Петр Бернгардович Струве: биография, идеи, вклад в социологию

Петр Бернгардович Струве (1870-1944) – один из выдающихся русских общественных и политических деятелей. Сфера его интересов включала экономику, публицистику, историю и философию.

Петр Бернгардович Струве: краткая биография

Родившись в семье Бернгарда Струве, который был губернатором Перми, Петр получил отличное образование.

Его первым учебным заведением стала гимназия в Санкт-Петербурге. После того как юноша принял решение уйти из родительского дома и поселиться в доме А. М. Калмыковой, заменившей ему мать, он поступил в университет в том же городе. петр бернгардович струве 1870 1944Вначале Петр посещал естественный факультет, затем (через один год) перешел на юридический.

Его увлечение марксистскими теориями было настолько сильным, что вылилось в организацию тематического кружка. В университете Петр Бернгардович Струве обучался до 1894 года, за это время он успел побывать Австрии, где его преподавателем социологии был Л. Гумплович. Именно здесь Петром было принято решение стать экономистом.

Начало публицистической деятельности

Первые статьи, которые написал и опубликовал Петр Бернгардович Струве, изданы в одной из немецких социал-демократических газет во время его пребывания в Австрии.петр бернгардович струве краткая биография

Обобщая деятельность Струве в качестве публициста, ее можно разделить на два идущих друг за другом этапа:

  1. Дореволюционный. Корреспонденции, статьи и очерки, написанные до 1907 года, были частью процесса изучения и критики теорий Маркса. Также они отражают эволюцию идей Петра в области экономики и социологии.
  2. Послереволюционный. Деятельность Струве в этот период заключалась в борьбе с целью сохранения единства России. Также проявляется критика, нацеленная на революционный максимализм.

В целом публицистические труды этого деятеля представляют собой масштабный труд, излагающий и анализирующий внутренние процессы, происходившие в русском обществе того времени, с точки зрения социологии.

Политические взгляды Струве и их эволюция

Будучи ярым поклонником марксизма в юношестве, Струве Петр Бернгардович после революционных событий 1907 года встал на позиции консервативного либерализма. Процесс его политической трансформации беспримерен, однако противовесом политических качеств Петра служили его труды в экономике, социологии, филологии и философии. Говоря о себе, Петр Бернгардович Струве замечал, что его место не может быть определено ориентацией на партийно-политические меридианы.петр бернгардович струве социология

Из-за политических убеждений и активной общественной деятельности В. И. Ленин дал Струве крайне отрицательную оценку, которая влияла на его репутацию на протяжении долгих лет. В советские времена упоминание заслуг деятеля в обществоведении было исключительно в негативном ключе, а работы не были изданы. Положение изменилось в последние годы существования Советского Союза, и сегодня в полной мере могут быть освещены его разработки и грандиозность вклада в интеллектуальное и политическое наследие нашей страны.

От марксизма к либеральному движению

В идейных поисках на смену марксистским взглядам приходит философский идеализм и либеральный консерватизм, который и стал яро защищать Струве Петр Бернгардович. Биография деятеля включает массу знаменитых имен, помогающих ему в обличении российского режима. С этой целью в 1900 году было организовано издательство «Современное обозрение». Его основной задачей стала публикация различных документов, которые могли бы скомпрометировать действующий режим.




После участия в массовой демонстрации Петра сослали, ему пришлось уехать в Тверь. Используя финансы издателя Д. Е. Жуковского, который был его поклонником, Струве смог организовать выход журнала «Освобождение» в Германии. Для получения разрешения на выезд журналист обратился за помощью к влиятельным знакомым.

Однако ссылка не смогла помешать написанию литературных работ для обоснования философских основ либеральной политики. Возвращение на родину произошло только через пять лет, когда при помощи одного из поклонников, по амнистии от политических обвинений был освобожден Струве Петр Бернгардович. Биография философа и журналиста на протяжении следующих десяти лет жизни описывает его деятельность в политехническом институте Санкт-Петербурга. Будучи изначально преподавателем, доцентом и экстраординарным профессором, он со временем стал заведующим кафедрой политэкономии.

В этот период была написана основная экономическая работа Петра («Хозяйство и цена»), различные тома которой стали его магистерской и докторской диссертацией.

Борьба против большевизма

Большевистский переворот вызвал у Струве крайне отрицательное отношение. Довольно скоро, через несколько месяцев после этих событий, Петр Бернгардович Струве и Г. Н. Трубецкой отправились на Дон. К тому времени они оба состояли членами Правого центра (нелегальная организация). Деятель активно участвовал в формировании Добровольческой армии. Там же Петр стал избранным членом Донского гражданского совета, который выступал в качестве политического совещания и действовал при генерале Алексееве.

После того как армия вынуждена была выступить в так называемый Ледяной поход, Струве тайком прибыл в столицу. Ему пришлось более полугода жить в статусе нелегала. За этот период Петр принял участие в процессе создания одной из мощнейших подпольных антибольшевистских организаций, называемой «Национальным центром». Местом его работы стало московское отделение этого объединения. петр бернгардович струве интеллигенция и революция

Развернувшийся красный террор, спровоцированный покушением на Ленина, заставил деятеля покинуть столицу. Его укрытием стало имение Алятино в Вологодской губернии.

