Когнитивные способности человека

Видео: Электростимуляция как способ повысить IQ - science

Когнитивными способностями называют психические процессы в человеческом организме, которые направлены на прием и обработку информации, а также на решение задач и генерирование новых идей. Современная наука придает огромное значение усилению этих процессов.

Сегодня быстро развивается такое направление, как NBIC-конвергенция. Несмотря на то, что этот термин появился относительно недавно, его достаточно активно применяют ученые во всем мире. Каждая буква аббревиатуры является отображением одной из четырех наиболее прогрессивных областей знаний: С – когно, I – инфо, B – био, N – нано. По мнению ученых, развитие именно этих направлений позволит существенно изменить в лучшую сторону жизнь человеческой цивилизации в целом и каждого человека в частности.

Все эти сферы взаимосвязаны. Наиболее прогрессивной считается область "инфо". Именно эта сфера дает методы, модели, схемы для изучения прочих областей.

Видео: Курение Вредит Организму Курильщика!

Сегодня в психологии, изучающей познавательные способности, мозг сравнивают часто с компьютером. На основании этого сравнения строятся механизмы приема и обработки информации.

Однако мозг и компьютер имеют достаточно сильные отличия. Как известно, машина может работать идеально при заданных алгоритмах и рамках. Мозг может ошибаться. Кроме того, он склонен к ограничениям. Как выяснили ученые, кратковременная и долговременная память мозга весьма ограничена. Так, у большинства людей объем кратковременной памяти от пяти до девяти единиц. Именно столько единиц информации человек может удерживать в мозге одновременно. Согласно некоторым данным, объем долговременной памяти меньше 16 Гб.




Существуют у человека и разного рода ограничения, связанные с его жизнью (вероисповедание, убеждения, неверная фиксация причинно-следственной связи и прочее).

С появлением в 60-х годах прошлого столетия первых ЭВМ, развитием многих научных отраслей стало понятно, что объем информации увеличивается стремительно. Однако человек за последние два тысячелетия не внес особых изменений в процессы приема и обработки. Это может привести к тому, что люди просто не смогут справиться с таким потоком информации.

Видео: Шоу «Удивительные люди». Тимур Гумиргалиев. Человек-декодер

Таким образом, развитие познавательных способностей сегодня для ученых является одной из главных задач. В связи с этим разрабатываются новые психологические схемы и методы. При этом исследователи стремятся найти способы усилить человеческий интеллект и когнитивные способности. Есть несколько методов, используемых для этого.

Первыми считают способы, согласно которым когнитивные способности стремятся к своему максимуму естественным путем. Среди этих путей на первом месте, безусловно, здоровый образ жизни. В это понятие входит и сбалансированное питание, и прием поливитаминных комплексов, и отказ от вредных привычек, и физические нагрузки. Все это в сочетании позволяет повысить эффективность работы мозга.

Усилить когнитивные способности можно, применяя тренировки. К этим методам относятся:



- тренировка рабочей памяти-

- программы для ее (памяти) развития-

- упражнения и задачи, направленные на повышение интеллекта (IQ).

Видео: Константин Владимирович Анохин - видео лекции и научные передачи о мозге человека

Улучшить память и повысить концентрацию можно, используя ноотропные препараты.

К методам, при помощи которых можно воздействовать на когнитивные способности, относят и отдых. Следует отметить, что у большинства современных людей отсутствует понятие "отдых" или "расслабление". Для многих эти слова связаны с поездкой за город или просмотром телевизора. Но в условиях современной жизни этого недостаточно, потому что человек все равно думает о проблемах, пытаясь найти способы решения задач. А во время отдыха мозг должен отключиться от проблем, перестать думать. В этом случае в качестве "расслабления" используются техники Востока: йога, медитация и прочие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когнитивные способности человека