Миллениум (поколение Y, поколение «некст»): возраст, основные черты

Впервые термин «поколение Y» появился в западной социологии, где очень популярна теория поколений. Согласно этой гипотезе, разработанной американцами Нейлом Хоувом и Уильямом Штраусом в 1991 году, всю историю человечества можно поделить на несколько регулярно повторяющихся циклов. Они соответствуют периоду длиной около 20 лет.

Истоки термина

Новое поколение Миллениум (в переводе с английского – «тысячелетие»), или Y, – это люди, рожденные в 1981-2000 гг. Данная градация может колебаться в зависимости от того, о какой стране и о каком обществе идет речь. Западные социологи примеряют эту модель в первую очередь на США. Есть свое поколение Миллениум и в России. Его границы определяют приблизительно в рамках 1985-2000 гг.

Видео: Взаимодействие поколений

Подробно о феномене «игреков» Хоув и Штраус написали в своей книге «Восхождение поколения Миллениума: следующее великое поколение». Она была издана в 2000 году. На тот момент старшие представители этого подрастающего поколения как раз отпраздновали совершеннолетие и оканчивали школу. Авторы предсказали, что в ближайшие годы новая молодежь должна была кардинально поменять понятие молодости.

миллениум поколение

Видео: Теория поколений на службе у командообразования

Дети новой эпохи

Появление поколения Y связывают с несколькими причинами. Основная из них - это демографический взрыв в начале 1980-х гг., когда в США резко поднялся уровень рождаемости. Его также называют «эхо-бум», из-за чего представители данного поколения также известны как «эхо-бумеры».

Демографические колебания периодически происходили на протяжении всей истории человечества. Поэтому куда более важной чертой людей Миллениума стало их воспитание во время зарождения и бурного развития современных средств коммуникации. Речь идет об электронной почте, мобильных телефонах, SMS, Интернете, социальных сетях. Все эти атрибуты современной жизни сегодня уже кажутся обыденностью, однако всего двадцать лет назад все они пребывали в зачаточном состоянии и были доступны далеко не всем даже в США.

Поколению Y повезло первым стать обладателем новых технологий, с помощью которых можно свободно общаться с человеком на другом краю света. Все современные институты: государства, нации, города, семьи, церковь, корпорации и т. д. - вынуждены постоянно меняться и приспосабливаться к новым условиям. У молодежи этот навык переиначиваться и привыкать к переменам возведен в абсолют. Поколение Y уже в молодости получило уникальный опыт, которого не было у предыдущих поколений.

Умение обращаться с информацией

Сегодня каждый может без каких-либо преград опубликовать свои работы и выразить свои взгляды. Есть в этой особенности современной эпохи и минус. Поток информации стал настолько большим, что уже стоит немалых усилий фильтровать его. В то же время то, что мы знаем сегодня, уже завтра может стать безнадежно устаревшим. Технологии и проекты, которые еще вчера казались выдумкой фантастов, успели стать реальностью. Этот темп перемен продолжает набирать обороты. В мире, где ничто не постоянно, по-настоящему важной становится только самая быстрая реакция. Чем старше человек, тем сложнее ему принять подобные принципы существования в информационную эпоху. А вот люди нового поколения эти правила уяснили с самого раннего возраста и могут без особых проблем ориентироваться в современном мире.

Почему молодежь без труда живет в подобных условиях? Потому что она и не знала, что может быть иначе. Постоянная изменчивость всегда была средой их существования, а нарастающая глобализация позволяет ощущать себя гражданами мира, тогда как в старшем поколении она вызывает чувство непривычности и кое-где даже неприятия. Рожденные в середине XX века не без усилий пытаются угнаться за ускоряющимся технологическим бумом, в то время как молодежь воспринимает происходящее как должное.

С помощью Интернета молодые люди могут быстро и просто подчеркнуть свою индивидуальность. Они имеют привычку поглощать все растущий поток пищи для своего ума: тексты, картинки, звуки – сегодня нет отбоя от форматов информации. Количество поводов узнать что-то новое также растет. Это могут быть учеба, самообразование, новости, развлечения, здоровье, планирование жизни, быт, поиски духовных основ и т. д. Если их родителям приходилось идти в библиотеку и тратить несколько дней, чтобы найти нужную книгу, то эта молодежь может найти нужный ей источник информации за считаные минуты. Сам собой растет предел знаний, которые может впитать в себя один человек. Это происходит естественным путем. Люди поколения Y могут представлять собой самое неожиданное смешение взглядов, теорий и идей.

