Самая большая планета Вселенной

Видео: Самая большая звезда-планета ФАКТ

Наша Вселенная просто огромна, и нам кажется, что больше земного шара ничего быть не может, но это не так. Есть планеты гораздо больше и массивнее. Для всей Вселенной наша Земля - всего лишь песчинка, затерянная в ней. Солнечная система является лишь одним из элементов Галактики. Солнце – это главное составляющее Галактики. Восемь планет вращается вокруг Солнца. И лишь девятую - Плутон - из-за его гравитационных сил и массы вывели из списка вращающихся планет. У каждой планеты свои параметры, плотность, температура. Есть такие, что состоят из газа, есть гигантские, маленькие, холодные, горячие, карликовые.

Видео: The BIGGEST STARS in the Universe

самая большая планетаТак какая самая большая планета известна на данный момент? Весной 2006 года произошло событие, которое поколебало теорию о небесных телах. В Ловелловской обсерватории (США, Аризона) в созвездии Геркулес была обнаружена огромная планета, превышающая размеры нашей Земли в двадцать раз. Из существующих открытых на сегодня – это самая большая планета во Вселенной. Она раскалена и похожа на Солнце, но это всё же планета. Её назвали TrES–4. Её размеры превышают габариты самой крупной в солнечной системе планеты – Юпитера - в 1,7 раз. Она представляет собой гигантский газообразный шар. Состоит TrES–4 в основном из водорода. Самая большая планета делает обороты вокруг звезды, которая размещена на расстоянии в 1400 световых лет. Температурный режим на её поверхности составляет более 1260 градусов.




самая большая планета во вселеннойСуществует достаточное количество гигантских планет, но до настоящего времени не открыто большей, чем TrES-4b. Самая большая планета по размерам превышает Юпитер более, чем на 70%. Огромный газовый исполин можно было бы назвать звездой, но его вращение вокруг своей звезды GSC02620-00648 относит его определённо к планетарным небесным телам. Как сообщили ответственный сотрудник обсерватории Г. Мандушев, планета больше газообразная, чем твёрдая, и в неё можно разве что погрузиться. Её плотность колеблется от 0.2 г на кубический сантиметр, что сравнимо лишь с бальсовым (пробковым) деревом. Учёные-астрономы теряются в догадках: как эта самая большая планета с такой низкой плотностью имеет способность существовать. Планету TrES-4 ещё называют TrES-4b. Своим открытием она обязана астрономам-любителям, которые открыли TrES-4 благодаря сети небольших автоматизированных телескопов, находящихся на Канарских островах и в штате Аризона.

Видео: САМАЯ БОЛЬШАЯ ЗВЕЗДА ВО ВСЕЛЕННОЙ



какая самая большая планетаЕсли наблюдать за этой планетой с земли, то ясно видно, что она движется по диску своей звезды. Обращается экзопланета вокруг звезды всего за 3.55 дней. Планета TrES-4 по сравнению с Солнцем тяжелее и имеет большую температуру.

Первооткрывателями явились сотрудники Lowell, а позднее астрономы Harvard University и Гавайской обсерватории W.M. Keck подтвердили данное открытие. У учёных Ловелловской обсерватории есть предположение, что самая большая планета TrES-4 - не единственная в этом созвездии, и что вполне возможно в созвездии Геркулес может находиться ещё одна планета. Сотрудники Lowell в 1930 году открыли миру самую маленькую планету в Солнечной системе - Плутон. Однако в 2006 году Плутон, по сравнению с гигантом TrES-4, стали называть карликовой планетой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая планета Вселенной