Строение матки женщины: одна из тайн жизни

Видео: National Geographic: Невероятное тело человека

Чудо возникновения новой жизни происходит в тайне, скрыто от любопытных глаз. 9 месяцев малыш развивается в органе, называемом маткой. Он приспособлен для того, чтобы защищать, питать, а в конце беременности – изгнать из себя готового к самостоятельной жизни ребенка. Строение женской матки идеально для всех исполняемых функций. О нем и пойдет речь далее.

Итак, матка – орган полый, это значит, что внутри него есть пространство. Также это орган мышечный, что позволяет ему адаптироваться к размерам малыша, а также участвовать в процессе родов и сжаться после родов, чтобы прекратилось угрожающее жизни молодой мамы кровотечение.

По форме матка напоминает немного уплощенную перевернутую грушу. Верхняя ее часть, связанная с трубами, называется, как это ни странно, дном матки. А вот нижняя часть, ближе к внешнему отверстию, носит имя тела матки.

Видео: «Территория заблуждений» c Игорем Прокопенко: «Сенсации и тайны доисторических НЛО»

Внутри, между передней и задней стенками, находится тонкая щель, полость матки, в верхних углах начинаются просветы фаллопиевых труб. Внизу полость превращается в канал шейки матки, самой узкой части этого органа. Канал этот открывается во влагалище.




Строение матки женщины весьма необычно. Можно начать с того, что слизистая здесь отличается от всех остальных в человеческом теле. Она носит название «эндометрий». У женщины, которая не беременна, эндометрий разрушается и отторгается каждые 28 дней в полость матки. В среднем, этот процесс (менструация) длится четыре дня. Четыре дня внутренняя поверхность маточной полости представляет собой открытую кровоточащую рану. Именно поэтому врачи не рекомендуют иметь сексуальные отношения во время менструации, хотя время это привлекательно для некоторых мужчин, да и риск забеременеть в первые дни месячных равен нулю. Однако помните – инфекция в открытую рану в эти дни крайне вероятна. Не зря мировые религии запрещают секс в дни «месячного очищения», это мировой опыт, берегите себя.

Видео: Тайны женской сексуальности. Как очистить матку

Кровь с этой обнаженной раневой поверхности изливается наружу вместе с эндометрием. Поэты от медицины говорят, что матка «плачет» из-за того, что не наступила беременность. После менструации слизистая восстанавливается. И выход яйцеклетки (овуляция), и менструация зависят от особых циклов выделения телом гормонов.

Строение матки женщины весьма сложное. Толщина стенки матки около 1,2 см. Она состоит из трех слоев – тонкой наружной серозной оболочки, мышечного слоя и эндометрия. На нижней поверхности спереди серозной оболочки нет. В составе мышечного слоя есть три пучка, два наружных пучка мышц идут косо и продольно, а вот находящийся посередине – циркулярно. Самые крупные сосуды проходят именно в среднем мышечном слое, поэтому этому слою дали имя сосудистого.

Видео: Антивампирское захоронение - Мир Тайн



Эндометрий имеет два слоя: функциональный, который отторгается и базальный, который после менструации полностью возрождает разрушенный функциональный. Базальный сохраняется на протяжении менструального кровотечения и почти не меняется за время цикла.

Строение матки во время беременности имеет яркие особенности. Гладкомышечные клетки мышечного слоя увеличиваются в 10 раз в длину и в 2-3 раза в ширину. Клетки делятся, а не просто удлиняются. Этот процесс стимулируется эстрогеном.

Строение матки женщины, точнее, внутренней поверхности, покрывающей матку, зависит от фазы цикла и наличия либо отсутствия беременности. Различают 3 состояния эндометрия небеременной женщины. Менструальная фаза (первые 4 дня), репаративная фаза (длится до второго дня после овуляции), прогестивная фаза (под воздействием прогестерона, от овуляции до новых месячных). Если происходит оплодотворение, формируется новый орган – плацента.

Таким образом, строение матки женщины изменяется в соответствии с циклическими гормональными процессами. А у беременных женщин изменения фундаментальны и касаются даже мышечного слоя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение матки женщины: одна из тайн жизни