поколение миллениум

Привычка к переменам




В современном мире авторитеты и власть имущие могут меняться буквально на глазах. Но даже такие перемены не пугают поколение Y. Оно привыкло к героям одного дня и считает подобное положение дел нормой. Даже бурный информационный поток не смущает молодежь. Если старшее поколение теряется в нем, то представители поколения Миллениума умеют схватывать налету повестку дня и чувствовать себя экспертами во всех вопросах.

Исследователи отмечают, что новая молодежь выросла в условиях всеобщего внимания, когда детям прививали привычку быть уверенными в себе. Возможно, в этой закономерности кроется причина того спокойствия, с которым поколение Y смотрит в неизвестное будущее. Оно не задавлено обстановкой тотального контроля, в котором росли предыдущие дети X.

поколение некст

Интересы и приоритеты

По оценкам ООН, сегодня поколение Миллениум составляет около четверти всего населения Земли (1,8 миллиарда человек). Сейчас этим людям от 18 до 35 лет. Исследователи отмечают, что современная молодежь не интересуется религией – как минимум треть молодого населения причисляет себя к атеизму. Еще половина «игреков» равнодушна к политике, не поддерживает какую-либо партию и не ходит на выборы. Кроме того, эта молодежь не желает связывать свою жизнь с одной и той же работой.

Согласно социологическим опросам, две трети американских студентов хотят быть миллионерами. Из-за этого и по многим другим причинам поколение «некст» обвиняют в капризности и нарциссизме. Желание заработать у молодежи действительно велико. По той же американской статистике, 47% хотят выйти на пенсию раньше шестидесяти лет за счет своего собственного состояния, а примерно 30% считают, что станут миллионерами еще до сорока. Все эти черты поколения Y справедливы не только по отношению к США. Плоды капитализма заметны и в Европе, и в России, и в других развитых странах – Японии, Корее, Канаде и т. д.

Образование

Молодые и активные представители поколения Y принадлежат к самой расово разнообразной прослойке мирового сообщества. Есть и другие принципиальные особенности. Они заметно отличают поколение «некст» от предыдущих поколений - X (с возрастом 35-49 лет) и беби-бумеров (с возрастом 50-70 лет). Образование для современной молодежи приоритетнее создания семьи. Так, лишь четверть американцев в возрасте 18-32 лет уже успели связать себя узами брака. При этом динамика такова, что доля женатых продолжает последовательно падать.

Откладывание создания семьи чаще всего связывают с желанием научиться жить и обеспечивать себя самостоятельно. Вне зависимости от причин можно с уверенностью констатировать, что вступление во взрослую жизнь для современной молодежи гораздо сложнее, чем для их старших родственников. При всем при этом поколение «игрек» столкнулось с серьезной проблемой в трудоустройстве. 25% французской молодежи живут без работы, в Италии этот показатель равен 40%, в Греции и Испании – почти 50%, в России – 23%. Многие зарабатывают неофициально.

поколение игрек

Отношение к труду

Что означает поколение Миллениума для работодателей? Этому вопросу посвящено немало исследований. Современная молодежь по большей части хочет всего и сразу, она не желает мириться с неинтересной, рутинной работой и не хочет отрывать ее от собственной творческой самореализации. Все характеристики поколения Y говорят о том, что оно идеалистично и даже по-детски инфантильно. Это означает, что молодые люди не в восторге от того, что сегодня нужно терпеть лишения, чтобы все было хорошо в неизвестном будущем.

«Игреки» мало заботятся о формальной составляющей своей работы (звании и должности). Гораздо больше их интересует физический и душевный комфорт. Согласно их идеалу, работа должна нравиться и вызывать чувство собственного роста и развития. Отсутствие личностного движения сильно беспокоит тех, кого относят к поколению Миллениума. Необходимость в физическом комфорте выражается в потребности тратить деньги, путешествовать и достойно жить. «Игреков» можно назвать идеалистами прошлой эпохи с потребностями щедрого XXI столетия.

Попадая на новое место работы, новая молодежь не ищет способа приспособиться к ней, она, наоборот, приспосабливает работу «под себя». Все чаще юные сотрудники отказываются верить, что корпорация выручит их в сложной ситуации и поэтому не готовы идти на большие жертвы ради очередной вакансии. Современная карьера молодого человека – это совокупность множества мелких сделок с разными работодателями, где все стороны получают друг от друга то, что хотят. Такие профессиональные взаимоотношения строятся исключительно на принципе взаимной выгоды. Поколение Y чаще выражает несогласие с решениями начальства, чем более инертное предыдущее поколение X. Молодежь стремится игнорировать привычную иерархию власти в корпорациях. В то же время она с гораздо большим уважением относится к достойным и комфортным условиям труда.



