Энергия фотона

Человеку свойственно пытаться объяснять законы, в соответствии с которыми живет окружающий мир. На заре Сознания все наблюдаемые природные явления приписывались целому сонму различных богов: дождь, гром, молния, ветер – все они обязаны своим возникновением именно божествам. Затем мистика уступила место науке. Хотя она еще была в зачаточном состоянии, тем не менее, уже позволяла пытливым умам объяснить часть природных явлений, при этом не прибегая к богам. Особый интерес представлял видимый свет. В попытках его хоть как-то объяснить, было выдвинуто предположение, согласно которому он является непрерывным потоком каких-то мельчайших частиц-корпускулов. Данной модели придерживался и активно ее отстаивал И. Ньютон. А раз есть частица, значит она должна каким-либо образом характеризоваться.

Видео: Фотоны flv

Каждый знает, что если подставить руку под солнечные лучи, то ощущается тепло. Известно, что этот возможно благодаря излучению. Но как именно излучение переносит тепло? Так и была открыта энергия фотона – сначала косвенным методом. А сама частица получила название «квант света». Энергия фотона широко используется в современной технике: к примеру, именно она запускает механизм автоматического открывания дверей в крупных торговых точках.

Возможность невозможного

Итак, фотон - это частица света, квант энергии. Однако дальнейшие исследования заставили усомниться в точности корпускулярной модели. Сначала на некоторые необычные свойства указал Гюйгенс, а затем Юнг своим опытом с несколькими щелями обнаружил явление интерференции и на его основании блестяще доказал…волновую природу света. Казалось бы – можно ставить точку, однако все оказалось намного сложнее. Трудно поверить, но фотон проявляет свойства как частицы, так и волны, причем одновременно. Результат любого эксперимента зависит от ожиданий самого исследователя. Мысль и намерение каким-то образом трансформируют частицу в волну и обратно. Энергия фотона при этом остается неизменной и может быть вычислена в рамках классической электромагнитной теории.

Термин «скорость света» непосредственно связан с фотонами. Собственно, 300 тыс. км/с – это та скорость, с которой движутся эти не обладающие массой частицы. Их существование неразделимо с движением: уже при своем возникновении фотоны перемещаются, формируя луч.




Энергия фотона

Энергия, скорость и масса связаны между собой знаменитой формулой Эйнштейна E=mc2. Дополнив ее постоянной Планка, получаем:

Видео: Сколько вырабатывает энергии в день моя солнечная электростанция, наглядно при помощи Фотона

E = h*v,

где v – длина волны светового излучения (частота фотона)- h – константа Планка.

Видео: Огонь. Носители химической энергии.

Скомпоновав оба уравнения, можно рассчитать массу:



m = (h*v) / c2

Повторимся, что так как данная частица существует только в движении, то полученное значение применимо именно для такого состояния.

Очевидно, что с увеличением длины волны (рост частоты) становится больше и энергия. Однако человеческий глаз способен улавливать фотоны с относительно малыми собственными энергиями. Это объясняется значением константы Планка, которая представлена числом в -34 степени, что дает крайне малую энергию. Например, наиболее интенсивный цвет – зеленый. Но даже его энергия составляет 4*10 в степени -19 Джоулей.

Видео: Образование фотонов

Послесловие

Переход от классической механики к современной квантовой, в которой практически все процессы микромира могут быть объяснены в рамках соответствующих моделей, продолжался до 1900-х годов. Одна часть физиков придерживалась корпускулярной теории, высказанной Эйнштейном, а другая же – волновой модели света, предложенной Максвеллом. Окончательно современное представление о фотоне установилось после эксперимента с его рассеянием электроном (так как последний находится вне атома, то для него неприменимо понятие энергетических оболочек).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энергия фотона