Традиционные методы воспитания в педагогике. Классификация и их характеристика

Воспитание в педагогике является одним из базовых понятий и основным предметом изучения. В широком смысле оно включает в себя подготовку подрастающего поколения к современной жизни. В узком понимании воспитание – это процесс, при котором младшее поколение должно усвоить тот материал, который уже накоплен обществом за долгие годы его существования:

  • теоретические знания-
  • определенные трудовые умения;
  • опыт и нормы поведения в социуме.

Методы воспитания в педагогике школы и семьи должны быть нацелены на то, чтобы дети и подростки смогли выработать определенную, свою систему взглядов и мнений на жизнь. Помимо этого, значительное внимание нужно уделить формированию качеств, необходимых для того, чтобы решать новые, актуальные задачи. Благодаря правильному воспитанию, подрастающее поколение должно приобрести систему навыков, которые помогут приспособиться к изменяющимся условиям труда и жизни, а также заниматься творчеством.

В настоящее время в педагогике смог накопиться богатый фонд, который раскрывает закономерности и сущность методов воспитания. Имеется традиционная их классификация, которая поможет понять значение и основные признаки, присущие каждой группе.

Исходя из этого, можно выделить методы воспитания в педагогике. Рассмотрим их более подробно:

Видео: Химия 10 класс - Значение органической химии. Органическая химия среди наук о природе




- Методы, которые формируют сознание личности. К ним можно отнести метод примера, диспут, лекцию, беседу, рассказ. Они способствуют нравственному и моральному воспитанию.

- Методы, которые развивают организацию деятельности и формируют общественный опыт. Они будут определять поведение личности. К этой группе относятся следующие методы воспитания в педагогике: демонстрация, иллюстрация, инструктаж, требование и приучение. Самым оптимальным будет их использование в коллективной деятельности.

- Методы стимулирования мотивации поведения и деятельности личности. Речь идет о соревновании, познавательной игре, дискуссии и эмоциональном воздействии. Благодаря им, будет формироваться стремление к тому, чтобы соответствовать принятым общественным правилам и нормам.



- Методы оценки и самооценки, контроля и самоконтроля в воспитании. Они могут быть различными. Правильно организованное воспитание будет построено таким образом, чтобы внешняя оценка постепенно "переросла" в самооценку, а контроль – в самоконтроль. Ребенок должен быть не объектом, а субъектом этого процесса.

Но методы воспитания в педагогике должны выступать в противоречивом и сложном единстве. Решающая же роль будет отводиться не отдельным, "уединенным" средствам, а гармонично организованной системе.

Естественно, на любом этапе воспитательного процесса какой-то способ может быть применен изолированно. Но он должен подкрепляться другими, поскольку без их взаимодействия он утратит свое значение, а также замедлит движение этого процесса к конкретной цели. В этом качестве обычно выступают виды воспитания в педагогике:

  • умственное, которое ориентируется на развитие и формирование интеллектуальных способностей человека, а также познавательных интересов к миру и себе;
  • нравственное, определяемое этическими требованиями общества и направленное на развитие личности;
  • трудовое воспитание нацелено на развитие и подготовку к деятельности, добросовестному, ответственному и творческому отношению к труду, накоплению опыта;
  • эстетическое должно формировать чувство красоты;
  • физвоспитание способствует правильному физическому развитию, развитию характера, воли.

Но нужно иметь в виду, что методы воспитания в педагогике должны быть нацелены на то, чтобы естественным образом побуждать ребенка к самовоспитанию и саморазвитию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиционные методы воспитания в педагогике. Классификация и их характеристика