Последствия инфляции

Инфляция может иметь непредсказуемый темп. В условиях неожиданного, быстрого роста цен одни субъекты рынка находят выгоду, а другие несут потери.

Видео: Инфляция, причины и последствия. Кафедра экономической теории и мировой экономики

Последствия инфляции проявляются, в первую очередь, в перераспределении богатств и доходов. Кредиторы оказываются в менее выгодном положении, нежели должники. Последние богатеют за счет первых. Например, выплата ссуды на возведение дома, в соответствии с соглашением, осуществляется по неизменным ценам. При этом поправка в договорах подобного рода на обесценивание денежных средств не делается. В связи с этим, в период нестабильности давать взаймы по фиксированной ставке крайне невыгодно.

Последствия инфляции отражаются и на балансе цен. Так, рыночная стоимость товаров отличается от цен госпредприятий. В регулируемом (государственном) секторе цены на издержки производства и продуктов (товаров) пересматриваются дольше и реже, чем цены в частном секторе экономики. При инфляции государственные предприятия вынуждены обосновывать каждое повышение стоимости товаров и получать на это разрешение всех организаций, стоящих выше. Необходимо отметить, что при условии регулярного, скачкообразного, неожиданного роста общего показателя цен, осуществить эти действия технически крайне затруднительно. В результате развивается дисбаланс общественного и частного сектора, государство при этом теряет способность воздействовать на рынок. Эти последствия инфляции считаются экспертами наиболее опасными.

Видео: ВРпланирует минимизировать негативные последствия инфляции гривны для владельцев валютных кредитов




В условиях скачкообразного повышения цен государство начинает скрыто изымать у населения денежные средства при помощи налогов. При этом прогрессивное налогообложение автоматически часто зачисляет разные виды бизнеса и социальные группы в более состоятельные. Таким образом, правительство получает возможность собирать увеличивающуюся сумму без принятия новых ставок и налоговых законов. В связи с этим, отношение населения и предпринимателей к правительству ухудшается.

Последствия инфляции проявляются в ускоренной материализации финансов. Корпорации и граждане стремятся как можно быстрее вложить свои обесценивающиеся средства в материальные объекты. Предприятия начинают разрабатывать планы по активизации применения денежных ресурсов. При простом изменении относительного масштаба стоимости стимулируется чрезмерный, слишком быстрый и недостаточно продуманный расход реальных экономических запасов. В результате происходит перенапряжение экономического сектора. Кроме того, нарушается межотраслевая пропорциональность. Эти экономические последствия инфляции четко проявились в России, когда началось паническое вложение денег в строительство, население стало скупать мебель, золото. На предприятиях началось накопление "про запас" производительных средств, в связи с вероятностью роста оптовой стоимости материалов.

Видео: Последствия кризиса для нефтяных держав: инфляция, рост цен и отказ от роскоши



В условиях роста общего уровня цен уменьшение реальной денежной процентной ставки происходит на величину ежегодного показателя инфляции.

Непредсказуемые скачки усиливают диспропорцию в экономике. Инфляция способствует дезорганизации хозяйственных связей, провоцирует кризис государственных финансов. Социальные последствия инфляции отражены, главным образом, в снижении действительных доходов граждан, обесценивании сбережений населения. Вместе с этим отмечается ухудшение качества жизни представителей соцгрупп с "твердыми" доходами (пенсионеров, студентов, служащих и прочих граждан, чей доход образуется за счет госбюджета).

Считается, что инфляция – одно из самых опасных и болезненных явлений сегодня. Кроме негативного воздействия на финансовый, экономический сектор, этот процесс подрывает возможности регулирования хозяйственной деятельности, сводя на нет все усилия по осуществлению структурных изменений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Последствия инфляции