К чему горит правое ухо? Что думают экстрасенсы и медики?

Что такое примета? Практически все словари мира трактуют это предзнаменование, связанное с каким-то событием, его успешностью или не успешностью.

Приметы могут быть общенародными или личными. Все знают: если ласточки летают быстро, то будет дождь. Багровый закат - к ветреному дню. Это приметы общественные. Они складывались тысячелетиями из наблюдений.

С личными приметами все сложнее. Чаще всего они складывались из народных преданий, поверий, сказок, религиозных убеждений или собственных наблюдений конкретного человека. Хотя и они, несомненно, имеют под собой определенную «природную» основу.

Большинство людей считает, что нос чешется к хорошей выпивке или хорошей драке. Трудно объяснить, откуда взялось это поверье. Хотя если учесть, что зуд может быть вызван состоянием стресса, возникающим перед каким-то событием, то все становится понятнее. Человек, собирающийся крепко выпить или подраться, несомненно, такой стресс испытывает.




То же касается других примет. Мне часто приходилось слышать, как в ответ на вопрос « к чему горит правое ухо» в разных концах страны давали один ответ: «Кто-то тебя обсуждает». Это я слышала на Урале, в Мурманске, Ростовской области. Причем многие считают, что если горит правое ухо, что тебя вспоминают по-доброму, а если левое - то с насмешками или злостью. Правда, некоторые считают наоборот: левое - к добрым воспоминаниям, правое - к насмешкам.

Я решила посмотреть, что по этому думают люди разный профессий: историки, врачи, экстрасенсы.

Вот что я установила. Историки, вероятно, никогда не задумывались об этой примете. По крайней мере, мне не удалось найти ни одной исторической хроники с упоминанием о том, почему горит правое ухо. Видимо, людей этой специальности волнуют более сложные вопросы.

Я спрашивала экстрасенсов о том, к чему горит правое ухо. «Примета, - отвечали они, - связана с вашим образом жизни». А дальше перечисляли все возможные причины: аллергия, чесотка, волнение и уже привычное «кто-то вспоминает». Ответы были маловразумительными, так мне показалось сначала.

Но позже, когда о том, почему горит правое ухо, я спросила у медиков, мне пришлось задуматься. Вот что отвечали мне представители медицины. Оказывается, такое явление может указывать на то, что у человека активизировалась определенная часть мозга. При увеличении активности мозг нуждается в усиленном снабжении кровью. Она поступает в мозг, проходя по сонной артерии и разделяясь на два «рукава». Один кровоток идет непосредственно в мозг, другой - во внутреннее ухо. Вот как раз прилив крови к внутреннему уху и вызывает такой побочный эффект - уши начинают гореть.



«Но причем тут воспоминания?», - подумала я. Оказывается, вспоминая человека с которым мы давно не общались, мы подсознательно испытываем чувство радости от воспоминания о нем или вину от того, что долго с ним не общались. Именно эти чувства и усиливают кровоток. Именно это и вызывает разногласия о том, к чему горит правое ухо, а к чему левое. Кроме этого медики назвали и другие причины. Они удивительно совпадали с теми, которые мне перечислили экстрасенсы: волнение, аллергия, некоторые болезни. А еще кровь приливает к ушам, когда организму становится жарко и он стремится охладиться.

Кроме этого, врачи объяснили мне, что по этой же причине может чесаться любая часть тела.

Про нос я уже упоминала. Еще в народе считается, что ладони чешутся к денежным операциям. Правая - отдавать деньги, а левая - получать. Некоторые считают наоборот. Так вот, подсознательно думая о деньгах, мы представляем, тоже неосознанно процедуру их получения или способ зарабатывания. Конечно, не все работают именно руками, но и не все задумывались об этой примете. Часть людей, ощутив зуд в ладонях, просто старается вымыть руки, чтобы избежать чесотки или подобной неприятности.

Вот так получается, что даже в нелепых на первый взгляд приметах есть определенная доля правды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К чему горит правое ухо? Что думают экстрасенсы и медики?