Хлорат калия

Очень часто это вещество называют бертолетовой солью, по имени химика из Франции - Бертолле, который и открыл хлорат калия, формула которого записывается как KClO3. Бертолле в своих опытах получал вещество путем воздействия хлором на щелочной раствор при высокой температуре течения реакции. В результате такой реакции получались хлористый калий, хлорат калия и три молекулы воды. Если проанализировать формулу вещества, следует обратить внимание на то, что бертолетова соль весьма богата кислородом.

Видео: Хлорат калия. Получение бертолетовой соли из спичек [KClO3] - Potassium chlorate.

Внешне бертолетова соль представляет собой бесцветные кристаллы, которые имеют плотность 2,32 грамма на сантиметр кубический, при температуре 356оС начинают плавиться, а при 400оС – разлагаются. Растворимость составляет 3,25 грамма вещества на сто граммов водного раствора при температуре 0°C. С ростом температуры растворимость бертолетовой соли возрастает также.

При достаточной температуре нагрева она очень легко «расстается» с атомами кислорода, что можно отобразить таким уравнением: 2KClO3 = 2KCl + 3O2.

Как правило, для получения бертолетовой соли проводят реакцию, в ходе которой газообразный хлор пропускают под принудительным воздушным напором через высокотемпературные растворы калиевых - гидроксида или карбоната.




Во время реакции с гидроксидами, поток хлора направляют сквозь 30% раствор едкого калия, а при использовании в качестве фильтра карбонатов, таковым выступает концентрированный до уровня 45% раствор поташа.

Видео: Чипсы Lays + Хлорат калия = Химическая реакция!

Важно, чтобы при такой операции образующиеся кристаллы вещества не засоряли газоотводных путей, поэтому следует предусмотреть использование в ходе реакции алонжа.

Затем, хлорат калия, полученный в виде кристаллов, следует профильтровать через стекловату и хорошо высушить. Следует избегать в данной технологии применения фильтров из бумажных материалов, потому что бертолетова соль может вступить в реакцию с клетчаткой, содержащейся в бумаге, и вызвать взрыв.

Существует достаточно много способов, с помощью которых можно получить бертолетову соль. Опишем некоторые из них.

Пометите в колбу Вюрца 5-10 граммов перманганата, затем при помощи воронки, которую предварительно нужно вставить в колбу с раствором, прилейте примерно 30-70 миллиметров концентрированной соляной кислоты. Лучше вообще это делать капельно, потому что таким образом более эффективно регулируется скорость образования хлора в процессе реакции.



Получить хлорат калия можно и электролитическим способом. Для этого необходимо концентрированный раствор обычной поваренной соли разложить действием электрического тока. Такая реакция проводится следующим образом. Берется некоторое количество поваренной соли, лучше всего нейодированной и крупнозернистой. В качестве оборудования используются два электрода из графита, стакан, электрические провода, химический стакан, бездонная колба Вюрца. Провода подключают к понижающему трансформатору через выпрямитель, преобразующий переменный ток в постоянный. Электролиз проводят при температуре раствора 70 – 80 градусов.

В результате реакции образуется хлорид калия, который гораздо лучше растворяется в воде, чем бертолетова соль. Поэтому, после окончания течения реакции, хлорат калия оседает на стенках сосуда, а хлористый калий остается растворенным в воде.

Видео: Самая лучшая подборка реакций с хлоратом калия! (химия)

При выполнении различного рода экспериментов и реакций с веществом необходимо обратить внимание на тот факт, что его смеси, особенно с органическими веществами – крайне взрывоопасны, а также «чутко» реагируют на всякого рода удары, воздействия высоких температур. К числу наиболее активных веществ, которые вступают в реакцию с бертолетовой солью, относятся сера, сурьма, обычная сажа, красный фосфор, крахмал и даже сахар.

Особую опасность представляет собой перхлорат калия – хлорнокислый калий. Это соединение обладает очень сильной взрывоопасностью, поэтому применяется в качестве «рабочего вещества» в боевых гранатах, снарядах и минах. При длительных сроках хранения это соединение может самовоспламеняться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хлорат калия