Температура жидкого азота

Жидкий азот представляет собой прозрачное вещество, удельная плотность которого равна 0,808 г/см³-. Это – одно из агрегатных состояния, в котором может находиться азот, температура его кипения составляет &minus-195,75 C. Жидкий азот не ядовит и взрывобезопасен.

Видео: Что такое жидкий азот, и можно ли его лить на руку?!

Особенностью эксплуатации и хранения жидкого азота является то, что при нагревании, он очень сильно расширяется, например, при повышении температуры всего до 20 C, из одного литра вещества образуется около 700 литров газа. Поэтому, для хранения и транспортировки его применяются специальные емкости, так называемые сосуды Дьюара, которые обеспечивают вакуумную изоляцию.

Жидкий азот нашел довольно широкое применение в самых разных областях человеческой деятельности, во многом, такая широта использования обусловлена таким свойством, как температура жидкого азота. Он применяется в промышленности там, где необходимо применение технологий криогенной резки металлов. Очень низкая температура жидкого азота позволяет его применять при глубокой заморозке, причем в этой сфере он пригоден как для неорганических материалов, так и органических, в том числе, живых организмов.

Видео: CASTLE VS LIQUID NITROGEN

Существуют и другие сферы применения: пожаротушение и охлаждение различных агрегатов и технических устройств, криоконсервация клеток, оверклокинг.




При атмосферном давлении температура жидкого азота ниже температуры конденсации кислорода на 10 градусов, поэтому, как правило, на стенках сосудов можно наблюдать осадок конденсата вещества.

В силу того, что температура кипения азота в жидком состоянии равна - 195,8 С, что ниже, чем аналогичный показатель для жидкого кислорода, у которого он составляет - 183 С, то в результате их взаимодействия жидкий воздух очень быстро обогащается кислородом. Эта же разница в температурах объясняет и более интенсивное испарение жидкого азота, по сравнению с жидким кислородом.

Практически любые температуры, которые превышают показатель для жидкого азота, можно наблюдать при проведении следующего опыта. Необходим для этого алюминиевый блок, охлаждающийся, если на него постепенно капать жидким воздухом.

В современных технологиях температура жидкого азота, как основное свойство данного вещества, обусловило широкое применение в электронной и электротехнической промышленности полупроводников, которые за счет этого получают надежное охлаждение.



На таком же принципе основывается и применение вещества в качестве компонента различных противопожарных смесей. В процессе пожаротушения азот испаряется очень быстро и, тем самым, вытесняет кислород, в результате прекращения доступа кислорода к очагу возгорания пожар локализуется и прекращается совсем. В силу такого эффекта на сегодняшний день азотное пожаротушение признается более эффективным, нежели углекислотное. При использовании таких технологий достигается высокая степень сохранения материальных ценностей.

Видео: Роза и криогенная заморозка - опыты с жидким азотом

Вообще, эффект действия жидкого азота имеет возможность наблюдать практически каждый, если обратит свое внимание на киноэффекты, используемые при съемках современных фильмов. Например, в кинофильме «Терминатор» широко используются эффекты, получаемые с помощью жидкого азота (кадры, на которых показаны мгновенные заморозки объектов). Но такой эффект может иметь и гораздо более привычное воплощение. Например, низкая температура азота позволяет его применять для быстрых заморозок обезболивающего характера. Такое мы можем часто наблюдать во время спортивных соревнований, когда спортсмен получает травму, и ему оказывают первую помощь при помощи местного аэрозольного обезболивания.

Более экзотическим, если не сказать фантастическим, сейчас выступает использование вещества в качестве средства заморозки живых существ, с целью их последующей разморозки, и сохранения биологических свойств.

Видео: What happens if you omit the fish in liquid nitrogen ?

В тоже время, и в США, и в России, уже есть компании, которые на коммерческой основе занимаются криогенной заморозкой людей и животных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура жидкого азота