Аксонометрические проекции в техническом черчении

При выполнении технических чертежей, наряду с начертанием предметов и деталей в ортогональных проекциях, требуется иметь более наглядные изображения. Для этого используется метод аксонометрического построения.

Видео: Как начертить оси для аксонометрии. Уроки черчения.

построение аксонометрической проекцииСостоит он в следующем: предмет вместе с системой координат (взаимно перпендикулярные оси X,Y,Z), с которыми он связан в пространстве, проецируется параллельно на плоскость аксонометрических проекций (или картинную плоскость). Проекция предмета на эту плоскость называется аксонометрией. На ней же отображаются оси координат, называемые аксонометрическими осями. Следует иметь в виду, что направление проецирования нужно выбирать таким образом, чтобы не было совпадения ни с одной из координатных осей.

Аксонометрические проекции с перпендикулярным проецированием называют прямоугольными или ортогональными, а с неперпендикулярным - косоугольными.

Обычно предмет располагают так, чтобы на картинной поверхности можно было увидеть три стороны предмета: нижнюю, верхнюю, переднюю, левую или правую. Аксонометрический чертеж должен давать наиболее полное представление об этом предмете, о его величине и конструктивной форме. Главное его достоинство – наглядность.
аксонометрический чертеж

Видео: Методы проецирования и проекции точки. Лекция 1




Все аксонометрические проекции можно классифицировать следующим образом:

1. Изометрические. В этом случае все три оси координат имеют одинаковый наклон, и все размеры по направлению трех осей имеют одинаковое уменьшение.

Видео: Открытый урок по дисциплине «Техническое черчение» НКАиДХ

2. Диметрические. Две координатные оси в этих проекциях имеют одинаковый наклон, а третья – другой. Соответственно, по двум первым осям уменьшение размеров будет одинаковым, а по третьей – иное.

3. Триметрические. Все три оси в этом случае имеют разный наклон и уменьшение размеров разное по всем трем осям.



аксонометрические проекцииРасполагая изображаемый предмет по-разному на поверхности и выбирая различное направление лучей, можно получить разнообразные аксонометрические проекции одного и того же предмета.

Наиболее часто при построении чертежей используется изометрическая прямоугольная проекция, у которой коэффициент уменьшения размеров одинаков по всем осям, а углы между координатными осями аксонометрии равны 120 градусам. Ее получают параллельным способом.

Видео: Разрезы и сечения в техническом черчении. Учебный фильм

Практически всем, кто изучал инженерную графику и черчение, приходилось выполнять построение аксонометрической проекции. На практике широкий выбор этих чертежей сильно ограничен требованиями малой трудоемкости и наглядности. ГОСТом 2.317-69 рекомендуется использовать аксонометрические проекции, которые позволяют обеспечить хорошее восприятие изображения, при этом имеют удачное сочетание коэффициентов искажения и простое построение. К таким относятся пять видов: три косоугольных (фронтальная, горизонтальная изометрия, фронтальная диметрия) и две прямоугольные (диметрия и изометрия). Разумеется, они не могут заменить собой проекционный чертеж, а могут только дополнить. Построение аксонометрии весьма трудоемко, ее используют тогда, когда чертеж не дает полного представления о форме изображаемой детали или всего предмета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аксонометрические проекции в техническом черчении