Социальный факт

Термин «социальный факт» употребляется в двух значениях. Прежде всего, под ним понимают события, которые произошли в жизни общества при определенных условиях и в конкретных исторических обстоятельствах. Эти события не зависят от того, наблюдали ли их субъекты познавательной деятельности. Они объективны и не зависят от изучающих и интерпретирующих их исследователей.

Видео: Amway реальные факты о кампании за всю ее историю социальный опрос людей YaSetevik

В более широком смысле под этим термином понимают события, которые произошли в конкретной социальной ситуации и были включены в научные знания об обществе, найдя свое отражение в книгах, научных трудах и других письменных документах.

Социальные факты бывают двух видов:

  • непосредственно физические действия людей;
  • продукты деятельности людей (духовные или материальные), словесные действия человека: суждения, оценки, мнения и т.д.



Зафиксировать социальный факт можно, изучая статистические данные, проводя социологические опросы и т.д. Но с помощью этих методов можно изучать лишь современные исследователю события. Если же они произошли в далеком прошлом, то для их изучения и описания необходим анализ исторических источников: орудий труда, жилищ, археологических памятников, письменных источников (летописей, законодательных актов, различных документов, книг, газет и т.д.). По этим следам становится возможным восставить и описать тот или иной социальный факт.

Видео: Факты о социальных сетях в цифрах

Жизнь общества состоит из множества различных событий. Их отбор и группировка зависят от цели, которую преследует при изучении специалист. Экономист для исследования интересующих его вопросов из всей совокупности отберет одни события, юрист – другие, этнограф – совершенно иную их группу.

Социальный факт – это основа, которая позволяет выводить закономерности развития общества, восстанавливать прошлое, исследовать настоящее. Интерпретация событий проводится в несколько этапов. Прежде всего, под них подводится научная база, то есть сам факт соотносится с каким-либо научным понятием (к примеру, свержение царя привязывается к понятию «политическая революция»). Затем исследуются все связанные с конкретным фактом обстоятельства, прослеживаются его связи с другими событиями, чтобы толкование могло быть объективным. Только интерпретированный факт может считаться научным.

Видео: Топ Факт - Все выпуски

Э. Дюркгейм считал, что социальные явления нельзя сводить к индивидуальным состояниям, они зависят лишь от социальных фактов, которые являются объективными, принудительными, внешними по отношению к индивиду. С ними нужно считаться, они существуют независимо от свойств и качеств людей.



По Дюркгейму, социальная реальность является частью универсального порядка, она так же реальна и устойчива, как природа, поэтому развивается по своим законам. Общество – это тоже объективная реальность, которая отличается от всех прочих ее видов. Оно обладает автономией от природной и биопсихической сущности (воплощенной в людях). Поэтому общество и люди выступают в роли дихотомической пары, воплощающих разнородность этой реальности. Следовательно, человек представляет собой двойственную сущность (homo duplex), в которой уживаются и социальная, и индивидуальная составляющие. Примат при этом принадлежит сущности социальной. Отсюда вывод о том, что человек возникает из общества, а не наоборот (общество складывается из людей).

Видео: 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Социальные факты заключаются в обществе, которое создает их. Они состоят в способах мышления и действиях, способны влиять на сознание, заставляя людей делать что-то определенным образом.

Дюркгейм выделил два типа социальных фактов: морфологические и духовные. Первые имеют материальный субстрат, вторые представляют собой верования, обычаи, являются общественным сознанием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социальный факт