Деятельность в странах Европы

Позже, после путешествия по северным российским землям, Струве удалось выехать в Финляндию. Здесь он и А. В. Карташов (еще один член центра) встретились с генералом Н. Н. Юденичем и провели переговоры, касающиеся организации совместной деятельности. Благодаря слаженной и умелой работе членов антибольшевистской группировки, Юденич возглавил военно-политический центр в Финляндии.

Внимания Петра удостоился также «Комитет освобождения России». Эта организация была основана в 1919 году и занималась вопросами возрождения России, а также поднятия ее престижа среди других государств. Деятельность комитета заключалась в ежедневном издании печатных бюллетеней, иллюстрирующих фактические события в России. Установление связи с адмиралом А. В. Колчаком и его правительством способствовало выделению субсидий для «Национального центра».

Не менее активно Струве действовал, пребывая во Франции: работал с участниками «Русского политического совещания».

За свою деятельность философ и публицист был приговорен судом РСФСР к смертной казни. Несмотря на этот факт, Петр продолжает свое сотрудничество с белыми генералами, а также активную публицистическую деятельность.
 петр бернгардович струве

Умер Петр Струве в Париже в 1944 году, где он жил вместе со своей семьей с 1942 года.

Взгляды философа на политическую теорию



Струве был представителем так называемого легального марксизма в России. Этим термином принято именовать социальное течение, которое, с теоретической и идеологической точки зрения, признает правоту К. Маркса с его экономическим учением об исторической неизбежности капиталистического строя.

Деятель признавал капиталистический путь развития экономики как возможную основу для экономического процветания России. Результативное внедрение реформ социального характера и культивация условий, в которых мог бы развиваться индивид, это те важные факторы, которые выделял Струве Петр Бернгардович. Идеи этого деятеля касались также принципов организации буржуазного государства. Ему Струве отвел чрезвычайно значимую роль, называя «организатором порядка», который способен устранить конфликтные ситуации социального характера, а также отрегулировать жизнь общества в экономическом и политическом плане.

Новаторство Петра Струве

Методология Струве отвергала три основные составляющие, которые существовали в идеологии политической экономии:

  • Трудовая теория стоимости.
  • Теория предельной полезности.
  • Историческая школа.

Этот деятель был одним из первых, применивших и разработавших основы системного метода, с помощью которого построил категории политической экономии. Им была предложена трехуровневая система отношений:

  • Хозяйственные.
  • Межхозяйственные.
  • Социально-производственные.

Ему же принадлежит утверждение о том, что реформы не должны идти в разрез с живыми традициями народа и его культурными ценностями. Им следует опираться на этот фундамент.

Петр Бернгардович Струве: вклад в социологию

Стоит упомянуть социально-экономическую систему, описанную философом. Она основана на таких понятиях, как «цена», «хозяйственное благо», «деньги» и «ценность». Особенность системы в том, что категории «цена» отдан статус базовой. Она предназначена для построения всей социально-экономической действительности. Также эту категорию Струве предназначил в качестве фундамента для любого социально-экономического списания, в то время, как Маркс использовал для этой цели теорию прибавочной стоимости.струве петр бернгардович

Обоснование необходимости «консервативной революции» для России – одна из главных идей, которые разрабатывал Петр Бернгардович Струве. Социология, которую преподают в современных вузах, изучает теорию демократизации общества России, предложенную деятелем. По его мнению, она требовала следующих ресурсов:

  • Личностного ресурса.
  • Диагностического компонента.
  • Интенционального компонента.
  • Субъектного ресурса.
  • Культурно-исторического ресурса.
  • Функционального ресурса.

Значение деятельности Струве для развития теории культуры

Свой вклад в эту область деятель внес посредством применения семантического анализа, используя литературные тексты. Его кумирами были Н. Лесков, Н. Гоголь, Ф. Достоевский и другие выдающиеся писатели. Кроме того, Струве подверг пристальному изучению творчество и деятельность Пушкина, называя его идеалом личности в социально-политическом аспекте жизни.струве петр бернгардович биография
Философ исповедовал принцип признания защиты индивидуальных свобод, а также поддерживал стабильный государственный порядок и твердую власть. Он утверждал, что человек русской культуры – это связующее звено и средство, объединяющее распадающееся государство и сплочающее нацию. Культура для него имеет собственный смысл: использование своих творчески-объединительных возможностей. Струве считал, что все сферы (трудовая, политическая, национальные отношения) должны быть пронизаны культурой.

Литературное наследие

Один из самых значимых литературных трудов, которые создал Петр Бернгардович Струве – «Интеллигенция и революция» (1909 год). Фактически это произведение представляет собой статью, входящую в сборник «Вехи».струве петр бернгардович идеи

Сборник Струве, включивший его отзывы обо всех значимых политических и культурных событиях, происходивших в России и других странах, был опубликован в 2004 году и имел название «Дневник политика».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петр Бернгардович Струве: биография, идеи, вклад в социологию