Генрих 3 - король Англии, изгнанный и возвращённый

Правление Генриха 3 в Англии пришлось на весьма непростые годы. Фактически в катастрофическом состоянии принял он в 1216 году страну, будучи девятилетним ребёнком. После череды как военных поражений, так и дипломатических провалов, сделанных его отцом Иоанном Плантагенетом, монархическая власть в Англии была значительно ослаблена. Великая Хартия Вольностей – документ, впоследствии считающийся прогрессивным, сильно подрывал централизованную власть монарха. Тем не менее Генрих 3, король Англии, правил страной целых 56 лет – до своей смерти в 1272 году.

Видео: Монархия с Дэвидом Старки S03 E01 Возвращение Короля sl

Генрих 3 король Англии

Мать Генриха 3, которая на 22 года была младше мужа, прожила до 1246 года и сыграла в судьбе своего венценосного первенца значительную роль.

Начало правления

Управление страной по причине малолетства Генриха 3 осуществлялось регентским советом, возглавляемым известным в Англии Уильямом Маршаллом графом Пемброком.

действия Генриха 3

Наибольшую опасность юный Генрих 3, король Англии, мог ожидать с востока своего королевства, который контролировался баронами, неудовлетворёнными правами, которые им гарантировала Великая Хартия Вольностей.

В 1217 году состоялось сражение, в котором граф Пемброк нанёс поражение армии, выставленной мятежными баронами. Регентство графа закончилось с его смертью в 1234 году.




Следующим главой совета стал барон Хьюберт де Бург. Трудно переоценить вклад этого человека в сохранение единства Англии.

Видео: Русьскiй следъ в Британии...

правление Генриха 3 в Англии

В то время некоторая часть дворянства и почти вся Шотландия признали королём Англии Людовика Французского. Оборона Дуврского замка, возглавляемая Хьюбертом де Бургом, фактически остановила вторжение войск Людовика на остров.

Видео: Сериал 'ЦАРСТВО' Трейлер на русском языке

Наконец, в 1227 году, по достижении совершеннолетия, Генрих 3, король Англии, начал править самостоятельно, от своего имени.

Изгнание и возвращение

Известно, что в правление Генриха 3 значительно усилились поборы с дворянства. Недовольные бароны ополчились на своего монарха. Под их давлением в 1258 году в Оксфорде король вынужден был в присутствии 24 делегированных баронами представителей подписать так называемые Оксфордские Провизии, ограничивающие его власть. Но уже в 1261 году Генрих был освобождён Святейшим Папой от обязательств по данному документу (сама собой напрашивается аналогия с «кондициями», подписанными под влиянием членов Тайного Совета Анной Иоанновной, императрицей Российской, и затем торжественно разорванными).

Отказ Генриха 3 от Провизий привёл в 1263 году к восстанию, возглавленному зятем короля, графом Симоном де Монфором. И в 1264 году Генрих 3, король Англии, был пленён восставшими.

реформы Генриха 3 Около года страной правил совет, возглавляемый лидером восстания. Но ситуация в Англии на тот момент была такова, что многие боялись усиления власти де Монфора, и королю был устроен побег.

Судьба династии Плантагенетов была решена в ходе сражения в 1265 году при Ишеме, где сторонники короля одержали верх, Симон де Монфор погиб (посмертно он был лишён дворянства, соответственно, не оставив титулованных наследников), а власть короля была восстановлена.

Правление государством



Все действия Генриха 3 были продиктованы ситуацией, сформировавшейся в стране в период правления его отца. Практически весь период царствования Генрих был всецело поглощён решением вопросов власти, ссорами с баронами. Он очень мало уделял внимания внутреннему устройству своего государства. Реформы Генриха 3 в основном касались церкви. Считается, что он был очень набожным человеком. Некоторые современники свидетельствовали, что он искренне плакал во время молитвы.

Королём Генрихом 3 был весьма почитаем святой Король Эдуард Исповедник. По всей Англии было построено множество храмов в его честь.

Правление Генриха 3 связывают с расцветом церкви. Служители культа получили больше прав и привилегий. Государственная казна оплачивала строительство храмов. Сами соборы начали строиться по иной технологии, они стали более воздушными и ажурными.

Видео: Генрих V Ланкастер. Король Англии.

В Англии возникли два новых религиозных ордена – это знаменитые францисканцы и доминиканцы. На основе доминиканского ордена в Европе позднее возникнет инквизиция, известная знаменитой охотой на ведьм, в результате которой оборвутся сотни тысяч человеческих жизней.

Последние годы жизни

Правление Генриха после восстановления его монаршей власти не было омрачено какими бы то ни было серьёзными угрозами и неприятностями. Страну больше не раздирали восстания и раздоры. Сам король главным своим достижением считал освящение построенного в его правление Вестминстерского аббатства, куда были перенесены останки его кумира Эдуарда Исповедника.

Генрих 3 король Англии

Причём в гробнице, устроенной для святого, некоторое время находились останки самого Генриха 3, умершего в 1272 году, так как его место упокоения на тот момент ещё было не готово.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генрих 3 - король Англии, изгнанный и возвращённый