Коротко о сложном: строение электронных оболочек атомов

Видео: Тема 4. Строение электронных оболочек атомов

Провинциальный учитель химии Джон Дальтон в 1803 году открыл «Закон кратных отношений». Эта теория гласит, что если конкретный химический элемент может образовывать соединения с другими элементами, то на каждую его часть массы будет приходиться часть массы другого вещества, а отношения между ними будут такими же, как между небольшими целыми числами. Это была первая попытка объяснить сложное строение вещества. В 1808 году этот же ученый, стремясь объяснить открытый им закон, предположил, что в разных элементах атомы могут иметь разные массы.

Видео: Строение электронных оболочек. Схема строения атома

Первая модель атома была создана в 1904 году. Электронное строение атома в этой модели ученые назвали «пудинг с изюмом». Считалось, что атом - это тело с положительным зарядом, в котором равномерно перемешаны его составляющие. Такая теория не могла ответить на вопрос о том, находятся ли составляющие атома в движении или в покое. Поэтому почти одновременно с теорией «пудинга» японец Нагаока предложил теорию, в которой строение электронной оболочки атома уподоблял солнечной системе. Однако, ссылаясь на то, что при вращении вокруг атома его составляющие должны терять энергию, а это не соответствует законам электродинамики, Вин отверг планетарную теорию.

Однако после открытия электрона стало понятно, что строение атома более сложное, чем его представляли. Возникли вопросы: что такое электрон? Как он устроен? Существуют ли другие субатомные частицы?




К началу ХХ века была окончательно принята планетарная теория. Стало ясно, что каждый электрон, двигаясь по орбите ядра как планета вокруг Солнца, имеет собственную траекторию.

Но дальнейшие эксперименты и исследования опровергли такое мнение. Выяснилось, что собственной траектории электроны не имеют, однако, можно предсказать область, в которой эта частица оказывается чаще всего. Вращаясь вокруг ядра, электроны образуют орбиталь, которую назвали электронной оболочкой. Теперь предстояло исследовать строение электронных оболочек атомов. Физиков заинтересовали вопросы: как именно движутся электроны? Есть ли в этом движении упорядоченность? Может быть, движение хаотично?

Прародитель атомной физики Н.Бор и целый ряд таких же крупных ученых доказали: электроны вращаются оболочками-слоями, а их движение отвечает определенным законам. Предстояло плотно и подробно изучить строение электронных оболочек атомов.

Особенно важно знать это строение для химии, потому что свойства вещества, это уже было ясно, зависят от устройства и поведения электронов. С этой точки зрения поведение электрона-орбитали - важнейшая характеристика этой частицы. Было установлено, что чем ближе к ядру атома располагаются электроны, тем больше усилий нужно приложить, чтобы разорвать связь электрон-ядро. Электроны, расположенные рядом с ядром, имеют с ним максимальную связь, но минимальный запас энергии. У внешних электронов, напротив, связь с ядром ослабляется, а запас энергии возрастает. Таким образом, вокруг атома образуются электронные слои. Строение электронных оболочек атомов стало понятнее. Выяснилось, что энергетические уровни (слои) образуют близкие по запасу энергии частицы.

Видео: Как составить схему строения атома, электронную формулу, энергетическую диаграмму



Сегодня известно, что энергетический уровень зависит от n (это квантовое число) и соответствует целым числам от 1 до 7. Строение электронных оболочек атомов и наибольшее количество электронов на каждом уровне определяется формулой N = 2n2.

Большая буква в этой формуле обозначает самое большое количество электронов в каждом уровне, а маленькая - порядковый номер этого уровня.

Строение электронной оболочки атомов устанавливает, что в первой оболочке может быть не более двух атомов, а в четвертой - не более 32. Внешний, завершенный уровень содержит не больше 8 электронов. Слои, где электронов меньше, считаются незавершенными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коротко о сложном: строение электронных оболочек атомов