поколение миллениум в россии

Позитивное поколение

При всей избалованности и индивидуализме поколения «игрек» его представители могут легко перестраиваться при попадании в совершенно новые, незнакомые условия. Исследователи отмечают, что у современной молодежи много общего с молодежью начала XX столетия, когда Европа переживала свой «великолепный век» и техногенную революцию, при этом не знала ужасов мировых войн.

В то же время у «игреков» есть заметный разрыв со своими родителями, дедушками и бабушками. Особенно эта пропасть заметна в нашей стране. Поколение Миллениум в России не знает и не помнит турбулентности 1980-х и 1990-х, когда Советский Союз, а затем РФ оказались в тяжелой политической, экономической и социальной ситуации. Отсюда и пришедший с опытом цинизм старших, и вера в светлое будущее молодых.

характеристики поколения

Эгоисты или индивидуалисты?

В России часто осуждают тот эгоцентризм, которым отличается современная молодежь. Миллениум – поколение, ставшее зеркальным ответом предыдущему поколению, выросшему в Советском Союзе и сильно зависившему от того, что о нем думало окружающее общество. Некоторые социологи предлагают считать «игреков» не эгоистами, а скорее самоориентированными. Несколько предыдущих поколений прожило в рамках официальной идеологии, когда реализовать свой собственный проект, осуждаемый социумом, было крайне сложно. Люди, отбивавшиеся от «генеральной линии», становились маргиналами. Сегодня, когда подобных жестких рамок больше не существует, молодежь имеет больший простор для самореализации.

Новая капиталистическая экономика вместе с культурой потребления закономерно воспитывает тягу ко всему индивидуальному. Как следствие - представители поколения Y гораздо чаще думают о себе и слушают себя. Они считают, что коллективные интересы не должны ущемлять их собственные индивидуальные интересы. Такой эгоцентризм не деструктивен – он всего лишь отрицает поголовное уравнивание.

Молодежь и деньги

Из-за повального желания получить образование поколение Y обременено гораздо большими долгами, чем их родители в том же возрасте. Поэтому перед современной молодежью стоят серьезные экономические задачи. Исследования показывают, что около 85% представителей Миллениума уже научились ежемесячно откладывать деньги. В то же время только у трети есть конкретный долгосрочный план по управлению своими средствами. Сегодняшняя молодежь только копит, тогда как их родители и бабушки с дедушками стремились инвестировать. 75% американских студентов считают, что не способны самостоятельно принимать финансовые решения.

В богатых странах первого мира складывается закономерность уменьшать свои расходы на финансирование программ социальной поддержки молодых и их образования (вместо этого увеличиваются вливания средств в пенсионные программы). Поэтому люди поколения Y все чаще должны надеяться на себя и на свои способности или поддержку семьи. Так, в США пожилые граждане получают от государства в 2,5 раза больше денег, чем молодые. Данные закономерности объясняются демократическим устройством развитых стран. Политиков выбирают именно старики, а государственный курс ориентируется в первую очередь на потребности своих избирателей.

что означает поколение миллениума

Будущее «игреков»

Уже сегодня социологи пытаются понять, каким будет мир, когда ключевое место в нем займет окончательно выросшее поколение «некст». Глобализация и упрощение коммуникации разных частей света должны привести к более терпимому отношению разных культур друг к другу. То же самое касается расы, национальности, сексуальной ориентации, пола. У молодого поколения гораздо меньше предрассудков, чем у их родителей. Они на порядок мобильнее и продуктивнее. В первую очередь этот рывок связан с технической революцией, которая кардинально поменяла характер человеческой жизни всего за последние двадцать лет. Количество инноваций за этот период равно тому прогрессу, который люди прошли за десятилетия и столетия. Привычное к переменам поколение «игрек» и будущие перемены будет принимать гораздо менее болезненно, чем это делали их предшественники из поколения «икс».

Мобильность молодежи сталкивается с множеством проблем. Некоторые из них создают политические власти. Открытости мира мешает прописка – примерно 60% государств ставит преграды перед внутренней миграцией своего населения. Конфликт «отцов и детей» выражается не только в этом. В то же время вся история человечества показывает, что в противостоянии поколений рано или поздно выигрывает молодежь, которая приходит на смену старикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миллениум (поколение Y, поколение «некст»): возраст, основные черты