Метафизика - это новый нетрадиционный подход в лечении заболеваний

Видео: Лечение психических заболеваний Андрей Дуйко (1час.48мин.)

В последнее время становятся популярными методы лечения заболеваний, которые начинаются с поисков метафизических причин недомогания, связанных с поведением человека, его поступками, отношением к самому себе и окружающей среде.

Для того чтобы понять принципы такого подхода к источнику человеческих проблем, попробуем разъяснить сам смысл слова метафизика. Это тот раздел философии, который занимается ответами на вопросы о первопричинах существования Вселенной. В основе его лежит задача создания более целостной картины мира, чем в современной науке, в которой есть место богу и бессмертной человеческой душе.

На протяжении всей истории направление то отвергалось как лжеучение, то вновь расцветало, находя своих приверженцев среди ученых. Аристотель считал, что метафизика - это самая ценная из всех наук.

Видео: Профилактика и лечение рака: традиционные и нетрадиционные подходы

Еще Сократ утверждал, что болезни тела не существуют отдельно от недугов души. А его ученик Платон был уверен, что нельзя при лечении отделять одно от другого. Для метафизика определение причины заболевания - это в первую очередь выяснение внутренних источников недомогания, которые зачастую имеют психологический характер и сигнализируют о разладе между личностью и окружающим миром.




Поиск духовного начала человеческих проблем применяется сегодня в психосоматике. Это современный подход к здоровью, основанный на синтезе медицины и психологии, изучающий влияние негативных эмоций и внутренних конфликтов пациента на возникновение и течение физического недомогания.

Видео: Клиника "Кивач" Компетентно о здоровье: Плазмотерапия в лечении суставов

В психосоматике проводятся исследования связей между чертами индивида, стилем его поведения и болезнью. Такой подход имеет сходство с альтернативной медициной, которая основана на теории о том, что источником всех недугов являются переживания, стрессы и отрицательные мыслеобразы, накапливающиеся в подсознании.Можно сказать, что метафизика болезней – это душевные переживания, нашедшие свое отражение в теле человека.

По мнению специалистов,причиной алкоголизма зачастую бывает чувство собственной бесполезности и вины. Источником наркомании является потеря смысла жизни, неумение адаптироваться в обществе и социальной среде. Аллергия может возникать как реакция на невыносимую для личности ситуацию, которую человек не в силах разрешить. Началом, провоцирующим заболевания почек, считается нежелание жить, мысли о суициде, любовь к самокритике и разочарование в людях. По мнению некоторых ученых, происхождение стигматов имеет психосоматическую природу и связанно с тем, что индивид начинает отождествлять себя с Христом и эмоционально переживает его распятие.

Видео: Лечение шизофрении в психиатрической клинике "IsraClinic"



В альтернативной медицине метафизика - это понятие более широкое, чем в научном направлении. Среди целителей существует теория о том, что человек является частью более крупного обладающего сознанием организма – Вселенной, – и источник его недомогания рассматривается как следствие неправильных поступков и мыслей, которые противоречат законам мироздания.

Такое отношение к здоровью созвучно с тибетской медициной, врачеватели которой лечат организм только совместно с внутренними причинами недуга.

В новом подходе к болезням, в основе которых рассматривается стрессовая ситуация, негативное пессимистичное восприятие действительности и неумение адаптироваться к ней, становится ясно, что путь к выздоровлению лежит через любовь и достижение гармонии с миром. В этом смысле метафизика - это логотерапия, ведущая пациента к ответам на вечные вопросы о цели и смысле существования индивида.

Сегодня новые способы лечения интенсивно изучаются учеными, проводятся исследования и тестирования больных, классифицируются случаи и разрабатываются методы диагностики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метафизика - это новый нетрадиционный подход в лечении заболеваний