Обитатель аквариумов: мешкожаберный сом

Мешкожаберный сом – небольшая пресноводная рыба, которая в природе обитает только в водоемах Индии, Цейлона и Бирмы. А еще это популярный и весьма необычный житель домашних аквариумов.

Видео: Домашний зоопарк: Обитатели Аквариума

Описание

Свое название эта рыбка получила за своеобразно устроенный дыхательный аппарат, который напоминает легкие. Он представляет собой два мешочка, которые тянутся вдоль всего тела по двум сторонам спины. Стенки мешочков содержат большое количество кровеносных сосудов.

Видео: Палитоксин-ядовитые обитатели морского аквариума

Чтобы поддерживать дыхание, мешкожаберный сом периодически поднимается на поверхность воды и заглатывает воздух. Если его такой возможности лишить, то необходимо беспрерывно сменять воду. А в стоячей сомик погибает за 5-6 часов.

Размер этих рыб колеблется от 15 до 35 см, при этом самцы обычно мельче и стройнее самок.

Окраска у сомов неброская, темная, серо-коричневая, но рождаются и рыбки-альбиносы На рыльце расположены четыре пары длинных усиков. На плавниках имеются острые, больно жалящие шипы.

Содержание и уход




Лучше всего мешкожаберный сом чувствует себя в больших аквариумах, объемом воды от 90 литров и выше. В просторном жилище эта рыба может дорасти до 30 см, а в маленьком аквариуме ее размеры достигают лишь 10-15 см.

Для содержания сомов оптимальная температура воды колеблется от 21 до 25 градусов по Цельсию при кислотности 6,5 – 7,5. Требуется постоянная аэрация.

При соответствующем уходе мешкожаберные сомы смогут прожить в домашних условиях до 10-12 лет.

Эта рыба – хищник. Она съедает более мелких обитателей аквариума и убивает своим жалом крупных рыбок. Поэтому подселять к ней никого не рекомендуется. В крайнем случае, соседом сома могут стать очень подвижные, соразмерные ему рыбки. А лучше всего сомы уживаются в одном аквариуме с улитками.

Мешкожаберные сомы активно ведут себя ночью. А в светлое время суток или при включенном свете они предпочитают прятаться, поэтому необходимо обязательно предусмотреть укрытия и щели. На ночь аквариум лучше закрывать, потому что в темноте сомы любят выпрыгивать из воды.

Эти рыбы всеядны и в еде неприхотливы. Свою добычу они глотают целиком. Аппетит у сомов очень хороший. Они едят живой корм (трубочник, мотыль), комбикорм (тетрамин), специальный гранулированный корм для сомов, мясо, рыбу.

Сом мешкожаберный быстро загрязняет аквариум – менять воду нужно достаточно часто. При этом нужно очень осторожно ловить рыбу сачком. Сомы очень боязливы и стараются спрятаться от сачка в укрытия и щели.

Прикасаться руками к этой рыбе нельзя – она очень больно жалится. По ощущениям это похоже на укус осы или пчелы, а место поражения потом немеет и долго болит.



За мешкожаберным сомом очень интересно наблюдать: он умеет узнавать хозяев и выплывает, чтобы попросить корм.

Для разведения сомов необходимо иметь большой, объемом более 100 литров нерестовник с нерестовой решеткой, укрытиями и пучками травы.

Видео: Сом клариус. Содержание и как он уживается с рыбками в аквариуме - Catfish Klarius content

Мешкожаберный сом ведет парный нерест. Половая зрелость наступает в возрасте 8-9 месяцев.

Самец готовит подходящее гнездо в укрытии, и он же заботится потом об икре и мальках. Непосредственно перед нерестом у рыб меняется окраска: она становится светлее, и появляются характерные пятна. Чтобы стимулировать процесс размножения, необходимо часто и обильно менять воду и немного повысить ее температуру – до 27-29 градусов.

Очень часто мешкожаберные сомы мечут икру самостоятельно, особенно если они живут в просторных аквариумах, в которых на пару приходится больше 150 литров воды.

Чтобы стабильно разводить сомов, им периодически проводят гормональную стимуляцию инъекциями гонадотропина или же препаратом гипофиза.

Одна самка обычно мечет более тысячи икринок, из которых через сутки выходят личинки. А еще через сутки начинают плавать мальки. Стартовый корм для мальков – артемия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обитатель аквариумов: мешкожаберный сом