • здоровый образ жизни и бережное отношение к организму и его потребностям;
  • разнообразие развлечений и возможностей культурного познания.

Отрицательные моменты социального эффекта

В противовес стоит упомянуть и о видимых негативных сторонах:

  • рост уровня безработицы;
  • смешивание и ассимиляция культур;
  • дифференциация доходов и поляризация слоев населения: разница между образом жизни богатых и бедных становится все более заметной;
  • отпала необходимость придерживаться традиций и социальных норм поведения;
  • возрастающая роль кредитов – популяризация жизни «в долг»;
  • подмена ценностей и понятий;
  • рост популярности идеологии бизнеса: жить - значит потреблять.

социальный эффект определяется

Как выявить кардинальные изменения в обществе?

Рыночная экономика медленно, но верно подминает под себя социальную сферу, заставляя мыслить собственными понятиями и категориями. В статистических отчетах можно увидеть рост внутреннего валового продукта, национального дохода, дохода на душу населения, но настоящий социальный эффект – это то, что обычно остается за кадром в годовом отчете. Позже историки возьмутся проанализировать этот отрывок времени, отметят точку отсчета, кульминацию и развитие последствий. А здесь и сейчас нужно довольствоваться сухими цифрами.



Мировые известные компании и крупные отечественные игроки рынка заботятся о своем престиже и стремятся поднять себя в глазах общественности. Занимаясь общественно-полезной деятельностью, решая значимые экологические и социальные проблемы, они ведут параллельную статистику роста или ухудшения ситуации в общественной среде.

социальный эффект это результат деятельности

Расчетные показатели социального эффекта

  1. Снижение или рост уровня безработицы среди населения. Налицо численно выраженный социальный эффект проекта, пример простой: закрылась градообразующая фабрика, сотни людей остались без работы и средств к существованию, показатель снизился. На месте старого завода построили новый – показатель снова растет.
  2. Улучшение качества экосистем. В этом случае под экономическим эффектом подразумевается социальный эффект. Экономически данный показатель выражается в увеличение расходов предприятия на экологические мероприятия, покупку инновационного оборудования для замкнутого производственного цикла и на уплату экологических штрафов.
  3. Доступность населению благ и развлечений. Здесь идет речь об увеличении количества кафе, ресторанов, кинотеатров, салонов красоты, ночных клубов, узкоспециализированных магазинов, развлекательных комплексов и т.д. Альтернатива абсолютной сумме «заведений» - рост части доходов, которые население тратит на развлечения и на бытовую сферу услуг. Обычно эти показатели рассчитываются вместе.
  4. Рост нищего населения в общей численности при неизменных доходах. Легко рассчитывается в абсолютном и процентном соотношении. И служит индикатором негативного социального эффекта. Когда в стране, с одной стороны, растет безработица, а с другой – увеличивается капитал самых богатых слоев общества, происходит экономический дисбаланс. Деньги обесцениваются, рабочие места сокращаются. На накопленные деньги работник уже не может приобрести то, что он хочет, и его социальный статус падает. Отодвигается черта бедности, растет социальное напряжение, общественное развитие получает новый виток.

социальный эффект проекта

Можно также рассчитать такие показатели, как ВВП, ВНД, сальдо товарооборота и прочие макроэкономические индикаторы, но в определении социального эффекта они практически бесполезны, так как предполагают измерение экономического, а не социального блага.

Видео: Как запустить вирусный эффект в социальных сетях

Глобальное проявление

социальный эффект проекта пример

Смена хозяйственной политики крупного предприятия влияет не только на спрос на его товар, но и на поставщиков из других отраслей, колебания на рынке труда, общественные настроения, моду, политический курс региона.

Социальный эффект проекта национального масштаба, как, например, возведение космодрома Байконур, определил перспективы развития целого региона и внес существенные поправки в политический курс страны. Стройка и первые испытания космодрома дали новые рабочие места, толчок в развитии ракетостроения космических технологий, но не обошлось и без социальных потрясений и громких разбирательств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое социальный эффект?